ASTA 498 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

Thursday 17 December 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 204 of 599
  • Venini Centrotavola in vetro sommerso pagliesco. Murano, secolo XX. Firmato a pu
    Lot 193

    Venini

    Centrotavola in vetro sommerso pagliesco. Murano, secolo XX. Firmato a punta sotto la base "Venini Italia". (h cm 5,5; d cm 25)

    Centerpiece in sommerso pagliesco glass. Murano, 20th century. Signed under the base "Venini Italia". (h 5.5 cm.; d 25 cm.)

  • Lotto di due alzatine in vetro rispettivamente blu/pagliesco e ametista, dipint
    Lot 194

    Lotto di due alzatine in vetro rispettivamente blu/pagliesco e ametista, dipinte a mano con scena greca. Firmate “XIV Vedar” e “Mild,h”. Milano, 1936ca. (d cm 12 e d cm 12,5; h cm 4,8) (lievi difetti su quella firmata “Vedar”)

    Provenienza

    Lot of two stands in blue / pagliesco and amethyst glass respectively, hand painted with Greek scene. Sign "XIV Vedar" and "Mild, h". Milan, 1936ca. (d cm 12 e d cm 12.5; h cm 4.8) (slight defects on the one signed "Vedar")

    Provenance
    Private collection, Milano

  • Scuola Romana Parte di servizio composto da due piattini, zuccheriera, lattiera
    Lot 195

    Scuola Romana

    Parte di servizio composto da due piattini, zuccheriera, lattiera e teiera in terracotta dipinta in nero e policromia su fondo aerografato in giallo - arancio. Roma, anni '10/'20. Marcato "Roma" e con il simbolo grafico della spiga. (lievi difetti)

    di riferimento sulla ceramica romana:
    D. Cambellotti, Storia della ceramica nel Lazio e nell'Umbria; M. Quesada, Duilio Cambellotti e la ceramica a Roma dal 1900 al 1933, catalogo della mostra Faenza, ed. Centro di 1988, pp. 111-112; XC Esposizione di Belle Arti della Società Amatori e Cultori, Roma 1922, pp. 45-49;
    Premi e distinzioni in "Le Arti Decorative" n. 5 settembre 1923; F. Sapori, la sezione del Lazio in "Le Arti Decorative"n. 8 dicembre 1923; R. Strinati, Ceramistes d'Italie, ArtisansduPicenumdans la Ville de Pesaro, in UNITI, Unione nazionale industrie turistiche, a. 2, n. 10, ottobre 1924

    Service part consisting of two saucers, sugar bowl, milk jug and teapot in terracotta painted in black and polychrome on an airbrushed background in yellow - orange. Rome, 1910s/1920s. Marked "Roma" and with the graphic symbol of the ear. (slight defects)

    Literature
    reference on Roman pottery:

  • Guido Andlovitz Ciotola portaoggetti in ceramica smaltata arancione e recante mo
    Lot 196

    Guido Andlovitz (Trieste 1900 - Grado 1971)

    Ciotola portaoggetti in ceramica smaltata arancione e recante monogramma "mr". Esecuzione Società Ceramica Italiana, Laveno, 1930ca. Marcata sotto la base "Verbanum stone SCI Laveno" con il simbolo grafico dell'aquila. (h cm 7; d cm 17) (lievi difetti)

    Provenienza

    Bowl in orange glazed ceramic with "mr" monogram. Execution by Società Ceramica Italiana, Laveno, 1930ca. Marked under the base "Verbanum stone SCI Laveno" with the graphic symbol of the eagle. (h 7 cm.; d 17 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Milano

  • Guido Andlovitz "La bella Janna"
Vaso con coperchio di forma esagonale in cerami
    Lot 197

    "La bella Janna"
    Vaso con coperchio di forma esagonale in ceramica smaltata bianca decorato con figura femminile e paesaggio nei toni del blu. Laveno, 1927. Marcato sotto la base. (h cm 22) (difetti)

