Fotografia: Under 1K
-
Lot 217 Mario Giacomelli (1925-2000) - Paesaggio, 1975/1985
cm 20 x 25,5
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1980
Firmata a penna nera sull'immagine e a matita al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 218 Mario Giacomelli (1925-2000) - Io non ho mani che mi accarezzino il volto, 1953/1963
cm 13 x 18
Stampa industriale a colori da negativo in bianco e nero
Firmata a penna nera al recto e al verso
BIBLIOGRAFIA
E. Carli, Giacomelli, Ed. Charta, Milano, 1995, p.113
A. Crawford, Mario Giacomelli, Ed. Phaidon, New York e Londra, 2001, p. 241
E. Carli, Mario Giacomelli, Interrogando L'anima, Edizioni LussoGrafica, Caltanissetta, 2000, p. 37
A. Allegri, Come Poesia, Centro Di Firenze, Firenze, 1992, p. 65
Mario Giacomelli, Fotografien, Kantz Verlag, Berlino, 2009, (copertina del volume)
Io non ho mani che mi accarezzino il volto, Photology, Milano, 2009
Mario Giacomelli, FotoNote Contrasto, Milano, 2009
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 219 Mario Giacomelli (1925-2000) - Io non ho mani che mi accarezzino il volto, 1953/1963
cm 10 x 15
Stampa industriale a colori da negativo in bianco e nero
Firmata a penna nera sull'immagine
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 220 Mario Giacomelli (1925-2000) - Poesie in cerca d'autore, years 1990
cm 10 x 15
Stampa industriale a colori da negativo in bianco e nero
Firmata a penna nera sull'immagine
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 221 Gianni Berengo Gardin (1930) - Azienda agricola, Jesi (Ancona), years 1980
cm 40,7 x 50,5 (cm 27,4 x 40,2 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Titolata a penna nera con timbro del fotografo al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 222 Gianni Berengo Gardin (1930) - Lavori agricoli, Tavoliere, Puglia. Raccolta delle barbabietole, years 1980
cm 30 x 43,7 (cm 40,2 x 50 cartoncino)
C-print vintage applicata a cartoncino originale
Titolata a penna nera con timbro del fotografo al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 223 Franco Fontana (1933) - Paesaggio, Puglia, 1975
cm 58 x 39,5
Stampa in phototransfer
Firmata e datata a pennarello nero sull'immagine
Etichetta del fotografo e timbro "Galleria Perlini Arte" al verso della cornice
Opera in cornice
PROVENIENZA
Galleria Perlini Arte, Reggio Calabria
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 224 Franco Fontana (1933) - Paesaggio, Basilicata, 1978
cm 30,5 x 44,8 (cm 26,5 x 39,5 immagine)
C-print, stampata 2009
Edizione 1 di 25
Titolata, numerata, firmata e datata a pennarello nero e timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore recto
Opera accompagnata da Certificato d'autenticità rilasciato dal fotografo
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito
-
Lot 225 Franco Fontana (1933) - Paesaggio (Baia delle Zagare), 1975
cm 30,2 x 44,5 (cm 26,8 x 39,5 immagine)
C-print montata su passepartout originale, stampata anni 1980/1990
Titolata, firmata e datata a penna nera sul passepartout recto
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 226 Fulvio Roiter (1926-2016) - Aurora nell'Adriatico, 1977
cm 20 x 24,8
C-print vintage su carta kodak
Firmata a penna nera sull'immagine
Titolata e datata a penna blu al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 227 Fulvio Roiter (1926-2016) - Venezia, 1976
cm 20,3 x 25
C-print su carta Kodak, stampata 1982
Titolata, datata e firmata a penna blu al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 228 Olivo Barbieri (1954) - Toscana, 1985
cm 37 x 48 (cm 31 x 40 immagine)
Stampa cromogenica vintage
Titolata, datata e firmata a matita al margine bianco inferiore recto
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito