ASTA 498 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN
Lot 121 Tavolo con piano quadrato allungabile. Struttura in palissandro indiano massello, piano impiallacciato e bordato. Italia, anni '60. (cm 190x72x95) (lievi difetti)
Table with extendable square top. Structure in solid Indian rosewood, veneered and edged top. Italy, 1960s. (190x72x95 cm.) (slight defects) -
Lot 122 Guy Bazzani
Tavolo modello "Medusa". Produzione Tetrarch, Italia, 1969. Tubolari di acciaio cromato, piano circolare in cristallo. (h cm 74; d cm 133) (lievi difetti)
Table model "Medusa". Produced by Tetrarch, Italy, 1969. Chromed steel tubular, circular glass top. (h 74 cm.; d 133 cm.) (slight defects) -
Lot 123 Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985)
Mensola modello "M59". Produzione Tecno, Varedo, anni '60. Legno di palissandro indiano impiallacciato, supporti metallici. (cm 190x5x45) (difetti)
Provenienza
Appartamento interamente arredato con mobili Tecno, Milano, Città Studi
P. Bosoni, Osvaldo Borsani. Architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano 2018, pp. 488-489, 598
Shelf model "M59". Produced by Tecno, Varedo, 1960s. Indian rosewood veneer, metal supports. (190x5x45 cm.) (defects)
Provenance
Apartment fully furnished with Tecno furniture, Milano, Città Studi
Literature
P. Bosoni, Osvaldo Borsani. Architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano 2018, pp. 488-489, 598 -
Lot 124 Coppia di poltroncine con seduta imbottita e rivestita in velluto giallo, struttura in legno massello di mogano. Gambe anteriori troncoconiche. Italia, anni '50. (cm 60x83,5x52) (lievi difetti e restauri)
Pair of armchairs with padded seat upholstered in yellow velvet, structure in solid mahogany wood. Truncated cone front legs. Italy, 1950s. (60x83.5x52 cm.) (slight defects and restoration) -
Lot 125 Coppia di poltroncine con struttura in legno di frassino massello e seduta in tessuto beige. Italia, anni '70/'80. (cm 65x69x65) (lievi difetti)
Pair of armchairs with structure in solid ash wood and seat in beige fabric. Italy, 1970s/1980s. (65x69x65 cm.) (slight defects) -
Lot 126 Adriano Suman e Paolo Suman
Lotto composto da tre prototipi di poltrona. Produzione Giorgetti, Milano, 1980ca. Legno verniciato nero e vetoresina. (cm 79x134x50; cm 57,5x88x43; cm 62x88,5x50) (piccole mancanze)
Lot consisting of three armchair prototypes. Produced by Giorgetti, Milan, 1980ca. Black painted wood and fiberglass. (cm 79x134x50; cm 57.5x88x43; cm 62x88.5x50) (small losses) -
Lot 127 Gigiotti Zanini (Vigo Di Fassa 1893 - Gargnano 1962)
Provenienza
Abitazione veneziana di Gigiotti Zanini
Provenance
Venetian home by Gigiotti Zanini -
Lot 128 Gavina
Due librerie a sei ripiani a giorno regolabili in compensato laccato bianco. San Lazzaro di Savena, 1984. (cm 80,5x220,5x38,5) (gravi difetti)
Provenienza
Studio L. Milano
Two bookcases with six adjustable shelves in white lacquered plywood. San Lazzaro, 1984. (80.5x220.5x38.5 cm.) (major defects)
Provenance
Studio L. Milano -
Lot 129 Boiserie composta da tre pannelli intarsiati in legni diversi con composizioni astratte di stile futurista. Italia, 1935/1940. (cm 79x212)
Boiserie composed of three panels inlaid in different woods with abstract futurist style compositions. Italy, 1935/1940. (79x212 cm.) -
Lot 130 Gavina
Due librerie a sei ripiani a giorno regolabili in compensato laccato bianco. San Lazzaro di Savena, 1984. (cm 80,5x220,5x38,5) (difetti)
Provenienza
Studio L. Milano
Two bookcases with six adjustable shelves in white lacquered plywood. San Lazzaro, 1984. (80.5x220.5x38.5 cm.) (defects)
Provenance
Studio L. Milano -
Lot 131 Gavina
Provenienza
Studio L. Milano
Provenance
Studio L. Milano -
Lot 132 Gavina
Provenienza
Studio L. Milano
Provenance
Studio L. Milano