Fotografia: Under 1K
Lot 301 Gianmarco Chieregato (XX sec.) - Chiara Caselli, years 1990/2000
cm 30,3 x 23,8 (cm 27,5 x 21 immagine) ciascuna
Due stampe vintage alla gelatina ai sali d'argento
Timbro del fotografo al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 302 Mert Alas, Marcus Piggott (1971, 1971) - Woman in an open black overall, 1971
cm 30,5 x 20
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1990
Firmata a pennarello nero e blu dai fotografi sull'immagine
Lot 303 Garo Keshishian (1946) - Ninja, 1994
cm 56 x 46 (cm 53,3 x 41 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Edizione 3 di 5
Numerata e firmata a matita al verso
Lot 304 Rossano B. Maniscalchi (XX sec.) - Senza titolo (Nudo), years 2000
cm 21 x 15,2
Stampa vintage alla gelatina ai sali d’argento
Firmata a penna blu al verso con credito del fotografo nel negativo
Lot 305 Laurent Elie Badessi (1964) - Female Nude in South, Camargue, France, 1990
cm 50,2 x 40,5 (cm 35 x 24,3 immagine)
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata 2000
Edizione 4 di 20
Firmata, titolata, datata e numerata a matita al verso
ESPOSIZIONI
Laurent Elie Badessi, Il Diaframma, Milano, 2000
Lot 306 Laurent Elie Badessi (1964) - Hands and horse, Camargue, France, 1994
cm 40,5 x 50,5 (cm 28 x 40 immagine)
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 2000
Edizione 8 di 20
ESPOSIZIONI
Laurent Elie Badessi, Galleria Il Diaframma, Milano, 2000
Lot 307 Oriani&Origone (XX sec.) - Vogue Pelle, 1992
cm 40,5 x 30
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, viraggio al selenio
Titolata, datata e firmata a matita al verso
Lot 308 Richard Avedon (1923-2004) - Mr. and Mrs. Comfort, 1995
cm 27 x 21,8 (cm 25,2 x 20,2 immagine)
Stampa a getto d'inchiostro, stampata 2001
Timbro del fotografo al verso -
Lot 309 Richard Avedon (1923-2004) - Mr. and Mrs. Comfort, 1995
cm 27 x 21,8 (cm 25,3 x 20,2 immagine)
Lot 310 Ousmane Ndiaye Dago (1951) - Femme Terre, 1998-1999
cm 90 x 70
Stampa cibachrome, stampata 2000
Edizione 1 di 3
Etichetta didascalica firmata a penna nera al verso della cornice
Opera in cornice
PROVENIENZA
Studio Lattuada, Milano
Lot 311 Suzanne Opton (1954) - Vista St. Claire, 1999
cm 75 x 93 (cm 63,5 x 81,5 immagine)
C-print vintage
Edizione 2 di 10
Firmata, titolata, datata e numerata a pennarello nero al verso
ESPOSIZIONI
Loose Change, Galleria Il Diaframma, Milano, 2001 -
Lot 312 Suzanne Opton (1954) - Cocheye, New York City, 2000
cm 20,2 x 25,1 (cm 17,5 x 22 immagine)
C-print vintage
Edizione 1 di 15
Firmata, datata, titolata e numerata a penna nera al verso