ASTA 310 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (solo online)
Lot 225 CURSARO ENZO (n. 1953) Lining Stones. 1998. Serigrafia. Cm 72,00 x 72,00. Dedica e firma a matita in basso. Timbro a secco Stamperia Berardinelli, Verona in basso a destra. Foto esemplificativa.
Lot 226 CAVELLINI GUGLIELMO ACHILLE (1914 - 1990) Vaxya Biaxya,. 1976. Serigrafia su tela. Cm 61,00 x 76,00. 28/100. Al retro etichetta con iscrizione e n. 286. . Cornice presente
Lot 227 ABATE GIANANTONIO (n. 1955) Senza titolo. Serigrafia. Cm 70,00 x 100,00. 97/200. Tiratura e firma a matita in basso a destra. Timbro a secco Pluriarte, Bergamo. Lievi difetti.
Lot 228 PAOLINI GIULIO (n. 1940) Senza titolo. Serigrafia su plexiglass. Cm 30,00 x 40,00 x 10,00. Es. 82/260. Su base profondità cm 10. Firma e tiratura a pennarello.
Lot 229 ARTISTI VARI Lotto composto da n. 6 fogli. Senza Titolo. Multiplo. . 1.Cesare Tacchi: Senza titolo, serigrafia, 60x80 cm. 94/100. Tiratura e firma in basso a matita.
2. Piero Manai: Senza titolo, acquaforte, 70x50 cm, dimensione lastra: 35.5x21 cm. 42/65. Tiratura e firma in basso a matita.
3. Piero Manai: Twinings, serigrafia e collage, 65x47 cm. 82/10, Tiratura e firma in basso a matita.
4. Giulio Turcato: Senza titolo, serigrafia, 50x70 cm. 103/140. Tiratura e firma in basso a matita.
5. Antonio Virduzzo: Litografia n.58, litografia, 67x45 cm. 43/70. Tiratura e firma in basso a matita.
6. Ettore Sordini: Senza titolo, serigrafia, 51x70 cm. 67/150. Tiratura e firma in basso a matita. -
Lot 230 MARI ENZO (n. 1932) Orso. Dalla serie della natura. Serigrafia. Cm 112,00 x 56,00. Disegnata da Enzo Mari, 1965. Edizione Danese, Milano.
Lot 231 BADIALI CARLA (1907 - 1992) Senza titolo. Serigrafia. Cm 70,00 x 50,00. 74/100. Tiratura, firma e anno in basso a matita. 1949-1985.
Lot 232 PARMEGGIANI ROMANO (1930 - 2002) Le cadenze del sogno. Acquaforte. Cm 80,00 x 60,00. 70/100. Tiratura, titolo e firma in basso a matita. Timbro a secco Parmeggiani Romano in basso a destra. Dimensione lastra: 48x69 cm. Lievi difetti.
Lot 233 MONDINO ALDO (1938 - 2005) Sonate. 1976. Serigrafia. Cm 58,00 x 81,00. Serigrafia tratta dalla serie "Sonate" 1976 edizione di 100. Cm foglio 81 x 58 lastra cm 77 x 56. . Cornice presente
Lot 234 MONDINO ALDO (1938 - 2005) Senza titolo. Serigrafia, puntasecca. Cm 39,50 x 30,00. P.a.Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco Stamperia Berardinelli, Verona in basso a destra. Dimensione lastra: 18.5x28.5 cm. Foto esemplificativa.
Lot 235 MONDINO ALDO (1938 - 2005) Senza titolo. Serigrafia, puntasecca. Cm 39,50 x 30,00. P.a.Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco Stamperia Berardinelli, Verona in basso a destra. Dimensione lastra: 18.5x28.5 cm. Foto esemplificativa.
Lot 236 MONDINO ALDO (1938 - 2005) Bilancia. Serigrafia e collage. Cm 60,00 x 84,70. 47/120. Tiratura e firma in basso a matita.