ASTA 498 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

Thursday 17 December 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 12 of 599
  • Franco Albini Tavolo modello "TL5". Esecuzione Poggi, Pavia, 1951-53. Legno di t
    Lot 1

    Franco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977)

    Tavolo modello "TL5". Esecuzione Poggi, Pavia, 1951-53. Legno di teak massello e impiallacciato, metallo. (cm 90x74,5x90) (lievi difetti)

    R. Dulio, F. Marino, S.A. Poli, Il mondo di Poggi. L'officina del design e delle arti, Electa, Milano 2019, pp. 95-96

    Table model "TL5". Execution by Poggi, Pavia, 1951-53. Solid teak wood and veneer, metal. (90x74.5x90 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Franco Albini Mobile contenitore a due ante modello "MB15". Esecuzione Poggi, Pa
    Lot 2

    Mobile contenitore a due ante modello "MB15". Esecuzione Poggi, Pavia, 1958. Legno di teak massello impiallacciato e bordato. (cm 122,5x77x47) (lievi difetti)

    Storage unit with two doors model "MB15". Execution by Poggi, Pavia, 1958. Solid teak wood veneered and edged. (122.5x77x47 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lot 3

    Provenienza
    Abitazione di Ezio Poggi

    Storage unit with two doors model "MB15". Execution by Poggi, Pavia, 1958. Solid teak wood veneered and edged. (122.5x76x47 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Ezio Poggi's home

    Literature

  • Franco Albini Mobile contenitore a quattro ante modello "MB15". Esecuzione Poggi
    Lot 4

    Mobile contenitore a quattro ante modello "MB15". Esecuzione Poggi, Pavia, 1958. Legno di palissandro indiano massello impiallacciato e bordato. (cm 243x77x47) (lievi difetti)

    Storage unit with four doors model "MB15". Execution by Poggi, Pavia, 1958. Solid Indian rosewood veneer and edged. (243x77x47 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Man Ray "Le Témoin"
Seduta. Produzione Simon International, Bologna, 1971. Rives
    Lot 5

    Man Ray (Philadelphia 1890 - Parigi 1976)

    "Le Témoin"
    Seduta. Produzione Simon International, Bologna, 1971. Rivestimento in pelle e metacrilico serigrafato. (cm 149x69x40) (lievi difetti)

    V.Vercelloni, L’ avventura del design: Gavina, Jaca Book,1992, fig. 91.

    "Le Témoin"
    Sitting. Produced by Simon International, Bologna, 1971. Upholstery in leather and silk-screened methacrylic. (149x69x40 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Venini Lampada da terra della serie "Tazebao". Murano, anni '80. Acciaio e eleme
    Lot 6

    Venini

    Lampada da terra della serie "Tazebao". Murano, anni '80. Acciaio e elementi in vetro critallo e zaffiro trasparente. Pezzo realizzato su misura. (h cm 207)

    per esemplare della stessa serie:

    Venini Artlight, s.e, Murano 2015, p. 56

    Floor lamp of the series "Tazebao". Murano, 1980s. Steel and elements in crystal glass and transparent sapphire. Custumized piece. (h 211 cm.)

    Literature

    for example of the same series:

    Lot 7

    Venini

    Literature

  • Luigi Caccia Dominioni Quattro poltroncine modello "P4 Catilina piccola". Produz
    Lot 8

    Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)

    Quattro poltroncine modello "P4 Catilina piccola". Produzione Azucena, Milano, disegno del 1962, esemplari degli anni '70. Struttura in acciaio verniciato grigio, seduta imbottita e rivestita in tessuto verde. (cm 56x71,5x48) (lievi difetti)

    "Domus", n. 723, gennaio 1991, s.p.; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 58; G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 44; Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, pp. 26-27

    Four armchairs model "P4 Catilina piccola". Produced by Azucena, Milan, drawing from 1962, examples from the 1970sGray painted steel structure, padded seat covered in green fabric. (56x71.5x48 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Luigi Caccia Dominioni Credenza modello "Gonzaga, uno/due/tre". Produzione Simon
    Lot 9

    Credenza modello "Gonzaga, uno/due/tre". Produzione Simon, San Lazzaro di Savena, 1986-87. Struttura in legno multistrato, finitura interna/esterna in lacca al poliestere lucido colore nero e rosso. (cm 226,5x240x60,5) (lievi difetti e mancanza delle chiavi)

    V. Vercelloni, L'avventura del design: Gavina, Jaca Book, Milano 1987, fig. 103

    Cupboard model "Gonzaga, uno/due/tre". Produced by Simon, San Lazzaro, 1986-87. Structure in multilayer wood, internal / external finish in glossy black and red polyester lacquer. (226.5x240x60.5 cm.) (slight defects and lack of keys)

    Literature

  • Osvaldo Borsani Mobile basso componibile smontabile in tre pezzi con due moduli
    Lot 10

    Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985)

    Mobile basso componibile smontabile in tre pezzi con due moduli ad ante scorrevoli, uno a cerniera e uno a cinque cassetti. Produzione Tecno, Varedo, anni '50/'60. Legno di palissandro indiano massello, bordato e impiallacciato; piano rivestito in alluminio ottonato, gambe in acciaio e alluminio pressofuso verniciato nero. (cm 280x80,5x45) (lievi difetti)

    Modular low cabinet that can be disassembled into three pieces with two modules with sliding doors, one with hinges and one with five drawers. Produced by Tecno, Varedo, 1950s/1960s. Solid Indian rosewood, edged and veneered; top covered in brass-plated aluminum, legs in steel and black painted die-cast aluminum. (280x80.5x45 cm.) (slight defects)

  • Osvaldo Borsani (1911-1985) e Arnaldo Pomodoro (1926) Libreria a sei campate mod
    Lot 11

    Osvaldo Borsani (1911-1985) e Arnaldo Pomodoro (1926)

    Libreria a sei campate modello "E22" con parte inferiore con vano giradischi, cassetti e stipi ad ante scorrevoli, parte superiore con ripiani a giorno e stipi, dei quali uno con ante decorate da scultura in fusione di bronzo di Arnaldo Pomodoro. Produzione Tecno, Varedo, 1957. Metallo, ottone, vetro e legno impiallacciato e bordato di palissandro indiano. Recante marchio della produzione. (cm 424x280x49) (lievi difetti e mancanza delle chiavi)

    Provenienza
    Appartamento interamente arredato con mobili Tecno, Milano, Città Studi

    Bookcase with six spans model "E22" with lower part with turntable compartment, drawers and cabinets with sliding doors, upper part with open shelves and cabinets, one of which with doors decorated with bronze casting sculpture by Arnaldo Pomodoro. Produced by Tecno, Varedo, 1957. Metal, brass, glass and wood veneered and edged with Indian rosewood. Brand of production. (424x280x49 cm.) (slight defects and lack of keys)

    Provenance
    Apartment fully furnished with Tecno furniture, Milano, Città Studi

    Literature

  • Osvaldo Borsani Consolle pensile a otto cassetti disposti su due ordini in legno
    Lot 12

    Consolle pensile a otto cassetti disposti su due ordini in legno di mogano con interni in acero massello e impiallacciato con sovrapiano in vetro retroverniciato bordeaux e maniglie in ottone. Tecno, Varedo, seconda metà degli anni '50. (cm 165x45x49) (lievi difetti)

    Provenienza

    Hanging console with eight drawers arranged on two orders in mahogany wood with interiors in solid maple and veneer, top in burgundy back-painted glass and brass handles. Tecno, Varedo, second half of the 1950s. (165x45x49 cm.) (slight defects)

    Provenance

Lots from 1 to 12 of 599

Esposizione solo su appuntamento

tel. +39 02 8631492  | +39 02 8631425

email: design@ponteonline.com

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000