ASTA 310 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (solo online)
Lot 63 NATIVI GUALTIERO (1921 - 1999) Senza titolo. 1983. Acquaforte ritoccata a mano. Cm 20,00 x 27,50. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Gualtiero Nativi come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
Lot 64 NIGRO MARIO (1917 - 1992) Cartella composta da n.10 fogli. Ettore e Andromaca. 1978. Serigrafia. Cm 260,00 x 70,00. 24/100. Ogni grafica è firmata e numerata in basso a matita. Dimensioni singolo foglio: 70x26 cm.L’opera è stata realizzata dal progetto per il lavoro presentato alla 39° Biennale di Venezia (1978) per la Rassegna Internazionale: Arte Natura/ La Natura dell’Arte: “ETTORE e ANDROMACA” progressione simmetrica di un segno costruito sulla Sezione Aurea. Prefazione a cura del Prof. Luciano Caramel. Editore: Studio d'arte Contemporanea Dabbeni. Cartella originale.
Lot 65 SOLDATI ATANASIO (1896 - 1953) Senza titolo. Litografia. Cm 48,00 x 64,00. 64/100. Tiratura in basso a sinistra a matita. Firma a stampa in basso a destra. Difetti. Cornice presente
Lot 66 RADICE MARIO (1898 - 1987) Comp. R.Q. Acquaforte. Cm 50,00 x 64,50. 30/80. Tiratura, titolo e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 44x31 cm.
Lot 67 RADICE MARIO (1898 - 1987) Senza titolo. Litografia. Cm 63,00 x 48,00. 66/100. Tiratura e firma in basso a matita. Cornice presente
Lot 68 RADICE MARIO (1898 - 1987) Senza titolo. Serigrafia. Cm 76,00 x 56,00. 92/100. Tiratura e firma in basso a matita.
Lot 69 RADICE MARIO (1898 - 1987) Senza titolo. Serigrafia. Cm 76,00 x 56,00. 92/100. Tiratura e firma in basso a matita.
Lot 70 RADICE MARIO (1898 - 1987) Senza titolo. Serigrafia. Cm 76,00 x 56,00. 92/100. Tiratura e firma in basso a matita.
Lot 71 RADICE MARIO (1898 - 1987) Senza titolo. Serigrafia. Cm 76,00 x 56,00. 92/100. Tiratura e firma in basso a matita.
Lot 72 RADICE MARIO (1898 - 1987) Senza titolo. Serigrafia. Cm 76,00 x 56,00. 92/100. Tiratura e firma in basso a matita.
Lot 73 RADICE MARIO (1898 - 1987) Senza titolo. Serigrafia. Cm 76,00 x 56,00. 92/100. Tiratura e firma in basso a matita.
Lot 74 BADIALI CARLA (1907 - 1992) Senza titolo. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. 9/100. Tiratura, firma e anno in basso a matita. 1938-1985.