ASTA 312 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (Online)

Thursday 17 December 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 199
  • ALECHINSKY PIERRE (n. 1927) - Senza titolo.
    Lot 1

    ALECHINSKY PIERRE (n. 1927) Senza titolo. Acquaforte. Cm 11,50 x 14,50. E.a. Tiratura e firma in basso a matita. Cornice presente

  • LAM WILFREDO (1902 - 1982) - Senza titolo.
    Lot 2

    LAM WILFREDO (1902 - 1982) Senza titolo. Litografia. Cm 66,00 x 83,00. 63/150. Tiratura e firma in basso a matita. Timrbo a secco Galleria Nuovo Sagittario, Milano in basso a destra. Difetti.

    Lot 3

    LAM WILFREDO (1902 - 1982) Senza titolo. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 40/99. Tiratura e firma a matita in basso. Carta Arches, France. Lievi difetti. Cornice presente

  • BUFFET BERNARD (1928 - 1999) - Senza titolo.
    Lot 4

    BUFFET BERNARD (1928 - 1999) Senza titolo. 1957. Litografia. Cm 106,00 x 75,00. 214/300. Tiratura e firma in basso a matita. Firma e anno in lastra in alto a destra. Pubblicata da Guy Spitzer, Parigi. Cornice presente

  • MARINI MARINO (1901 - 1980) - Lotto composto da n.4 fogli. Senza titolo.
    Lot 5

    MARINI MARINO (1901 - 1980) Lotto composto da n.4 fogli. Senza titolo. Acquaforte e acquatinta. Cm 55,00 x 75,00. 73/75. Ogni foglio è firmato e numerato in basso a matita. Dimensione lastra: 52x40 cm. Carta Arches, France. Cornice presente

  • SASSU ALIGI (1912 - 2000) - Testa di argonauta.
    Lot 6

  • SASSU ALIGI (1912 - 2000) - Senza titolo.
    Lot 7

    SASSU ALIGI (1912 - 2000) Senza titolo. Acquaforte. Cm 38,00 x 52,00. 16/18. Firma e tiratura in basso a matita. Dimensione lastra: 21x16 cm. Provenienza: Galleria 32, Milano. Lievi difetti. Cornice presente

  • CASSINARI BRUNO (1912 - 1992) - Senza titolo.
    Lot 8

    CASSINARI BRUNO (1912 - 1992) Senza titolo. Litografia. Cm 23,50 x 31,00. 15/120. Tiratura, firma e anno a matita in basso. Anni'60. Presenta segni di fioritura. Cornice presente

  • DORAZIO PIERO (1927 - 2005) - Senza titolo.
    Lot 9

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Senza titolo. Acquaforte. Cm 70,00 x 50,00. 43/50. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 31x49 cm. Provenienza: Studio F22, Palazzolo. Cornice presente

  • CAPOGROSSI GIUSEPPE (1900 - 1972) - Uomo nel mio tempo.
    Lot 10

    CAPOGROSSI GIUSEPPE (1900 - 1972) Uomo nel mio tempo. Litografia. Cm 32,20 x 45,70. Prova di stampa. Firma a matita in basso a destra. Al retro titolo e timbro Edizioni Verona.

  • HARTUNG HANS (1904 - 1989) - Liou.
    Lot 11

    HARTUNG HANS (1904 - 1989) Liou. 1963. Litografia. Cm 65,50 x 50,20. 29/75. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Erker Presser, St. Gallen in basso a sinistra. Provenienza: Galleria la Nuova Loggia, Bologna. Cornice presente

  • MORANDINI MARCELLO (n. 1940) - Composizione 612A.
    Lot 12

    MORANDINI MARCELLO (n. 1940) Composizione 612A. 2018. Multiplo tridimensionale. Cm 61,00 x 61,00. 27/55. Tiratura e firma in basso a matita. Provenienza: Galerie -F, Kranenburg.

  • CHRISTO  (1935 - 2020) - Senza titolo.
    Lot 13

    CHRISTO (1935 - 2020) Senza titolo. Cartolina. Cm 10,50 x 15,00. Firma a pennarello in basso a destra. Cornice presente

  • JUDD DONALD (1928 - 1994) - Senza titolo.
    Lot 14

    JUDD DONALD (1928 - 1994) Senza titolo. 1974. Acquaforte. Cm 106,00 x 78,50. 3/35. Tiratura, firma e anno in basso a destra a matita. Timbro a secco Stiria Studio in basso a destra. Stampante: Stiria Studio Inc. Editore: Multlples Inc., New York & Castelli Graphics, New York. Edizione totale: 35 esemplari + p.d.a. Dimensione lastra: 55x70 cm. Provenienza: Collezione Lucio Amelio, Napoli.

