ASTA 498 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN
Lot 13 Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985)
Libreria a tre campate modello "E22" con parte inferiore con cassetti e stipi ad ante scorevoli, parte superiore con ripiani a giorno e stipo. Produzione Tecno, Veredo, 1957. Metallo, ottone e legno impiallacciato e bordato di palissandro indiano. Recante marchio della produzione. (cm 212x288x48,5) (lievi difetti)
Bookcase with three spans model "E22" with lower part with drawers and cabinets with sliding doors, upper part with open shelves and cabinet. Produced by Tecno, Veredo, 1957. Metal, brass and wood veneered and edged with Indian rosewood. Bearing mark production. (212x288x48.5 cm.) (slight defects)
Literature
G. Bosoni, Osvaldo Borsani. Architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano 2018, pp.470-471, 597 -
Lot 14 Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985)
Libreria a due campate modello "E22" con cassetti nella parte inferiore, vetrina nella parte centrale e ripiani a giorno nella parte superiore. Produzione Tecno, Varedo, 1957. Metallo, ottone, vetro e legno impiallacciato e bordato di palissandro indiano. Recante marchio della produzione. (cm 143x280x49) (lievi difetti e mancanza delle chiavi)
Provenienza
Appartamento interamente arredato con mobili Tecno, Milano, Città Studi
Bookcase with two spans model "E22" with drawers in the lower part, showcase in the central part and open shelves in the upper part. Produced by Tecno, Varedo, 1957. Metal, brass, glass and wood veneered and edged with Indian rosewood. Brand of production. (143x280x49 cm.) (slight defects and lack of keys)
Provenance
Apartment fully furnished with Tecno furniture, Milano, Città Studi
Literature
Lot 15 Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985)
Lampada da terra a puntone modello "LT8". Produzione Tecno, Varedo, 1954. Ottone, metallo laccato bianco, doppia luce tubolare al neon. (h cm 323) (lievi difetti)
Provenienza
Floor lamp model "LT8". Produced by Tecno, Varedo, 1954. Brass, white lacquered metal, double tubular neon light. (h 323 cm.) (slight defects)
Provenance
Literature
P. Bosoni, Osvaldo Borsani. Architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano 2018, pp. 452-453, 596 -
Lot 16 Gianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004)
Libreria componibile a tre campate con dodici ripiani, stipo a doppia anta e stipo a ribalta modello "540". Produzione Bernini, Italia, 1960. Legno di palissandro indiano massello, impiallacciato e bordato. (cm 186x207,5x35,5) (lievi difetti e due piccoli restauri)
G. Gramigna, F. Monetti, Gianfranco Frattini. Architetto d'interni e designer, Franco Angeli, Milano 2007, p. 60; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 83
Gianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004)
Modular bookcase with three spans, twelve shelves, double door cabinet and fall front cabinet model "540". Produced by Bernini, Italy, 1960. Solid Indian rosewood, veneered and edged. (186x207.5x35.5 cm.) (slight defects and two small restorations)
Literature
Lot 17 Feal
Libreria a quattro campate e venti ripiani. Italia, 1960ca. Montanti in metallo ottonato, reggipiani in ottone e piani in legno impiallacciato di teak. (cm 322x200x29,5) (lievi difetti)
Bookcase with four bays and twenty shelves. Italy, 1960ca. Uprights in brass-plated metal, shelf supports in brass and tops in teak veneered wood. (322x200x29.5 cm.) (slight defects) -
Lot 18 Studio di Architettura SEI A (Enrico Albricci, Umberto Albricci, Paolo Attucci, Angelo Bondioli, Edoardo Edallo, Giorgio Guerrini)
Poltrona-divano ad inclinazione regolabile. Produzione Ballerini Gerolamo & Figli, Cantù, 1971. Struttura in metallo cromato, braccioli composti da cinghie estensibili, rivestimento in alcantara grigio azzurro. Recante etichetta "MOBILE DI CANTU'" con seriale. Vincitrice del Nono Concorso Internazionale del Mobile. (posizione reclinata cm 180x35x68) (lievi difetti)
Cantù Mobili. Produzione del mobile storia tradizione attualità canturine, pp. 32-34
Armchair-sofa with adjustable inclination. Produced by Ballerini Gerolamo & Figli, Cantu, 1971. Chromed metal structure, armrests composed of extensible belts, upholstery in gray-blue alcantara. With "MOBILE DI CANTU '" label with serial. Winner of the Ninth Concorso Internazionale del Mobile. (cm 68xadjustable heightx190) (slight defects)