    "La bella Janna"
    Hexagonal shaped vase with lid in white glazed ceramic, decorated with a female figure and landscape in shades of blue. Laveno, 1927. Marked under the base. (h 22 cm.) (defects)

  • Lampada da tavolo in bronzo raffigurante una danzatrice, ispirata a Loie Fuller
    Lot 198

    Lampada da tavolo in bronzo raffigurante una danzatrice, ispirata a Loie Fuller. Base in legno. Francia, 1905. Recante etichetta iscritta: "Souvenir du Personnel de l'Usine à gaz d'Abbeville. Mars 1905". (h cm 45) (difetti e restauri)

    Bronze table lamp depicting a dancer, inspired by Loie Fuller. Wooden base. France, 1905. With inscribed label: "Souvenir du Personnel de dell'Usine à gaz d'Abbeville. Mars 1905". (h 45 cm.) (defects and restorations)

  • Orologio da tavolo Déco in ottone, rivestito in galuchat grigio-crème. Quadrant
    Lot 199

    Orologio da tavolo Déco in ottone, rivestito in galuchat grigio-crème. Quadrante cesellato e numerato con cifre romane, lancette in acciaio brunito, movimento meccanico con carica a chiavetta. Francia, 1925ca. (cm 6x9,5x4) (difetti e mancanze)

    Provenienza
    William Bowman, Milano

    Déco table clock in brass, covered in gray-crème galuchat. Chiseled and numbered dial with Roman numerals, burnished steel hands, mechanical movement with key winding. France, 1925ca. (6x9.5x4 cm.) (defects and losses)

    Provenance
    William Bowman, Milano

  • Peter Fingesten Statua in cera patinata, raffigurante torso femminile. Su base c
    Lot 200

    Peter Fingesten

    Statua in cera patinata, raffigurante torso femminile. Su base coeva in legno. Anni '30. Firmata. (h cm 31) (difetti e restauri)

    Provenienza

    Patinated wax statue, depicting a female torso. On a contemporary wooden base. 1930s. Signed. (h 31 cm.) (defects and restorations)

    Provenance
    Private collection. Milano

  • Venini Vaso modello "Veronese". Murano, 2011. Vetro incamiciato ametista e vetro
    Lot 201

    Venini

    Vaso modello "Veronese". Murano, 2011. Vetro incamiciato ametista e vetro cristallo. Firmato e numerato a punta sotto la base "venini 2011 88/90". (h cm 33)

    Vase model "Veronese". Murano, 2011. Incamiciato amethyst glass and crystal glass. Signed and numbered under the base "venini 2011 88/90". (h 33 cm.)

  • Alf Gaudenzi Scultura in terracotta modellata a mano e smaltata in policromia ra
    Lot 202

    Alf Gaudenzi (Genova 1908 - Genova 1980)

    Scultura in terracotta modellata a mano e smaltata in policromia raffigurante una fanciulla che suona con animali. Italia, 1952. Firmata e datata all'interno "ALF 52". (cm 22,5x29) (difetti)

    Hand-molded and polychrome enamelled terracotta sculpture depicting a girl playing with animals. Italy, 1952. Signed and dated inside "ALF 52". (22.5x29 cm.) (defects)

  • Fontana Arte (Attribuito)
Portafoto in cristallo di forte spessore. Milano, anni
    Lot 203

    Fontana Arte

    (Attribuito)
    Portafoto in cristallo di forte spessore. Milano, anni '60/'70. (cm 25,5x4x19,5)

    (Attributed)
    Crystal photo frame. Milan, 1960s/1970s. (25.5x4x19.5 cm.)

  • Specchio di forma circolare con cornice in vetro fumé. Italia, anni '60/'70. (d
    Lot 204

    Specchio di forma circolare con cornice in vetro fumé. Italia, anni '60/'70. (d cm 70) (difetti)

    Circular mirror with smoked glass frame. Italy, 1960s/1970s. (d 70 cm.) (defects)

Lots from 193 to 204 of 599

Esposizione solo su appuntamento

tel. +39 02 8631492  | +39 02 8631425

email: design@ponteonline.com

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000