ASTA 498 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN
Lot 1 Franco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977)
Tavolo modello "TL5". Esecuzione Poggi, Pavia, 1951-53. Legno di teak massello e impiallacciato, metallo. (cm 90x74,5x90) (lievi difetti)
R. Dulio, F. Marino, S.A. Poli, Il mondo di Poggi. L'officina del design e delle arti, Electa, Milano 2019, pp. 95-96
Table model "TL5". Execution by Poggi, Pavia, 1951-53. Solid teak wood and veneer, metal. (90x74.5x90 cm.) (slight defects)
Literature
R. Dulio, F. Marino, S.A. Poli, Il mondo di Poggi. L'officina del design e delle arti, Electa, Milano 2019, pp. 95-96 -
Lot 2 Franco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977)
Mobile contenitore a due ante modello "MB15". Esecuzione Poggi, Pavia, 1958. Legno di teak massello impiallacciato e bordato. (cm 122,5x77x47) (lievi difetti)
Storage unit with two doors model "MB15". Execution by Poggi, Pavia, 1958. Solid teak wood veneered and edged. (122.5x77x47 cm.) (slight defects)
Literature
R. Dulio, F. Marino, S.A. Poli, Il mondo di Poggi. L'officina del design e delle arti, Electa, Milano 2019, pp. 110-111; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950/2000 per l'arredamento domestico, Allemandi Torino 2003, p. 53; A. Piva, V. Prina, Franco Albini, Electa, Milano 1998, p. 439; Cataloghi Poggi, varie edizioni dagli anni 60 agli anni 70; "Domus", n. 334, novembre 1957, réclame -
Lot 3 Franco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977)
Mobile contenitore a due ante modello "MB15". Esecuzione Poggi, Pavia, 1958. Legno di teak massello impiallacciato e bordato. (cm 122,5x76x47) (lievi difetti)
Provenienza
Abitazione di Ezio Poggi
Storage unit with two doors model "MB15". Execution by Poggi, Pavia, 1958. Solid teak wood veneered and edged. (122.5x76x47 cm.) (slight defects)
Provenance
Ezio Poggi's home
Literature
Lot 4 Franco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977)
Mobile contenitore a quattro ante modello "MB15". Esecuzione Poggi, Pavia, 1958. Legno di palissandro indiano massello impiallacciato e bordato. (cm 243x77x47) (lievi difetti)
Storage unit with four doors model "MB15". Execution by Poggi, Pavia, 1958. Solid Indian rosewood veneer and edged. (243x77x47 cm.) (slight defects)
Literature
Lot 5 Man Ray (Philadelphia 1890 - Parigi 1976)
"Le Témoin"
Seduta. Produzione Simon International, Bologna, 1971. Rivestimento in pelle e metacrilico serigrafato. (cm 149x69x40) (lievi difetti)
V.Vercelloni, L’ avventura del design: Gavina, Jaca Book,1992, fig. 91.
"Le Témoin"
Sitting. Produced by Simon International, Bologna, 1971. Upholstery in leather and silk-screened methacrylic. (149x69x40 cm.) (slight defects)
Literature
V.Vercelloni, L’ avventura del design: Gavina, Jaca Book,1992, fig. 91. -
Lot 6 Venini
Lampada da terra della serie "Tazebao". Murano, anni '80. Acciaio e elementi in vetro critallo e zaffiro trasparente. Pezzo realizzato su misura. (h cm 207)
per esemplare della stessa serie:
Venini Artlight, s.e, Murano 2015, p. 56
Floor lamp of the series "Tazebao". Murano, 1980s. Steel and elements in crystal glass and transparent sapphire. Custumized piece. (h 211 cm.)
Literature
for example of the same series:
Lot 7 Venini
Literature
Lot 8 Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)
Quattro poltroncine modello "P4 Catilina piccola". Produzione Azucena, Milano, disegno del 1962, esemplari degli anni '70. Struttura in acciaio verniciato grigio, seduta imbottita e rivestita in tessuto verde. (cm 56x71,5x48) (lievi difetti)
"Domus", n. 723, gennaio 1991, s.p.; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 58; G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 44; Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, pp. 26-27
Four armchairs model "P4 Catilina piccola". Produced by Azucena, Milan, drawing from 1962, examples from the 1970sGray painted steel structure, padded seat covered in green fabric. (56x71.5x48 cm.) (slight defects)
Literature
"Domus", n. 723, gennaio 1991, s.p.; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 58; G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 44; Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, pp. 26-27 -
Lot 9 Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)
Credenza modello "Gonzaga, uno/due/tre". Produzione Simon, San Lazzaro di Savena, 1986-87. Struttura in legno multistrato, finitura interna/esterna in lacca al poliestere lucido colore nero e rosso. (cm 226,5x240x60,5) (lievi difetti e mancanza delle chiavi)
V. Vercelloni, L'avventura del design: Gavina, Jaca Book, Milano 1987, fig. 103
Cupboard model "Gonzaga, uno/due/tre". Produced by Simon, San Lazzaro, 1986-87. Structure in multilayer wood, internal / external finish in glossy black and red polyester lacquer. (226.5x240x60.5 cm.) (slight defects and lack of keys)
Literature
V. Vercelloni, L'avventura del design: Gavina, Jaca Book, Milano 1987, fig. 103 -
Lot 10 Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985)
Mobile basso componibile smontabile in tre pezzi con due moduli ad ante scorrevoli, uno a cerniera e uno a cinque cassetti. Produzione Tecno, Varedo, anni '50/'60. Legno di palissandro indiano massello, bordato e impiallacciato; piano rivestito in alluminio ottonato, gambe in acciaio e alluminio pressofuso verniciato nero. (cm 280x80,5x45) (lievi difetti)
Modular low cabinet that can be disassembled into three pieces with two modules with sliding doors, one with hinges and one with five drawers. Produced by Tecno, Varedo, 1950s/1960s. Solid Indian rosewood, edged and veneered; top covered in brass-plated aluminum, legs in steel and black painted die-cast aluminum. (280x80.5x45 cm.) (slight defects) -
Lot 11 Osvaldo Borsani (1911-1985) e Arnaldo Pomodoro (1926)
Libreria a sei campate modello "E22" con parte inferiore con vano giradischi, cassetti e stipi ad ante scorrevoli, parte superiore con ripiani a giorno e stipi, dei quali uno con ante decorate da scultura in fusione di bronzo di Arnaldo Pomodoro. Produzione Tecno, Varedo, 1957. Metallo, ottone, vetro e legno impiallacciato e bordato di palissandro indiano. Recante marchio della produzione. (cm 424x280x49) (lievi difetti e mancanza delle chiavi)
Provenienza
Appartamento interamente arredato con mobili Tecno, Milano, Città Studi
Bookcase with six spans model "E22" with lower part with turntable compartment, drawers and cabinets with sliding doors, upper part with open shelves and cabinets, one of which with doors decorated with bronze casting sculpture by Arnaldo Pomodoro. Produced by Tecno, Varedo, 1957. Metal, brass, glass and wood veneered and edged with Indian rosewood. Brand of production. (424x280x49 cm.) (slight defects and lack of keys)
Provenance
Apartment fully furnished with Tecno furniture, Milano, Città Studi
Literature
Lot 12 Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985)
Consolle pensile a otto cassetti disposti su due ordini in legno di mogano con interni in acero massello e impiallacciato con sovrapiano in vetro retroverniciato bordeaux e maniglie in ottone. Tecno, Varedo, seconda metà degli anni '50. (cm 165x45x49) (lievi difetti)
Provenienza
Hanging console with eight drawers arranged on two orders in mahogany wood with interiors in solid maple and veneer, top in burgundy back-painted glass and brass handles. Tecno, Varedo, second half of the 1950s. (165x45x49 cm.) (slight defects)
Provenance