ASTA 498 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN
Lot 145 Tavolino da salotto con struttura in ottone e piano in vetro con decoro centrale argentato e specchiato. Italia, anni '50. (cm 89x44,5x53) (lievi difetti)
Coffee table with brass structure and glass top with central silver and mirrored decoration. Italy, 1950s. (89x44.5x53 cm.) (slight defects) -
Lot 146 Savino Marsura
Scultura porta vasi. Italia, anni '60. Catena metallica smaltata e metallo smaltato. Recante etichetta metallica. (h cm 147)
Sculpture holder vases. Italy, 1960s. Enameled metal chain and enameled metal. Bearing metal label. (h 147 cm.) -
Lot 147 Secretaire in legno di rovere massello, impiallacciato e bordato a due cassetti sottopiano e ribalta celante un cassettino, con intarsio raffigurante uccello, arco e frecce. Gambe rastremate e scanalate, maniglie in ottone. Italia, anni '40. (cm 94,5x107,5x42) (difetti)
Solid oak wood, veneered and edged secretaire with two drawers under the top and fall front door hiding a drawer, with inlay depicting a bird, bow and arrows. Tapered and fluted legs, brass handles. Italy, 1940s. (94.5x107.5x42 cm.) (defects) -
Lot 148 Mario Marenco (Foggia 1933)
(Attribuito)
Credenza in legno massello a quattro ante con ripiani e cassetti interni. Italia, anni '70/'80. (cm 250x79x52)
(Attributed)
Sideboard in solid wood with four doors with shelves and internal drawers. Italy, 1970s/1980s. (250x79x52 cm.) -
Lot 149 Sideboard a due sportelli a scorrimento e cinque cassetti nella fascia centrale in legno di teak e palissandro indiano. Italia, anni '60. (cm 220x78x48) (lievi difetti)
Sideboard with two sliding doors and five drawers in the central band in teak wood and Indian rosewood. Italy, 1960s. (220x78x48 cm.) (slight defects) -
Lot 150 Consolle in legno di noce massello, impiallacciato e bordato a cinque cassetti e piano in vetro retroverniciato. Italia, anni '40/'50. (cm 188x96x40) (lievi difetti)
Console in solid walnut, veneered and edged with five drawers and back-painted glass top. Italy, 1940s/1950s. (188x96x40 cm.) (slight defects) -
Lot 151 Tavolino da salotto con gambe e piano in legno rivestiti in pergamena bianca trattata con vernice trasparente al poliestere, elementi in ottone. Italia, anni '50/'60. Recante firma indecifrata sul fianco. (cm 180x37,5x90) (difetti)
EN
Coffee table with wooden legs and top covered in white parchment treated with transparent polyester varnish, brass elements. Italy, 1950s/1960s. With undeciphered signature on the side. (180x37.5x90 cm.) (defects)
Lot 152 Luciano Frigerio (Desio 1928 - Sanremo 1999)
Letto matrimoniale. Esecuzione Frigerio di Desio, Italia, anni '70. Ottone, bronzo. (cm 175,5x88x210)
Double bed. Execution by Frigerio di Desio, Italy, 1970s. Brass, bronze. (175.5x88x210 cm.) -
Lot 153 Consolle - credenza in legno laccato nero a due ante con ripiani interni e piano superiore in cristallo. Italia, anni '70. (cm 192,5x105,5x60) (difetti)
Console - sideboard in black lacquered wood with two doors with internal shelves and glass top. Italy, 1970s. (192.5x105.5x60 cm.) (defects) -
Lot 154 Mobili Fratelli Falceri
Credenza in legno massello con corpo inferiore con parte centrale ad anta e due cassetti e parti laterali ad anta con decoro intagliato. Alzata con ripiano a giorno sostenuto da colonnine con terminali a sfera e parte fondale in legno e vetro. Piedini sferici in legno massello. Maniglie in legno con inserti in madreperla. Verona, anni '20. (cm 150x167x57) (lievi difetti, piccole mancanze e restauri)
Sideboard in solid wood with lower body with central part with door and two drawers and side parts with door carved decorated. Raised with open shelf supported by columns with sphere terminals and back part in wood and glass. Spherical feet in solid wood. Wooden handles with mother of pearl inserts. Verona, 1920s. (150x167x57 cm.) (slight defects, small losses and restorations) -
Lot 155 Letto matrimoniale in ottone e metallo verniciato beige. Testata decorata con formelle e cerchi. Italia, anni '70. (cm 182x93,5x199,5) (lievi difetti)
Double bed in brass and beige painted metal. Headboard decorated with tiles and circles. Italy, 1970s. (182x93.5x199.5 cm.) (slight defects) -
Lot 156 Stildomus
(Attribuito)
Carrello bar a due ripiani. Italia, anni '60. Legno di palissandro indiano massello e impiallacciato e metallo. (cm 72x62,5x50,5) (lievi difetti)
(Attributed)
Two shelves bar trolley. Italy, 1960s. Solid and veneer Indian Rosewood and Metal. (72x62.5x50.5 cm.) (slight defects)