ASTA 498 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

ASTA 498 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

Thursday 17 December 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 169 to 180 of 599
Show
Cancel
  • Eugenio Soncini (1906-1993) e Ermenegildo Soncini (1918-2013) * Lotto di due com
    Lot 169

    Eugenio Soncini (1906-1993) e Ermenegildo Soncini (1918-2013)

    * Lotto di due comodini su ruote ad un cassetto, un'anta, due ripiani a giorno e una tasca porta riviste su un lato. Produzione Officine Valsecchi, Milano, 1957. Acciaio stampato e verniciato color verde metallizzato, piani rivestiti in formica verdina, bordure in alluminio ottonato. (cm 66x74,5x35,5) (lievi difetti)

    Provenienza
    Casa di cura La Madonnina, Milano

    Fonti archivistiche:
    Fondo Soncini - Casva archivi storici del Castello Sforzesco di Milano

    -EN

    * Lot of two bookrests for bedroom. Produced by Officine Valsecchi, Milan, 1957. Structure in cast aluminum and chromed steel, top covered in greenish formica, edges in brass-plated aluminum. (66x74.5x35.5 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Casa di cura La Madonnina, Milano

    Archival sourcesFondo Soncini - Casva archivi storici del Castello Sforzesco di Milano

  • Eugenio Soncini (1906-1993) e Ermenegildo Soncini (1918-2013) * Tavolo a parete
    Lot 170

    Eugenio Soncini (1906-1993) e Ermenegildo Soncini (1918-2013)

    * Tavolo a parete pensile a ribalta. Produzione Officine Valsecchi, Milano, 1957. Struttura in legno, piano in formica verde bordato in alluminio ottonato. (cm 110x74,5) (lievi difetti)

    Provenienza
    Casa di cura La Madonnina, Milano

    Fonti archivistiche:
    Fondo Soncini - Casva archivi storici del Castello Sforzesco di Milano

    -EN

    * Hanging wall-flap table. Produced by Officine Valsecchi, Milan, 1957. Structure in wood, top in green formica edged in brass-plated aluminum. (110x74.5 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Casa di cura La Madonnina, Milano

    Archival sources:
    Fondo Soncini - Casva archivi storici del Castello Sforzesco di Milano

  • Eugenio Soncini (1906-1993) e Ermenegildo Soncini (1918-2013) * Lotto di due com
    Lot 171

    Eugenio Soncini (1906-1993) e Ermenegildo Soncini (1918-2013)

    * Lotto di due comodini su ruote ad un cassetto, un'anta, due ripiani a giorno e una tasca porta riviste su un lato. Produzione Officine Valsecchi, Milano, 1957. Acciaio stampato e verniciato color verde metallizzato, piani rivestiti in formica verdina, bordure in alluminio ottonato. (cm 66x74,5x35,5) (lievi difetti e piccole mancanze)

    Provenienza
    Casa di cura La Madonnina, Milano

    Fonti archivistiche:
    Fondo Soncini - Casva archivi storici del Castello Sforzesco di Milano

    -EN

    * Lot of two bookrests for bedroom. Produced by Officine Valsecchi, Milan, 1957. Structure in cast aluminum and chromed steel, top covered in greenish formica, edges in brass-plated aluminum. (66x74.5x35.5 cm.) (slight defects and small losses)

    Provenance
    Casa di cura La Madonnina, Milano

    Archival sources:
    Fondo Soncini - Casva archivi storici del Castello Sforzesco di Milano

  • Eugenio Soncini (1906-1993) e Ermenegildo Soncini (1918-2013) (Attribuito)
* Cop
    Lot 172

    Eugenio Soncini (1906-1993) e Ermenegildo Soncini (1918-2013)

    (Attribuito)
    * Coppia di lampade da parete. Milano, 1957. Struttura in fusione di alluminio ottonato, diffusore in metacrilato bianco opaco. (l cm 73) (lievi difetti)

    Provenienza
    Casa di cura La Madonnina, Milano

    Fonti archivistiche:
    Fondo Soncini - Casva archivi storici del Castello Sforzesco di Milano

    -EN

    (Attributed)
    * Pair of wall lamps. Milan, 1957. Structure in brass-plated cast aluminum, opaque white methacrylate diffuser. (l 73 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Casa di cura La Madonnina, Milano

    Archival sources:
    Fondo Soncini - Casva archivi storici del Castello Sforzesco di Milano

  • Eugenio Soncini (1906-1993) e Ermenegildo Soncini (1918-2013) * Lotto di due com
    Lot 173

