Fotografia: Under 1K
Lot 169 Leandro Katz (1938) - Study for the transcode series, 1979
cm 27,7 x 35,5 (cm 75,6 x 36,7 cartoncino)
Stampa cromogenica vintage applicata a cartoncino originale
Firmata a penna bianca sul cartoncino recto
Titolata, firmata e datata a matita con timbro del fotografo al cartoncino verso
PROVENIENZA
Collezione Firinu prof. Piergiorgio, Torino
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 170 Jeff Dunas (1954) - Nudo blue - Nudo rosso, 1948
cm 30 x 41,2
C-print successiva
Edizione 61 di 100
Firmata e numerata a penna nera al verso -
Lot 171 Wojciech Plewinski (1928) - Nudo, years 1960
cm 31 x 38
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Timbro del fotografo al verso
Lot 172 Jean-Loup Sieff (1933-2000) - Nudo, years 1960
cm 26,3 x 39
Stampa vintage alla gelatina ai sali d’argento
Timbro del fotografo al verso
Lot 173 André De Dienes (1913-1985) - Nude, years 1960
cm 40,2 x 50,5 (cm 37,8 x 48 immagine)
Stampa digitale, stampata 2006
Edizione 124 di 200
Timbro didascalico del fotografo al verso
Lot 174 Lucien Clergue (1934-2014) - Nu de la vague, 1968
cm 12,4 x 17,6 (cm 10,8 x 14,4 immagine)
Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento
Titolata e datata a penna blu con timbro del fotografo al verso
Lot 175 Lucien Clergue (1934-2014) - Nudo al mare, Camargue, 1971
cm 11,8 x 17,5
Lot 176 Lucien Clergue (1934-2014) - Nu de la plage, 1971
cm 17,5 x 11,4
Lot 177 Lucien Clergue (1934-2014) - Nu de la rocque, 1971
cm 12 x 17,5
Lot 178 Lucien Clergue (1934-2014) - Nudi, Les Geantes, Camargue, 1978
cm 12,5 x 17,5 (cm 10,4 x 15,8 immagine)
Titolata e datata a penna blu e nera con timbro del fotografo al verso
Lot 179 Lucien Clergue (1934-2014) - Nudo al Museo, Tucson, 1980
cm 12,4 x 17,5 (cm 10,8 x 16,1 immagine)
Lot 180 Roger Picard (1931) - Magda "Bijoux", 1971
cm 50 x 40 (cm 40 x 36,2 immagine)
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 2000
Edizione 3 di 30
Numerata e firmata a pennarello nero al margine bianco inferiore recto
Titolata, datata, numerata e firmata a matita al verso
Timbro del fotografo al verso