Literature
Cantù Mobili. Produzione del mobile storia tradizione attualità canturine, pp. 32-34 -
Lot 19 Joze Plecnik (Lubiana 1872 - Lubiana 1957)
Coppia di poltroncine con struttura in legno tinto nero, seduta imbottita rivestita con tessutto Ratti, inserti torniti in legno chiaro. Probabile produzione Stol, Kamnik, anni '80. Recante etichetta "Ratti" sotto la base. (cm 63x92x66)
Pair of armchairs with black-stained wooden structure, padded seat covered with Ratti fabric, turned inserts in light wood. Probabile produzione Stol, Kamnik, 1980s. With "Ratti" label under the base. (63x92x66 cm.) -
Lot 20 Giuseppe Pagano Pogatschnig (1896-1945) e Gino Maggioni (1898-1955)
Lotto composto da un divanetto, una coppia di poltrone con sgabelli e un tavolino. Produzione Gino Maggioni, Milano, anni '40. Struttura in legno di faggio multistrato curvato e legno massello, seduta e schienale in tessuto beige. Modelli disegnati per l'Universitá Commerciale Luigi Bocconi. (divanetto cm 122x78,5x75; poltrone cm 61x85x74; sgabelli cm 42x44x45; tavolino d cm 70, h cm 56) (lievi difetti e restauri)
A. Bassi, L. Castagno, Giuseppe Pagano, Laterza, Bari, 1994, fig. 160-162, 167
Lot consisting of a sofa, a pair of armchairs with stools and a coffee table. Produced by Gino Maggioni, Milan, 1940s. Structure in curved multilayer beech wood and solid wood, seat and back in beige fabric. Models designed for the Luigi Bocconi University. (small sofa 122x78.5x75 cm; armchairs 61x85x74 cm; stools 42x44x45 cm; coffee table d cm 70. h cm 56) (slight defects and restoration)
Literature
A. Bassi, L. Castagno, Giuseppe Pagano, Laterza, Bari, 1994, fig. 160-162, 167 -
Lot 21 Carlo Hauner (1927-1996) e Martin Eisler (1913-1977)
Coppia di poltrone con struttura in tubolare e tondino metallico verniciato nero, braccioli in legno massello, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in panno bordeaux. Produzione Forma, Brescia, 1955ca. (cm 62,5x81x93) (lievi difetti)
per esemplare simile:
Nuovi Mobili, in "Domus", n. 322, settembre 1956, p. 46
Pair of armchairs with structure in tubular and black painted metal rod, armrests in solid wood, seat and back upholstered and covered in burgundy cloth. Produced by Forma, Brescia, 1955ca. (62.5x81x93 cm.) (slight defects)
Literature
for similar specimen:
Nuovi Mobili, in "Domus", n. 322, settembre 1956, p. 46 -
Lot 22 Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)
Coppia di poltrone imbottite disegnate per la motonave "Conte Grande". Italia, 1950ca. Struttura in legno, piedini in legno troncoconici, rivestimento in velluto damascato beige. (cm 72x80x70) (lievi difetti)
Accompagnata da expertise dei Gio Ponti Archives
Gio Ponti, Alcune opere d'arte sul "Conte Grande", in "Domus", n. 244, marzo 1950, pp. 14-26;
P. Piccione, Gio Ponti. Le Navi. Il progetto degli interni navali 1948-1953, Idea Books, Milano 2007, pp. 38-65
Pair of upholstered armchairs designed for the "Conte Grande" motor ship. Italy, 1950ca. Wooden structure, truncated cone wooden feet, beige damask velvet upholstery. (72x80x70 cm.) (slight defects)
Accompanied by expertise from the Gio Ponti Archives
Literature
P. Piccione, Gio Ponti. Le Navi. Il progetto degli interni navali 1948-1953, Idea Books, Milano 2007, pp. 38-65 -
Lot 23 Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)
Coppia di poltrone modello "516". Produzione Cassina, Meda, anni '50. Legno di noce, cuscini rivestiti in tessuto nero e crème. (cm 64x81x82) (restauri)
Pair of armchairs model "516". Produced by Cassina, Meda, 1950s. Walnut wood, cushions covered in black and crème fabric. (64x81x82 cm.) (restorations)
Accompanied by expertise from the Gio Ponti Archives -
Lot 24 Mario Bellini (Milano 1935)
Due poltrone in pelle modello "Camaleonda". Produzione B&B, Italia, 1976. Compensato, poliuretano espanso, moschettoni e anelli di giunzione in acciaio cromato, piedini sferici in plastica nera rivestimento in pelle marrone. Etichetta cartacea del produttore sotto la base. (cm 95x65x95) (lievi difetti)
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 188
Two leather armchairs model "Camaleonda". Produced by B&B, Italy, 1976. Plywood, polyurethane foam, connecting rings in chromed steel, spherical feet in black plastic covered in brown leather. Paper manufacturer label under the base. (95x65x95 cm.) (slight defects)
Literature