    Eugenio Soncini (1906-1993) e Ermenegildo Soncini (1918-2013)

    * Lotto di due comodini su ruote ad un cassetto, un'anta, due ripiani a giorno e una tasca porta riviste su un lato. Produzione Officine Valsecchi, Milano, 1957. Acciaio stampato e verniciato color verde metallizzato, piani rivestiti in formica verdina, bordure in alluminio ottonato. (cm 66x74,5x35,5) (lievi difetti)

    Provenienza
    Casa di cura La Madonnina, Milano

    Fonti archivistiche:
    Fondo Soncini - Casva archivi storici del Castello Sforzesco di Milano

    -EN

    * Lot of two bookrests for bedroom. Produced by Officine Valsecchi, Milan, 1957. Structure in cast aluminum and chromed steel, top covered in greenish formica, edges in brass-plated aluminum. (66x74.5x35.5 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Casa di cura La Madonnina, Milano

    Archival sources:
    Fondo Soncini - Casva archivi storici del Castello Sforzesco di Milano

  • Eugenio Soncini (1906-1993) e Ermenegildo Soncini (1918-2013) (Attribuito)
* Cop
    Lot 174

    Eugenio Soncini (1906-1993) e Ermenegildo Soncini (1918-2013)

    (Attribuito)
    * Coppia di lampade da parete. Milano, 1957. Struttura in fusione di alluminio ottonato, diffusore in metacrilato bianco opaco. (l cm 73) (lievi difetti)

    Provenienza
    Casa di cura La Madonnina, Milano

    Fonti archivistiche:
    Fondo Soncini - Casva archivi storici del Castello Sforzesco di Milano

    -EN

    (Attributed)
    * Pair of wall lamps. Milan, 1957. Structure in brass-plated cast aluminum, opaque white methacrylate diffuser. (l 73 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Casa di cura La Madonnina, Milano

    Archival sources:
    Fondo Soncini - Casva archivi storici del Castello Sforzesco di Milano

  • Eugenio Soncini (1906-1993) e Ermenegildo Soncini (1918-2013) * Lotto di due com
    Lot 175

    Eugenio Soncini (1906-1993) e Ermenegildo Soncini (1918-2013)

    * Lotto di due comodini su ruote ad un cassetto, un'anta, due ripiani a giorno e una tasca porta riviste su un lato. Produzione Officine Valsecchi, Milano, 1957. Acciaio stampato e verniciato color verde metallizzato, piani rivestiti in formica verdina, bordure in alluminio ottonato. (cm 66x74,5x35,5) (lievi difetti, piccole mancanze e sostituzioni)

    Provenienza
    Casa di cura La Madonnina, Milano

    Fonti archivistiche:
    Fondo Soncini - Casva archivi storici del Castello Sforzesco di Milano

    -EN

    * Lot of two bookrest for bedroom. Produced by Officine Valsecchi, Milan, 1957. Structure in cast aluminum and chromed steel, top covered in greenish formica, edges in brass-plated aluminum. (66x74.5x35.5 cm.) (slight defects and small losses and replacements)

    Provenance
    Casa di cura La Madonnina, Milano

    Archival sources:
    Fondo Soncini - Casva archivi storici del Castello Sforzesco di Milano

  • Eugenio Soncini (1906-1993) e Ermenegildo Soncini (1918-2013) (Attribuito)
* Cop
    Lot 176

    Eugenio Soncini (1906-1993) e Ermenegildo Soncini (1918-2013)

    (Attribuito)
    * Coppia di lampade da parete. Milano, 1957. Struttura in fusione di alluminio ottonato, diffusore in metacrilato bianco opaco. (l cm 73) (lievi difetti)

    Provenienza
    Casa di cura La Madonnina, Milano

    Fonti archivistiche:
    Fondo Soncini - Casva archivi storici del Castello Sforzesco di Milano

    -EN

    (Attributed)
    * Pair of wall lamps. Milan, 1957. Structure in brass-plated cast aluminum, opaque white methacrylate diffuser. (l 73 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Casa di cura La Madonnina, Milano

    Archival sources:
    Fondo Soncini - Casva archivi storici del Castello Sforzesco di Milano

  • Eugenio Soncini (1906-1993) e Ermenegildo Soncini (1918-2013) * Tavolo a parete
    Lot 177

    Eugenio Soncini (1906-1993) e Ermenegildo Soncini (1918-2013)

