ASTA 498 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN
Lot 193 Venini
Centrotavola in vetro sommerso pagliesco. Murano, secolo XX. Firmato a punta sotto la base "Venini Italia". (h cm 5,5; d cm 25)
Centerpiece in sommerso pagliesco glass. Murano, 20th century. Signed under the base "Venini Italia". (h 5.5 cm.; d 25 cm.) -
Lot 194 Lotto di due alzatine in vetro rispettivamente blu/pagliesco e ametista, dipinte a mano con scena greca. Firmate “XIV Vedar” e “Mild,h”. Milano, 1936ca. (d cm 12 e d cm 12,5; h cm 4,8) (lievi difetti su quella firmata “Vedar”)
Provenienza
Lot of two stands in blue / pagliesco and amethyst glass respectively, hand painted with Greek scene. Sign "XIV Vedar" and "Mild, h". Milan, 1936ca. (d cm 12 e d cm 12.5; h cm 4.8) (slight defects on the one signed "Vedar")
Provenance
Private collection, Milano -
Lot 195 Scuola Romana
Parte di servizio composto da due piattini, zuccheriera, lattiera e teiera in terracotta dipinta in nero e policromia su fondo aerografato in giallo - arancio. Roma, anni '10/'20. Marcato "Roma" e con il simbolo grafico della spiga. (lievi difetti)
di riferimento sulla ceramica romana:
D. Cambellotti, Storia della ceramica nel Lazio e nell'Umbria; M. Quesada, Duilio Cambellotti e la ceramica a Roma dal 1900 al 1933, catalogo della mostra Faenza, ed. Centro di 1988, pp. 111-112; XC Esposizione di Belle Arti della Società Amatori e Cultori, Roma 1922, pp. 45-49;
Premi e distinzioni in "Le Arti Decorative" n. 5 settembre 1923; F. Sapori, la sezione del Lazio in "Le Arti Decorative"n. 8 dicembre 1923; R. Strinati, Ceramistes d'Italie, ArtisansduPicenumdans la Ville de Pesaro, in UNITI, Unione nazionale industrie turistiche, a. 2, n. 10, ottobre 1924
Service part consisting of two saucers, sugar bowl, milk jug and teapot in terracotta painted in black and polychrome on an airbrushed background in yellow - orange. Rome, 1910s/1920s. Marked "Roma" and with the graphic symbol of the ear. (slight defects)
Literature
reference on Roman pottery:
Premi e distinzioni in "Le Arti Decorative" n. 5 settembre 1923; F. Sapori, la sezione del Lazio in "Le Arti Decorative"n. 8 dicembre 1923; R. Strinati, Ceramistes d'Italie, ArtisansduPicenumdans la Ville de Pesaro, in UNITI, Unione nazionale industrie turistiche, a. 2, n. 10, ottobre 1924 -
Lot 196 Guido Andlovitz (Trieste 1900 - Grado 1971)
Ciotola portaoggetti in ceramica smaltata arancione e recante monogramma "mr". Esecuzione Società Ceramica Italiana, Laveno, 1930ca. Marcata sotto la base "Verbanum stone SCI Laveno" con il simbolo grafico dell'aquila. (h cm 7; d cm 17) (lievi difetti)
Provenienza
Bowl in orange glazed ceramic with "mr" monogram. Execution by Società Ceramica Italiana, Laveno, 1930ca. Marked under the base "Verbanum stone SCI Laveno" with the graphic symbol of the eagle. (h 7 cm.; d 17 cm.) (slight defects)
Provenance
Private collection, Milano -
Lot 197 Guido Andlovitz (Trieste 1900 - Grado 1971)
"La bella Janna"
Vaso con coperchio di forma esagonale in ceramica smaltata bianca decorato con figura femminile e paesaggio nei toni del blu. Laveno, 1927. Marcato sotto la base. (h cm 22) (difetti)
"La bella Janna"
Hexagonal shaped vase with lid in white glazed ceramic, decorated with a female figure and landscape in shades of blue. Laveno, 1927. Marked under the base. (h 22 cm.) (defects) -
Lot 198 Lampada da tavolo in bronzo raffigurante una danzatrice, ispirata a Loie Fuller. Base in legno. Francia, 1905. Recante etichetta iscritta: "Souvenir du Personnel de l'Usine à gaz d'Abbeville. Mars 1905". (h cm 45) (difetti e restauri)
Bronze table lamp depicting a dancer, inspired by Loie Fuller. Wooden base. France, 1905. With inscribed label: "Souvenir du Personnel de dell'Usine à gaz d'Abbeville. Mars 1905". (h 45 cm.) (defects and restorations) -
Lot 199 Orologio da tavolo Déco in ottone, rivestito in galuchat grigio-crème. Quadrante cesellato e numerato con cifre romane, lancette in acciaio brunito, movimento meccanico con carica a chiavetta. Francia, 1925ca. (cm 6x9,5x4) (difetti e mancanze)
Provenienza
William Bowman, Milano
Déco table clock in brass, covered in gray-crème galuchat. Chiseled and numbered dial with Roman numerals, burnished steel hands, mechanical movement with key winding. France, 1925ca. (6x9.5x4 cm.) (defects and losses)
Provenance
William Bowman, Milano -
Lot 200 Peter Fingesten
Statua in cera patinata, raffigurante torso femminile. Su base coeva in legno. Anni '30. Firmata. (h cm 31) (difetti e restauri)
Provenienza
Patinated wax statue, depicting a female torso. On a contemporary wooden base. 1930s. Signed. (h 31 cm.) (defects and restorations)
Provenance
Private collection. Milano -
Lot 201 Venini
Vaso modello "Veronese". Murano, 2011. Vetro incamiciato ametista e vetro cristallo. Firmato e numerato a punta sotto la base "venini 2011 88/90". (h cm 33)
Vase model "Veronese". Murano, 2011. Incamiciato amethyst glass and crystal glass. Signed and numbered under the base "venini 2011 88/90". (h 33 cm.) -
Lot 202 Alf Gaudenzi (Genova 1908 - Genova 1980)
Scultura in terracotta modellata a mano e smaltata in policromia raffigurante una fanciulla che suona con animali. Italia, 1952. Firmata e datata all'interno "ALF 52". (cm 22,5x29) (difetti)
Hand-molded and polychrome enamelled terracotta sculpture depicting a girl playing with animals. Italy, 1952. Signed and dated inside "ALF 52". (22.5x29 cm.) (defects) -
Lot 203 Fontana Arte
(Attribuito)
Portafoto in cristallo di forte spessore. Milano, anni '60/'70. (cm 25,5x4x19,5)
(Attributed)
Crystal photo frame. Milan, 1960s/1970s. (25.5x4x19.5 cm.) -
Lot 204 Specchio di forma circolare con cornice in vetro fumé. Italia, anni '60/'70. (d cm 70) (difetti)
Circular mirror with smoked glass frame. Italy, 1960s/1970s. (d 70 cm.) (defects)