ASTA 498 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

Thursday 17 December 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 109 to 120 of 599
  • Fontana Arte Specchio da parete modello "1669". Milano, 1963. Cornice in cristal
    Lot 109

    Fontana Arte

    Specchio da parete modello "1669". Milano, 1963. Cornice in cristallo fumè concavo, specchio profilato in ottone. Marcato "2 DIC 1963". (d cm 71)

    Arredamento, "Quaderni Fontana Arte" n. 2, p. 27

    Wall mirror model "1669". Milan, 1963. Smoked glass frame, brass profiled mirror. Marked "2 DEC 1963". (d 71 cm.)

    Literature

  • Fontana Arte Lampada a sospensione modello "2447". Milano, 1967. Schermo in cris
    Lot 110

    Fontana Arte

    Lampada a sospensione modello "2447". Milano, 1967. Schermo in cristallo satinato, corona di cristalli scalpellati, montatura in ottone nichelato. (h cm 65; d cm 48) (lievi difetti)

    Novità 1967 Fontana Arte, catalogo Fontana Arte, p. 12

    Suspension lamp model "2447". Milan, 1967. Satin crystal screen, crown of crystals, nickel-plated brass frame. (h 65 cm.; d 48 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Fontana Arte Lampada a sospensione a tre luci. Milano, 1940ca. Due cristalli cur
    Lot 111

    Fontana Arte

    Lampada a sospensione a tre luci. Milano, 1940ca. Due cristalli curvati e satinati sulla superficie esterna, struttura in ottone e metallo verniciato bianco. (h cm 120; d cm 41) (lievi difetti)

    Suspension lamp with three lights. Milan, 1940ca. Two curved and satin-finished crystals on the external surface, structure in brass and white painted metal. (h 120 cm.; d 41 cm.) (slight defects)

  • Hans Olsen Divano a due posti imbottito e rivestito in pelle testa di moro. Stru
    Lot 112

    Hans Olsen (1919 - 1992)

    Divano a due posti imbottito e rivestito in pelle testa di moro. Struttura in legno massello. Produzione CS Mobler, Danimarca, 1962ca. (cm 130x71x73) (difetti)

    Two seater sofa upholstered and covered in dark brown leather. Solid wood structure. Produced by CS Mobler, Denmark, 1962ca. (130x71x73 cm.) (defects)

  • Coppia di sedie con struttura in tondino verniciato nero, seduta e schienale ri
    Lot 113

    Coppia di sedie con struttura in tondino verniciato nero, seduta e schienale rivestiti in velluto blu, piedini girevoli. Italia, anni '60. (cm 41x82x50) (difetti)

    Pair of chairs with black painted rod structure, seat and back upholstered in blue velvet, swivel feet. Italy, 1960s. (41x82x50 cm.) (defects)

  • Gigi Sabadin Culla modello "Ninine". Produzione Stilwood, 1961. Struttura a form
    Lot 114

    Gigi Sabadin

    Culla modello "Ninine". Produzione Stilwood, 1961. Struttura a forma di giogo in frassino e tessuto rigato bianco e blu. (cm 64x80x115) (lievi difetti)

    Baby cot model "Ninine". Produced by Stilwood, 1961. Ash and blue and white striped fabric. (64x80x115 cm.) (slight defects)

  • Divano a due posti con rivestimento in velluto grigio/azzurro e a righe bianco,
    Lot 115

    Divano a due posti con rivestimento in velluto grigio/azzurro e a righe bianco, nere, grigio/azzurro e bordeaux, piedini in ferro verniciato nero con terminali in ottone. Italia, anni '50/'60. (cm 135x92x80) (lievi difetti)

    Two-seater sofa with gray / blue velvet upholstery and white, black, gray / blue and burgundy striped, black painted iron feet with brass terminals. Italy, 1950s/1960s. (135x92x80 cm.) (slight defects)

  • Coppia di sedie da camino con schienale alto in giunco e malacca. Italia, anni
    Lot 116

    Coppia di sedie da camino con schienale alto in giunco e malacca. Italia, anni '50. (h cm 114; d cm 42) (lievi difetti)

    Pair of high-backed rattan and rattan chairs. Italy, 1950s. (h 114 cm.; d 42 cm.) (slight defects)

  • Coppia di poltrone imbottite e rivestite in velluto verde, piedini troncoconici
    Lot 117

    Coppia di poltrone imbottite e rivestite in velluto verde, piedini troncoconici in legno. Italia, anni '40. (cm 96x84x80) (lievi difetti)

    Pair of upholstered armchairs covered in green velvet, truncated cone feet in wood. Italy, 1940s. (96x84x80 cm.) (slight defects)

  • Dormeuse in velluto beige con piedini troncoconici in legno massello. Italia, a
    Lot 118

    Dormeuse in velluto beige con piedini troncoconici in legno massello. Italia, anni '40. (cm 155x93,5x75) (restauri)

    Dormeuse in beige velvet with truncated cone feet in solid wood. Italy, 1940s. (155x93.5x75 cm.) (restorations)

  • Osvaldo Borsani Credenza ad ante scorrevoli. Produzione Tecno, Varedo, 1962. Leg
    Lot 119

    Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985)

    Credenza ad ante scorrevoli. Produzione Tecno, Varedo, 1962. Legno impiallacciato di palissandro indiano e piano in alluminio anodizzato. (cm 140x68,5x45) (difetti e mancanze)

    Provenienza
    Appartamento interamente arredato con mobili Tecno, Milano, Città Studi

    Sideboard with sliding doors. Produced by Tecno, Varedo, 1962. Indian rosewood veneer and anodized aluminum top. (140x68.5x45 cm.) (defects and losses)

    Provenance
    Apartment fully furnished with Tecno furniture, Milano, Città Studi

  • Tavolo con piano ovale in legno impiallacciato con laminato plastico, struttura
    Lot 120

    Tavolo con piano ovale in legno impiallacciato con laminato plastico, struttura in acciaio verniciato nero con rivestimento in legno di teak massello e piedini in ottone. Italia, anni '60. (cm 160x78x94) (lievi difetti)

    Table with oval top in veneered wood with plastic laminate, black painted steel structure with solid teak wood covering and brass feet. Italy, 1960s. (160x78x94 cm.) (slight defects)

Lots from 109 to 120 of 599

Esposizione solo su appuntamento

tel. +39 02 8631492  | +39 02 8631425

email: design@ponteonline.com

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000