ASTA 498 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

Thursday 17 December 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 205 to 216 of 599
  • Luta Bettonica (1968), Franco Bettonica (1927-1999) e Mario Melocchi (1931-2013)
    Lot 205

    Luta Bettonica (1968), Franco Bettonica (1927-1999) e Mario Melocchi (1931-2013)

    Coppia di lampade da tavolo modello "Bouquet". Produzione CIni & Nils, Milano, 2006. Marcate sotto la base. (h cm 22,5; d cm 18)

    Pair of table lamps model "Bouquet". Produced by CIni & Nils, Milan, 2006. Mark under the base. (h 22.5 cm.; d 18 cm.)

  • Roberto Volonterio e Cesare Benedetti Lampada da terra. Produzione Quattrifolio,
    Lot 206

    Roberto Volonterio e Cesare Benedetti

    Lampada da terra. Produzione Quattrifolio, Italia, 1985. Fusto in ferro verniciato nero, basamento in marmo e due dischi diffusori in vetro temperato satinato. (h cm 208) (lievi difetti e mancanze)

    per il modello a parete e sospensione:
    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 2, p. 357

    Floor lamp. Produced by Quattrifolio, Italy, 1985. Black painted iron frame, marble base and two diffuser discs in tempered glass. (h 208 cm.) (slight defects and losses)

    Literature
    for the wall and suspension model:

  • Sergio Mazza Specchio da parete con cornice tonda. Produzione Artemide, Milano,
    Lot 207

    Sergio Mazza (Milano 1931)

    Specchio da parete con cornice tonda. Produzione Artemide, Milano, anni '70. Ottone nichelato. (d cm 42,5) (lievi difetti)

    Artemide, catalogo 1969, p. 76

    Wall mirror with round frame. Produced by Artemide, Milan, 1970s. Nickel-plated brass. (d 42.5 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Lampada da terra a forma di birillo in vetro soffiato lattimo ed elementi di co
    Lot 208

    Lampada da terra a forma di birillo in vetro soffiato lattimo ed elementi di congiunzione in metallo. Italia, anni '70. (h cm 110) (lievi difetti)

    Pin-shaped floor lamp in lattimo blown glass and metal connecting elements. Italy, 1970s. (h 110 cm.) (slight defects)

  • Stilnovo (Attribuito)
Lampada da terra con fusto in ottone e radica, base a trep
    Lot 209

    Stilnovo

    (Attribuito)
    Lampada da terra con fusto in ottone e radica, base a treppiede in ottone. Milano, anni '40. (h cm 169) (lievi difetti e mancanze)

    (Attributed)
    Floor lamp with brass and briar stem, brass tripod base. Milan, 1940s. (h 169 cm.) (slight defects and losses)

  • Giorgio Berlini Portaoggetti in cristallo di forte spessore a forma di foglia. I
    Lot 210

    Giorgio Berlini

    Portaoggetti in cristallo di forte spessore a forma di foglia. Italia, anni '50. Firmato a punta "GB". (cm 33,3x5,3x17,8) (lievi difetti)

    Large leaf-shaped crystal object-holder. Italy, 1950s. Signed "GB". (33.3x5.3x17.8 cm.) (slight defects)

  • Piero Fornasetti Svuotatasche. Milano, anni '60. Porcellana serigrafata in nero,
    Lot 211

    Piero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988)

    Svuotatasche. Milano, anni '60. Porcellana serigrafata in nero, bordo dorato. Marcato al verso. (h cm 3; d cm 13) (difetti)

    Pocket emptier. Milan, 1960s. Black silk-screened porcelain, gilt edge. Marked on the verso. (h 3 cm.; d 13 cm.) (defects)

  • Ricamo in lana policroma raffigurante una composizione geometrica con una colom
    Lot 212

    Ricamo in lana policroma raffigurante una composizione geometrica con una colomba, due pappagalli e un cane in paesaggio geometrizzato. Secolo XX. (cm 42x42) (lievi difetti)

    Polychrome wool embroidery depicting a geometric composition with a dove, two parrots and a dog in a geometric landscape. 20th century. (42x42 cm.) (slight defects)

  • Daum Piccola coppa in vetro doppio con decoro maculato imprigionante foglie di o
    Lot 213

    Daum

    Piccola coppa in vetro doppio con decoro maculato imprigionante foglie di oro zecchino intercalato fra due strati. 1910ca. Firma incisa alla ruota "Daum Nancy" con la croce di Lorena. (h cm 6; d cm 11)

    Small double glass cup with spotted decoration imprisoning pure gold leaves interspersed between two layers. 1910ca. Signature engraved "Daum Nancy" with the cross of Lorraine. (h 6 cm.; d 11 cm.)

  • Eduard Cazaux Coppa quadrangolare in ceramica smaltata in grigio, verde e rosa,
    Lot 214

    Eduard Cazaux (1889 - 1974)

    Coppa quadrangolare in ceramica smaltata in grigio, verde e rosa, decorata con figura femminile con gazzella e fogliame stilizzato. Biarritz, Francia, anni '30. Firmato "Cazaux" sotto la base. (d cm 12,5) (lievi difetti)

    Provenienza
    William Bowman, Milano

    Quadrangular ceramic cup glazed in gray, green and pink, decorated with a female figure with a gazelle and stylized foliage. Biarritz, France, 1930s. Signed "Cazaux" under the base. (d 12.5 cm.) (slight defects)

    Provenance
    William Bowman, Milano

  • Piero Fornasetti Coppia di svuota tasche. Milano, anni '60. Porcellana serigrafa
    Lot 215

    Coppia di svuota tasche. Milano, anni '60. Porcellana serigrafata. Marcato al verso. (cm 14x2x10,5) (lievi difetti)

    Pair of pocket emptier. Milan, 1960s. Silk-screened porcelain. Marked on the verso. (14x2x10.5 cm.) (slight defects)

  • Jean Perzel (Attribuito)
Applique Déco di forma geometrica con struttura in otto
    Lot 216

    Jean Perzel (1892 - 1986)

    (Attribuito)
    Applique Déco di forma geometrica con struttura in ottone di forma pentaedrica, schermi diffusori in lastre di vetro satinato sprogenti dalla struttura. Francia, 1925ca. (l cm 46) (lievi difetti)

    Provenienza
    William Bowman, Milano

    (Attributed)
    Geometric Déco wall lamp with pentahedral-shaped brass structure, diffuser screens in satina glass plates. France, 1925ca. (l 46 cm.) (slight defects)

    Provenance
    William Bowman, Milano

Lots from 205 to 216 of 599

Esposizione solo su appuntamento

tel. +39 02 8631492  | +39 02 8631425

email: design@ponteonline.com

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000