ASTA 310 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (solo online)
Lot 325 AUTORE NON IDENTIFICATO Ritratto di Mussolini. Piatto in ceramica. Cm 44,00 x 44,00.
Lot 326 LUPO MARIA Senza titolo. Bronzo. Cm 60,00 x 65,00 x 32,00. Firma incisa al retro.
Lot 327 ARTISTA DEL XIX SECOLO Figura acefala. Gesso patinato. Cm 29,50. Lievi difetti.
Lot 328 ARTISTA DEL XIX SECOLO Ginnasta. Bronzo e marmo. Cm 70,00 x 70,00 x 22,00. Anni '50.
Lot 329 AUTORE NON IDENTIFICATO Testa di donna con scialle. Gesso patinato. Cm 22,00 x 40,00 x 27,00. Firmata Jorgenson sul retro.
Lot 330 PIACESI WALTER (n. 1929) Giardino pubblico. 1989. China e acquerello su carta. Cm 20,50 x 10,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario.
Lot 331 PIACESI WALTER (n. 1929) Agosto Caldo. 1991. China e acquerello su carta. Cm 17,00 x 18,00. Firma e titolo in alto a destra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario.
Lot 332 PIACESI WALTER (n. 1929) Figure al mare. 1991. China e acquerello su carta. Cm 17,00 x 18,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario.
Lot 333 PIACESI WALTER (n. 1929) Siesta lungo il molo. 2005. China e acquerello su carta. Cm 16,00 x 24,50. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario.
Lot 334 PIACESI WALTER (n. 1929) Pubblicità. 2017. China e acquerello su carta. Cm 18,00 x 24,00. Firma in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario.
Lot 335 PIACESI WALTER (n. 1929) Genio e Supervisori. 2017. China e acquerello su carta. Cm 18,00 x 24,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Walter Piacesi come da documentazione fotografica allegata all'opera.
Lot 336 PIACESI WALTER (n. 1929) Pubblicità. 2017. China e acquerello su carta. Cm 18,00 x 24,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Walter Piacesi come da documentazione fotografica allegata all'opera.