ASTA 310 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (solo online)
Lot 13 ARP HANS JEAN (1886 - 1966) Senza titolo. stampa litografica. Cm 30,00 x 35,00. Stampa litografica a colori estratta dal volume XXe Siècle. . Cornice presente
Lot 14 LHOTE ANDRE (1885 - 1962) Notre Dame. 1927. Litografia. Cm 16,50 x 12,50. Litografia originale da Portraits d'artistes di Jacque Guenne. Carta Arches. Edizioni MarcelSeheur. Paris 1927. Firma in lastra in basso a sinistra. . Cornice presente
Lot 15 ARTISTA DEL XX SECOLO Lotto composto da n.6 fogli. Senza titolo. Litografia. Cm 23,50 x 32,00. Ogni foglio è firmato e datato in basso. Cornice presente
Lot 16 FRIEDLAENDER JOHNNY (1912 - 1992) Senza titolo. Litografia. Cm 56,50 x 76,00. 10/95. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Orangerie, Cologne in basso a sinistra. Cornice presente
Lot 17 MOISE KISLING (1891 - 1953) Senza titolo. stampa litografica. Cm 24,50 x 19,00. Firma in lastra in basso a sinistra. Carta Arches. Edizioni Marcel Seheur 1927. Cornice presente
Lot 18 FAVORY ANDRE' (1888 - 1937) Senza titolo. . 1927. stampa litografica. Cm 19,00 x 24,00. Stampa litografica estratta dal volume "Portrait d'artistes" ed. 1927 su carta Velin d'Arches. Firma a stampa in basso al centro. Cornice presente
Lot 19 LAURENS HENRI (1885 - 1954) Senza titolo. 1955. stampa litografica. Cm 11,50 x 18,00. Stampa litografica originale a colori. Edizioni Mourlot Union Phototypie et Pochoirs. Paris. Cornice presente
Lot 20 BUENO ANTONIO (1918 - 1985) Senza titolo. Litografia. Cm 25,50 x 35,00. P.d.a. Tiratura e firma in basso a matita. Cornice presente
Lot 21 CASSINARI BRUNO (1912 - 1992) Senza titolo. Serigrafia.. Cm 47,00 x 62,00. 12/75. Tiratura e firma in basso a matita. Cornice presente
Lot 22 CASSINARI BRUNO (1912 - 1992) Atelier. 1969. Litografia. Cm 63,00 x 47,00. 11/99. Tiratura e firma in basso a sinistra a matita. Timbro a secco Libreria Prandi, Reggio Emilia in basso a destra.
Lot 23 VESPIGNANI RENZO (1924 - 2001) Senza titolo. 1962. Acquaforte. Cm 50,00 x 70,00. 15/50. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Dimensione lastra: 39x15 cm. Cornice presente
Lot 24 VESPIGNANI RENZO (1924 - 2001) Senza titolo. 1983. Acquaforte. Cm 50,00 x 70,00. 77/100. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Dimensione lastra: 43x30 cm. Cornice presente