  • WARHOL ANDY (1928 - 1987) - Washington Monument.
    Lot 15

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Washington Monument. 1974. Serigrafia su carta. Cm 75,00 x 111,00. Al retro timbro The estate of Andy Warhol. Provenienza: The estate of Andy Warhol; Djt Fine Art, New York. Stampatore: Bill Miller’s Wallpaper Studio, Inc., New York. Dall'edizione inedita di dimensioni sconosciute della serie Commissioned Project. Foglio intero stampato. Pubblicazione: Feldman & Schellmann IIIB.2. . Cornice presente

  • HARING KEITH  (1958 - 1990) - Senza titolo. .
    Lot 16

    HARING KEITH (1958 - 1990) Senza titolo. . 1983. Poster. Cm 47,00 x 68,00. Firma e anno a stampa lungo il lato destro. Lucio Amelio- Napoli, Maggio 1983.

  • PARKER ITO (n. 1986) - Senza titolo.
    Lot 17

    PARKER ITO (n. 1986) Senza titolo. Stampa su tela. Cm 77,00 x 145,00.

  • BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) - Die leute sind ganz prima in Foggia.
    Lot 18

    BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) Die leute sind ganz prima in Foggia. 1973. Libro d'artista. Cm 22,00 x 31,00 x 2,50. 25/180. Libro d’artista composto da 75 tavole serigrafate.Tiratura e firma a matita all'interno della copertina. Edizione totale: 180 + XL esemplari. Editore: Modern Art Agency, Napoli; Studio Marconi, Milano; Edition Staeck, Heidelberg. Pubblicazione: Catalogo ragionato dei multipli “Joseph Beuys. Die Multiples” al num. 100. Provenienza: Collezione Lucio Amelio, Napoli.

  • KOONS JEFF (n. 1955) - Jeff Koons: Art Edition for Taschen.
    Lot 19

    KOONS JEFF (n. 1955) Jeff Koons: Art Edition for Taschen. Libro d'artista. Cm 37,50 x 49,50 x 9,00. 1531/ 1600. Tiratura a stampa e firma a pennarello nero all'interno. Edizioni Taschen. Edizione totale: 1600 copie + 200 P.d.a.

  • LUXARDO ELIO (1908 - 1969) - Sig.ra Balestrini.
    Lot 20

    LUXARDO ELIO (1908 - 1969) Sig.ra Balestrini. Fotografia ritoccata a mano. Cm 25,00 x 35,00. Timbro Luxardo Roma in basso a destra. Provenienza: Casa d'aste Babuino, Roma. Collezione privata, Roma. Cornice presente

  • FRENCH JARED (1905 - 1988) - Fotografia tratta dalla serie "Studio di nudo Tennessee Williams".
    Lot 21

    FRENCH JARED (1905 - 1988) Fotografia tratta dalla serie "Studio di nudo Tennessee Williams". 1943. Stampa alla gelatina d'argento. Cm 30,00 x 24,00. Dimensione immagine 27,5 x 18,5 cm. Provenienza: eredi Giannotta, Roma. Stampatore: Laboratorio De Stefanis , Milano. Anno di stampa: 2016-2017. Carta llford fb warmtone fb 1k. Negativo originale presente.

    Lot 22

  • KOUNELLIS JANNIS (n. 1936) - Lotto composto da n.15 fotografie. Senza titolo.
    Lot 23

    KOUNELLIS JANNIS (n. 1936) Lotto composto da n.15 fotografie. Senza titolo. Fotolitografia. Cm 36,00 x 51,00. Edizione di 300 esemplari. Firma a matita. Cartella contenente le immagini delle mostre realizzate da Kounellis nell'arco di dieci anni nella Galleria di Lucio Amelio, Napoli. Le fotografie sono state realizzate da Claudio Abate, Mimmo Jodice e Werner Kruger. Stampatore: Studio Tipografico, Gennaio 1980. Provenienza: Collezione Lucio Amelio, Napoli.

  • RAINER ARNULF (n. 1929) - Senza titolo.
    Lot 24

    RAINER ARNULF (n. 1929) Senza titolo. 1970. Fotografia. Cm 50,00 x 60,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria Milano, Milano. Cornice presente

Lots from 1 to 24 of 199

1) GIOVEDÌ 17 DICEMBRE 2020 dal lotto 1 a 106 (incluso). Dalle ore 10:00

2) GIOVEDÌ 17 DICEMBRE 2020 dal lotto 107 a 210 (incluso). Dalle ore 14:00

  • 17 December 2020 hours 10:00 I Tornata, lotti 1-106 (1 - 106)
  • 17 December 2020 hours 14:00 II Tornata, lotti 107-210 (107 - 210)

NESSUNA ESPOSIZIONE, VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO.

Payment and Shipping

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni e ritiri: spedizioni@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000