Fotografia: Under 1K
-
Lot 229 Olivo Barbieri (1954) - Reggio Emilia, 1983
cm 29,7 x 39 (cm 24,3 x 31,5 immagine)
Stampa cromogenica vintage
Titolata, datata e firmata a matita al margine bianco inferiore recto
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 230 Alberto Lattuada (1914-2005) - Dal Silos / Dogana verso Ponente, 1989-1990
cm 10,8 x 9
Polaroid
Titolata a pennarello blu al margine bianco inferiore recto
ESPOSIZIONI
Occhio Quadrato. Alberto Lattuada fotografo e cineasta. Palazzo della Meridiana, Genova, 2014
BIBLIOGRAFIA
P. Boragina, G. Marcenaro (a cura di), Occhio Quadrato. Alberto Lattuada fotografo e cineasta. Palazzo della Meridiana, Genova, 2014 -
Lot 231 Alberto Lattuada (1914-2005) - P.D.V. Martini 12.00, 1989-1990
cm 10,8 x 9
Polaroid
Titolata a pennarello blu al margine bianco inferiore recto
ESPOSIZIONI
Occhio Quadrato. Alberto Lattuada fotografo e cineasta. Palazzo della Meridiana, Genova, 2014
BIBLIOGRAFIA
P. Boragina, G. Marcenaro (a cura di), Occhio Quadrato. Alberto Lattuada fotografo e cineasta. Palazzo della Meridiana, Genova, 2014 -
Lot 232 Alberto Lattuada (1914-2005) - Viale Brigate Partigiane, 1989-1990
cm 10,8 x 9
Polaroid
Titolata a pennarello nero al margine bianco inferiore recto
ESPOSIZIONI
Occhio Quadrato. Alberto Lattuada fotografo e cineasta. Palazzo della Meridiana, Genova, 2014
BIBLIOGRAFIA
P. Boragina, G. Marcenaro (a cura di), Occhio Quadrato. Alberto Lattuada fotografo e cineasta. Palazzo della Meridiana, Genova, 2014 -
Lot 233 Franco Fontana (1933) - Coincidenza in sequenza, 1985
cm 29 x 19,3 ciascuna (cm 48,5 x 98 cartoncino)
Tre stampe cibachrome vintage, applicate a cartoncino originale in cofanetto originale
Edizione 22 di 100
Numerata e firmata al cartoncino recto
Opera accompagnata da foglio didascalico CGSS/K&E
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 234 Franco Fontana (1933) - Senza titolo (Nudo), 1984
cm 28,5 x 40 (cm 22,5 x 33,5 immagine)
Stampa cromogenica vintage
Firmata e datata a penna nera sul margine bianco inferiore recto
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 235 David Hamilton (1933-2016) - Senza titolo (Nudo), 1981
cm 30 x 29,5 (cm 14 x 21 immagine)
C-print vintage
Firmata e datata a penna nera con timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore recto
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 236 Paul Derigne (1945-2007) - The Cowboy and the Lady, 1981
cm 20 x 26,5 (cm 30,6 x 38 cartoncino)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento acquerellata
Titolata, datata e firmata a penna nera al margine bianco inferiore recto
PROVENIENZA
Collezione Firinu prof. Piergiorgio, Torino -
Lot 237 Pino Settanni (1949-2010) - Donna a sfondo blu, 1985
cm 50 x 70,5
C-print vintage
Edizione 1 di 5
Firmata e numerata a penna nera al verso
PROVENIENZA
Il Diaframma Fotogallery, Milano
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 238 Pino Settanni (1949-2010) - Enigma A, 1991
cm 70 x 50,5
Stampa lambda vintage
Edizione 2 di 19
Titolata, datata, numerata e firmata a penna nera con timbro del fotografo al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 239 Pino Settanni (1949-2010) - Venticinque volte nuda, 1985
cm 55 x 42 (cm 60,5 x 50 cartoncino)
Venticinque polaroid montate a mosaico su cartoncino originale
Opera unica
Timbro del fotografo al verso del cartoncino
PROVENIENZA
Il Diaframma Photogallery, Milano
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 240 Pino Settanni (1949-2010) - Quindici volte gentile, 1995
cm 71,5 x 51
Tecnica mista (quindici polaroid montate a mosaico su cartoncino originale e tempera)
Opera unica
Firmata, datata e titolata a matita al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito