Fotografia: Under 1K
-
Lot 337 Pino Musi (1958) - Senza titolo, 1999
cm 48,5 x 38,5
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Edizione 3 di 15
Dedicata, datata, firmata e numerata a matita al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 338 Emilio Tremolada (XX sec.) - Acero; Edera, 1994
cm 30,4 x 23,8 (cm 26,3 x 21,7 immagine) ciascuna
Due stampe vintage alla gelatina ai sali d'argento, stampate nel 1996 da Mario De Stefanis
Timbro a secco del fotografo al margine bianco recto di ciascuna
Titolate, datate e firmate a penna blu al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 339 William Willinghton (XX sec.) - Illinois, USA, 2005
cm 29,7 x 40 (cm 25 x 37,5 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Edizione 9 di 10
Opera accompagnata da Certificato d'autenticità firmato a penna nera dal fotografo
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 340 George Tatge (1951) - The Po River, 2001
cm 50,4 x 60,5 (cm 40,5 x 57 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Edizione 2 di 10
Firmata, titolata, datata e numerata a matita al verso
Opera accompagnata da Certificato d'autenticità rilasciato dal fotografo
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 341 George Tatge (1951) - Wallcuts of Plants, 2012
cm 45 x 60,4 (cm 40 x 50 immagine)
C-print vintage
Edizione 3 di 10
Firmata, titolata, datata e numerata a matita al verso
Opera accompagnata da Certificato d'autenticità rilasciato dal fotografo
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito
-
Lot 342 Gabriele Basilico (1944-2013) - Priolo Gargallo, 2004
cm 30,3 x 40,9 (cm 25,8 x 36,8 immagine)
C-print vintage
Timbro a secco del fotografo al margine bianco recto
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 343 Franco Fontana (1933) - Via Emilia, Alseno, km 251, 2006
cm 45,5 x 64,5 (cm 40 x 60 immagine)
C-print vintage
Edizione 1 di 8
Titolata, numerata, firmata e datata a penna nera al margine bianco inferiore recto
Opera accompagnata da Certificato di autenticità rilasciata dal fotografo
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 344 Franco Fontana (1933) - Via Emilia, km 235, 2006
cm 45,5 x 64 (cm 41 x 60 immagine)
C-print vintage
Edizione 1 di 8
Titolata, numerata, firmata e datata a penna nera con timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore recto
BIBLIOGRAFIA
La via Emilia, Franco Fontana, Atlante Srl Editore, Monteveglio (BO), 2006, p. 147
Opera accompagnata da Certificato di autenticità rilasciata dal fotografo
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 345 Franco Fontana (1933) - Paesaggio - Basilicata, 1995
30,4 x 44,8 (cm 26,5 x 41 immagine)
C-print, stampata 2007
Edizione 1 di 25
Titolata, numerata, firmata e datata a pennarello nero e timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore recto
Opera accompagnata da Certificato d'autenticità rilasciato dal fotografo
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito
-
Lot 346 Massimo Vitali (1944) - Marina di Carrara, Torre Fiat, dal portfolio "Ladscape with figures", 1995
cm 69,5 x 89,5 (cm 65,5 x 85,5 immagine)
Stampa offset, stampata 2007
Edizione Prova d'artista 9 di 20
Timbro del fotografo al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 347 Massimo Vitali (1944) - Dal portfolio "Landscape with figures", 2007
cm 89,5 x 70 (cm 85,3 x 65,5 immagine)
Stampa offset
Edizione Prova d'artista 9 di 20
Timbro del fotografo al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 348 Slim Aarons (1916-2006) - Bianca Volpato, 1958
cm 101,4 x 68,4 (cm 95,4 x 65 immagine)
C-print, stampa successiva
Opera accompagnata da Certificato di expertise rilasciato da Isabella Brancolini