ASTA 498 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN
Lot 109 Fontana Arte
Specchio da parete modello "1669". Milano, 1963. Cornice in cristallo fumè concavo, specchio profilato in ottone. Marcato "2 DIC 1963". (d cm 71)
Arredamento, "Quaderni Fontana Arte" n. 2, p. 27
Wall mirror model "1669". Milan, 1963. Smoked glass frame, brass profiled mirror. Marked "2 DEC 1963". (d 71 cm.)
Literature
Arredamento, "Quaderni Fontana Arte" n. 2, p. 27 -
Lot 110 Fontana Arte
Lampada a sospensione modello "2447". Milano, 1967. Schermo in cristallo satinato, corona di cristalli scalpellati, montatura in ottone nichelato. (h cm 65; d cm 48) (lievi difetti)
Novità 1967 Fontana Arte, catalogo Fontana Arte, p. 12
Suspension lamp model "2447". Milan, 1967. Satin crystal screen, crown of crystals, nickel-plated brass frame. (h 65 cm.; d 48 cm.) (slight defects)
Literature
Novità 1967 Fontana Arte, catalogo Fontana Arte, p. 12 -
Lot 111 Fontana Arte
Lampada a sospensione a tre luci. Milano, 1940ca. Due cristalli curvati e satinati sulla superficie esterna, struttura in ottone e metallo verniciato bianco. (h cm 120; d cm 41) (lievi difetti)
Suspension lamp with three lights. Milan, 1940ca. Two curved and satin-finished crystals on the external surface, structure in brass and white painted metal. (h 120 cm.; d 41 cm.) (slight defects) -
Lot 112 Hans Olsen (1919 - 1992)
Divano a due posti imbottito e rivestito in pelle testa di moro. Struttura in legno massello. Produzione CS Mobler, Danimarca, 1962ca. (cm 130x71x73) (difetti)
Two seater sofa upholstered and covered in dark brown leather. Solid wood structure. Produced by CS Mobler, Denmark, 1962ca. (130x71x73 cm.) (defects) -
Lot 113 Coppia di sedie con struttura in tondino verniciato nero, seduta e schienale rivestiti in velluto blu, piedini girevoli. Italia, anni '60. (cm 41x82x50) (difetti)
Pair of chairs with black painted rod structure, seat and back upholstered in blue velvet, swivel feet. Italy, 1960s. (41x82x50 cm.) (defects) -
Lot 114 Gigi Sabadin
Culla modello "Ninine". Produzione Stilwood, 1961. Struttura a forma di giogo in frassino e tessuto rigato bianco e blu. (cm 64x80x115) (lievi difetti)
Baby cot model "Ninine". Produced by Stilwood, 1961. Ash and blue and white striped fabric. (64x80x115 cm.) (slight defects) -
Lot 115 Divano a due posti con rivestimento in velluto grigio/azzurro e a righe bianco, nere, grigio/azzurro e bordeaux, piedini in ferro verniciato nero con terminali in ottone. Italia, anni '50/'60. (cm 135x92x80) (lievi difetti)
Two-seater sofa with gray / blue velvet upholstery and white, black, gray / blue and burgundy striped, black painted iron feet with brass terminals. Italy, 1950s/1960s. (135x92x80 cm.) (slight defects) -
Lot 116 Coppia di sedie da camino con schienale alto in giunco e malacca. Italia, anni '50. (h cm 114; d cm 42) (lievi difetti)
Pair of high-backed rattan and rattan chairs. Italy, 1950s. (h 114 cm.; d 42 cm.) (slight defects) -
Lot 117 Coppia di poltrone imbottite e rivestite in velluto verde, piedini troncoconici in legno. Italia, anni '40. (cm 96x84x80) (lievi difetti)
Pair of upholstered armchairs covered in green velvet, truncated cone feet in wood. Italy, 1940s. (96x84x80 cm.) (slight defects) -
Lot 118 Dormeuse in velluto beige con piedini troncoconici in legno massello. Italia, anni '40. (cm 155x93,5x75) (restauri)
Dormeuse in beige velvet with truncated cone feet in solid wood. Italy, 1940s. (155x93.5x75 cm.) (restorations) -
Lot 119 Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985)
Credenza ad ante scorrevoli. Produzione Tecno, Varedo, 1962. Legno impiallacciato di palissandro indiano e piano in alluminio anodizzato. (cm 140x68,5x45) (difetti e mancanze)
Provenienza
Appartamento interamente arredato con mobili Tecno, Milano, Città Studi
Sideboard with sliding doors. Produced by Tecno, Varedo, 1962. Indian rosewood veneer and anodized aluminum top. (140x68.5x45 cm.) (defects and losses)
Provenance
Apartment fully furnished with Tecno furniture, Milano, Città Studi -
Lot 120 Tavolo con piano ovale in legno impiallacciato con laminato plastico, struttura in acciaio verniciato nero con rivestimento in legno di teak massello e piedini in ottone. Italia, anni '60. (cm 160x78x94) (lievi difetti)
Table with oval top in veneered wood with plastic laminate, black painted steel structure with solid teak wood covering and brass feet. Italy, 1960s. (160x78x94 cm.) (slight defects)