    * Tavolo a parete pensile a ribalta. Produzione Officine Valsecchi, Milano, 1957. Struttura in legno, piano in formica verde bordato in alluminio ottonato. (cm 110x74,5) (lievi difetti)

    Provenienza
    Casa di cura La Madonnina, Milano

    Fonti archivistiche:
    Fondo Soncini - Casva archivi storici del Castello Sforzesco di Milano

    -EN

    * Hanging wall-flap table. Produced by Officine Valsecchi, Milan, 1957. Structure in wood, top in green formica edged in brass-plated aluminum. (110x74.5 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Casa di cura La Madonnina, Milano

    Archival sources:
    Fondo Soncini - Casva archivi storici del Castello Sforzesco di Milano

  • Eugenio Soncini (1906-1993) e Ermenegildo Soncini (1918-2013) * Sgabello. Produz
    Lot 178

    Eugenio Soncini (1906-1993) e Ermenegildo Soncini (1918-2013)

    * Sgabello. Produzione Officine Valsecchi, Milano, 1957. Gambe in alluminio ottonato, struttura in legno e seduta in gommapiuma rivestita in skai verde. (cm 55x38x47) (lievi difetti, restauri e mancanze)

    Provenienza
    Casa di cura La Madonnina, Milano

    Fonti archivistiche:
    Fondo Soncini - Casva archivi storici del Castello Sforzesco di Milano

    -EN

    * Stool. Produced by Officine Valsecchi, Milan, 1957. Legs in brass-plated aluminum, wooden structure and seat in foam rubber covered in green skai. (55x38x47 cm.) (slight defects, restorations and losses)

    Provenance
    Casa di cura La Madonnina, Milano

    Archival sources:
    Fondo Soncini - Casva archivi storici del Castello Sforzesco di Milano

  • Eugenio Soncini (1906-1993) e Ermenegildo Soncini (1918-2013) (Attribuito)
* Cop
    Lot 179

    Eugenio Soncini (1906-1993) e Ermenegildo Soncini (1918-2013)

    (Attribuito)
    * Coppia di lampade da parete. Milano, 1957. Struttura in fusione di alluminio ottonato, diffusore in metacrilato bianco opaco. (l cm 73) (lievi difetti)

    Provenienza
    Casa di cura La Madonnina, Milano

    Fonti archivistiche:
    Fondo Soncini - Casva archivi storici del Castello Sforzesco di Milano

    -EN

    (Attributed)
    * Pair of wall lamps. Milan, 1957. Structure in brass-plated cast aluminum, opaque white methacrylate diffuser. (l 73 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Casa di cura La Madonnina, Milano

    Archival sources:
    Fondo Soncini - Casva archivi storici del Castello Sforzesco di Milano

  • Eugenio Soncini (1906-1993) e Ermenegildo Soncini (1918-2013) * Lotto di due com
    Lot 180

    Eugenio Soncini (1906-1993) e Ermenegildo Soncini (1918-2013)

    * Lotto di due comodini su ruote ad un cassetto, un'anta, due ripiani a giorno e una tasca porta riviste su un lato. Produzione Officine Valsecchi, Milano, 1957. Acciaio stampato e verniciato color verde metallizzato, piani rivestiti in formica verdina, bordure in alluminio ottonato. (cm 66x74,5x35,5) (lievi difetti e piccole mancanze)

    Provenienza
    Casa di cura La Madonnina, Milano

    Fonti archivistiche:
    Fondo Soncini - Casva archivi storici del Castello Sforzesco di Milano

    -EN

    * Lot of two bookrests for bedroom. Produced by Officine Valsecchi, Milan, 1957. Structure in cast aluminum and chromed steel, top covered in greenish formica, edges in brass-plated aluminum. (66x74.5x35.5 cm.) (slight defects and small losses)

    Provenance
    Casa di cura La Madonnina, Milano

    Archival sources:
    Fondo Soncini - Casva archivi storici del Castello Sforzesco di Milano

Lots from 169 to 180 of 599
Show
×

ASTA 498 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

I diritti d'asta applicati agli acquirenti della vendita di Arti Decorative del '900 e Design sono del 25%

Sessions

  • 17 December 2020 hours 15:00 TORNATA I : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN (1 - 111)
  • 18 December 2020 hours 10:00 TORNATA II : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN (112 - 340)
  • 18 December 2020 hours 15:00 TORNATA III : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN (341 - 599)

Exhibition

Esposizione solo su appuntamento


tel. +39 02 8631492  | +39 02 8631425 


email: design@ponteonline.com

Bidding increments

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000