ASTA 498 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN
Lot 157 Carrello in legno tinto mogano con due ripiani in vetro. Italia, anni '50. (cm 75x72x47) (lievi difetti)
Mahogany-stained wooden trolley with two glass shelves. Italy, 1950s. (75x72x47 cm.) (slight defects) -
Lot 158 Tavolino tripode con piano esagonale in legno di teak impiallacciato, struttura in ferro vernicaito nero e piedini regolabili in ottone. Italia, anni '60. (cm 66,5x52x76,5) (lievi difetti)
Tripod coffee table with hexagonal top in veneered teak wood, structure in black painted iron and adjustable feet in brass. Italy, 1960s. (66.5x52x76.5 cm.) (slight defects) -
Lot 159 Portariviste in tondino di acciaio e cuoio. Italia, anni '50. (cm 37x44x20,5) (lievi difetti)
Magazine rack in steel rod and leather. Italy, 1950s. (37x44x20.5 cm.) (slight defects) -
Lot 160 Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)
Posacenere. Produzione Azucena, Milano, anni '50. Metallo nichelato e verniciato verde petrolio, ottone. (h cm 63; d cm 12) (lievi difetti)
"Domus", n. 321, agosto 1956, p. 56
Ashtray. Produced by Azucena, Milan, 1950s. Nickel-plated and petrol green painted metal, brass. (h 63 cm.; d 12 cm.) (slight defects)
Literature
"Domus", n. 321, agosto 1956, p. 56 -
Lot 161 Gigiotti Zanini (Vigo Di Fassa 1893 - Gargnano 1962)
Letto sommier in stile Novecento. Milano, anni '30. Legno massello, impiallacciato e bordato con gambe rivestite in fusione di ottone. (cm 205,5x64x91) (difetti)
Provenienza
Abitazione veneziana di Gigiotti Zanini
Bed. Milan, 1930s. Solid wood, veneered and edged with legs covered in cast brass. (205.5x64x91 cm.) (defects)
Provenance
Venetian home by Gigiotti Zanini -
Lot 162 Gigiotti Zanini (Vigo Di Fassa 1893 - Gargnano 1962)
Provenienza
Provenance
Lot 163 Gigiotti Zanini (Vigo Di Fassa 1893 - Gargnano 1962)
Dormeuse-divano lastronata in legno con testate a cartiglio. Milano, 1930. (cm 235,5x62x88) (difetti)
Provenienza
Esposizioni
Archivio Zanini: 4 foto b/n
Per esemplare di analogo disegno:
“AD Antiques & collectors” supplemento al n. 261 di AD…, pp. 96-99
Provenance
Venetian home by Gigiotti Zanini
Sample exhibited at the "Furniture Gallery" of the IV Triennale of Monza, 1930
Archivio Zanini: 4 foto b/n
Literature
“AD Antiques & collectors” supplemento al n. 261 di AD…, pp. 96-99 -
Lot 164 Gigiotti Zanini (Vigo Di Fassa 1893 - Gargnano 1962)
Gruppo di otto sedie in stile Novecento. Milano, anni '30. Legno massello con schienale intagliato e decorato da losanga bordata in ottone. (cm 45x87,5x51) (alcuni esemplari con alcuni difetti, piccole mancanze)
Provenienza
Group of eight chairs in the twentieth century style. Milan, 1930s. Solid wood with carved back and decorated with a lozenge edged in brass. (45x87.5x51 cm.) (some specimens with some defects, small losses)
Provenance
Lot 165 Gigiotti Zanini (Vigo Di Fassa 1893 - Gargnano 1962)
Lotto di cinque librerie di diversa profondità in stile Novecento con ripiani a giorno regolabili. Milano, anni '30. Legno di noce massello, bordato e impiallacciato. (cm 80x210x26/20) (difetti)
Provenienza
Lot of five bookcases of different depth in Novecento manner with adjustable open shelves. Milan, 1930s. Solid walnut wood, edged and veneered. (cm 80x210x26/20) (defects)
Provenance
Lot 166 Enrico Ciuti
(Attribuito)
Sedia con schienale a giorno. Italia, 1950ca. Legno di mogano con seduta imbottita e rivestita in vinilpelle bordeaux. Puntali delle gambe anteriori in ottone. (cm 46x79x50) (lievi difetti e piccolissime mancanze)
per modelli simili:
"Domus", n. 253, dicembre 1950, p. 84
(Attributed)
Chair. Italy, 1950ca. Mahogany wood with padded seat covered in burgundy vinyl leather. Front leg tips in brass. (46x79x50 cm.) (slight defects and very small losses)
Literature
for similar models:
"Domus", n. 253, dicembre 1950, p. 84 -
Lot 167 Mobiletto razionalista in legno di rovere a cinque cassetti. Milano, anni '30. (cm 55x69x40) (difetti)
Rationalist cabinet in oak with five drawers. Milan, 1930s. (55x69x40 cm.) (defects) -
Lot 168 Eugenio Soncini (1906-1993) e Ermenegildo Soncini (1918-2013)
Provenienza
Casa di cura La Madonnina, Milano
Fonti archivistiche:
Fondo Soncini - Casva archivi storici del Castello Sforzesco di Milano
Provenance
Archival sources: