Fotografia: Under 1K
Lot 313 Brigitte Niedermair (1971) - Senza titolo, 1997
cm 80 x 80
Stampa lambda su alluminio
Firmata a penna nera e etichetta didascalica al verso
Opera accompagnata da Certificato di autenticità rilasciato dalla b&d Contemporary Milano e firmata a penna nera dal fotografo
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 314 Miles Aldridge (1964) - Cabaret #4, dal portfolio Carousel, 2005 - 2006
cm 46,5 x 67,5
Fotoserigrafia a colori, stampata 2013
Datata e titolata con credito del fotografo al verso
Lot 315 Miles Aldridge (1964) - The pure wonder # 2, dal Portfolio Carousel, 2005 - 2006
cm 46,5 x 67
Lot 316 Antonio Guccione (1947) - Anne Marie Beretta, 1985
cm 44,4 x 58,1
Lambda print montata su plexiglass, stampata 2005
Edizione 1 di 25
Firmata a pennarello nero al verso
Etichetta didascalica firmata dal fotografo al verso
ESPOSIZIONI
Antonio Guccione 1985-2005, Fondazione Mudima, Milano, 2005
BIBLIOGRAFIA
Antonio Guccione. Fashion and faces, Skira, Milano, 2005
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito
Lot 317 Mark Seliger (1959) - Jennifer Lopez, 2002
cm 25 x 20,2
Stampa digitale vintage a colori
Firmata a penna nera sull'immagine -
Lot 318 Oliviero Toscani (1942) - Beth Ditto, 2009
cm 15 x 11,3
C-print vintage
Firmata a penna nera al verso
Lot 319 Jinsong Wang (1963) - Dalla serie "Standard Family", 1996
cm 45 x 63
C-print vintage
Edizione 3 di 5
Firmata, datata e numerata a pennarello oro con timbro a secco del fotografo sull'immagine
Lot 320 Jinsong Wang (1963) - Dalla serie "Standard Family", 1996
cm 45 x 63
C-print vintage
Edizione 3 di 5
Lot 321 Shozo Shimamoto (1928-2013) - Performance, years 1990
cm 30,2 x 44,6
C-print vintage
Opera unica
Numerata e firmata a penna nera con timbro Sarenco Club Art Gallery al verso -
Lot 322 Maurizio Cattelan (Padova 1960) - Picasso, 2000
cm 40,5 x 30,5 (cm 38 x 28 immagine)
C-print vintage
Edizione 13 di 1000
Numerata a penna nera con timbro del fotografo al verso
Lot 323 Mathias Johansson - Maurizio Cattelan, "Him", 2001
cm 40,3 x 30,3 (cm 28,7 x 28,1)
C-print vintage su carta kodak
Timbro del fotografo al verso -
Lot 324 Mathias Johansson - Maurizio Cattelan, "Him", 2001
cm 40,3 x 30,3 (cm 29 x 28,5 immagine)
Timbro del fotografo al verso