Fotografia: Under 1K
-
Lot 241 Nino Lo Duca (1940) - Le mie modelle (Alfabeto umano - Sesso), 1974
cm 15 x 10,5 ciascuna (cm 50 x 70 cartoncino)
Cinque stampe vintage alla gelatina ai sali d'argento applicate a cartoncino originale
Firmata a matita sul cartoncino recto -
Lot 242 Jeff Dunas (1954) - Paris Studio, 1989
cm 50 x 40,5 (cm 43 x 35 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Titolata, datata e firmata a penna nera al margine bianco inferiore recto
Timbro del fotografo al verso -
Lot 243 Carlo Orsi (1941) - Donne e motori, 1993/2002
cm 50,5 x 61 (cm 38 x 57 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Edizione 2 di 5
Firmata e numerata a matita al verso -
Lot 244 Carlo Orsi (1941) - Donne e motori, 1993/2002
cm 50,5 x 61 (cm 38 x 57 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Edizione 3 di 5
Firmata e numerata a matita al verso -
Lot 245 Francesco Radino (1947) - Metonimie n.01, 1984
cm 38 x 50,4
Stampa a getto d'inchiostro su carta cotone applicata su dibond, stampata 2007
Edizione 4 di 5
Etichetta didascalica firmata a penna nera al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 246 Giuseppe Leone (1936) - Monreale (PA) ; Montelepre, Pasqua, 1994
cm 30 x 21,2 (cm 29,4 x 20,5 immagine) ; cm 29,5 x 19,8 (cm 29 x 19,3 immagine)
Due stampe vintage alla gelatina ai sali d'argento
Ciascuna titolata e datata a matita con timbro del fotografo al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 247 Giuseppe Leone (1936) - Chiaramonte Gulfi, 1983
cm 29,3 x 21 (cm 28,7 x 20,3 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Titolata e datata a matita con timbro del fotografo al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 248 Giuseppe Leone (1936) - Siracusa ; Scicli, 1985
cm 29,7 x 19,7 (cm 29,3 x 19,3 immagine) ; cm 30,5 x 23,8 (cm 29 x 22,7 immagine)
Due stampe vintage alla gelatina ai sali d'argento
Ciascuna titolata e datata a matita con timbro del fotografo al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 249 Giuseppe Leone (1936) - Noto, festa di S. Corrado, 1994
cm 30,4 x 23,8 (cm 29,3 x 22,8 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Titolata e datata a matita con timbro del fotografo al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 250 Giuseppe Leone (1936) - Monterosso Almo, 1987
cm 30 x 21,8 (cm 29,2 x 21,5 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Titolata e datata a matita con timbro del fotografo al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 251 Giuseppe Leone (1936) - Palermo, 1995
cm 30,3 x 24 (cm 29,2 x 23,2 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Titolata e datata a matita con timbro del fotografo al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 252 Enzo Carli (1949) - Sicilia, 1989
cm 31,2 x 30
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Titolata, datata, firmata a penna nera con timbro del fotografo al verso