ASTA 310 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (solo online)

Thursday 10 December 2020 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 133 to 144 of 665
  • FIORONI GIOSETTA (n. 1932) - Doppio Liberty Arancio.
    Lot 137

    FIORONI GIOSETTA (n. 1932) Doppio Liberty Arancio. Serigrafia polimaterica. Cm 50,00 x 50,00. 37/100. Tiratura e firma in basso a matita. Carta Pescia. Edizione totale: 100 esemplari numerati da 1/100 a 100/100 + 25 esemplari numerati da I/XXV a XXV/XXV + p.a. Certificato di provenienza La Spirale, Milano con timbro a secco dell'Archivio Parise Fioroni.

  • FIORONI GIOSETTA (n. 1932) - Doppio Liberty Blu e Azzurro.
    Lot 138

    FIORONI GIOSETTA (n. 1932) Doppio Liberty Blu e Azzurro. Serigrafia polimaterica. Cm 50,00 x 50,00. 45/100. Tiratura e firma in basso a matita. Carta Pescia. Edizione totale: 100 esemplari numerati da 1/100 a 100/100 + 25 esemplari numerati da I/XXV a XXV/XXV + p.a. Certificato di provenienza La Spirale, Milano con timbro a secco dell'Archivio Parise Fioroni.

  • FIORONI GIOSETTA (n. 1932) - Doppio Liberty Verde.
    Lot 139

    FIORONI GIOSETTA (n. 1932) Doppio Liberty Verde. Serigrafia polimaterica. Cm 50,00 x 50,00. 30/100. Tiratura e firma in basso a matita. Carta Pescia. Edizione totale: 100 esemplari numerati da 1/100 a 100/100 + 25 esemplari numerati da I/XXV a XXV/XXV + p.a. Certificato di provenienza La Spirale, Milano con timbro a secco dell'Archivio Parise Fioroni.

  • BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) - Senza titolo.
    Lot 140

    BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) Senza titolo. Poster. Cm 118,00 x 77,00. Firma a matita in alto a sinistra. Lievi difetti. Cornice presente

  • DORAZIO PIERO (1927 - 2005) - Senza titolo.
    Lot 141

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Senza titolo. 1999. Serigrafia. Cm 57,00 x 77,00. 11/15. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Lieve difetto. Foto esemplificativa.

  • SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) - Senza titolo.
    Lot 142

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. 1997. Serigrafia materica a smalto su carta. Cm 70,00 x 50,00. P.a. Tiratura e firma a matita in basso. Certificato di garanzia Telemarket, Roncadelle (BS). Cornice presente

  • SIMETI TURI (n. 1929) - Senza titolo.
    Lot 143

    SIMETI TURI (n. 1929) Senza titolo. Calcografia. Cm 16,50 x 24,00. 50/99. Tiratura e firma a matita in basso. Cornice presente

    Lot 144

    SIMETI TURI (n. 1929) Senza titolo. Calcografia. Cm 17,00 x 23,50. 50/99. Tiratura e firma a matita in basso. Cornice presente

  • ARNOLDI NAG (n. 1928) - Cartella composta da n.20 fogli. Zoo d'Amore.
    Lot 145

    ARNOLDI NAG (n. 1928) Cartella composta da n.20 fogli. Zoo d'Amore. 1993. Acquaforte e acquatinta. Cm 40,00 x 45,00. 86/90. Tiratura e firma a matita in basso. Dimensione lastra: 29x23 cm. Stampatore: Berardinelli, Verona. Editore: Ghelfi, Verona. Carta Hahnemuhle. Presente confezione originale.

  • MARIANI UMBERTO (n. 1936) - Specchi.
    Lot 146

    MARIANI UMBERTO (n. 1936) Specchi. 1987. Tecnica mista su cartone. Cm 16,00 x 21,00. Copertina del volume edito da Prearo Editore in 50 esemplari, dal titolo "Specchi", realizzata in cartone vegetale tagliato a mano dall’autore, con rilievi fusi in bronzo presso la Fonderia Valtorta di Milano. L'opera non presenta numerazione ed è diversa per ognuno dei volumi.

  • DALL'OLIO LUCA (n. 1958) - Sedimentazioni sentimentali.
    Lot 147

    DALL'OLIO LUCA (n. 1958) Sedimentazioni sentimentali. Serigrafia. Cm 49,50 x 69,50. 88/99. Tiratura e firma a matita in basso.

  • BERTINI GIANNI (1922 - 2010) - Totip.
    Lot 148

    BERTINI GIANNI (1922 - 2010) Totip. Serigrafia. Cm 145,00 x 76,00. IX/XV. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco Stamperia Berardinelli, Verona in basso a destra. Foto esemplificativa.

Lots from 133 to 144 of 665

1) GIOVEDÌ 10 DICEMBRE 2020 dal lotto 1 a 115 (incluso). Dalle ore 11:00

2) GIOVEDÌ 10 DICEMBRE 2020 dal lotto 116 a 230 (incluso). Dalle ore 14:00

3) GIOVEDÌ 10 DICEMBRE 2020 dal lotto 231 a 345 (incluso). Dalle ore 17:00

4) VENERDÌ 11 DICEMBRE 2020 dal lotto 346 a 462 (incluso). Dalle ore 11:00

5) VENERDÌ 11 DICEMBRE 2020 dal lotto 463 a 577 (incluso). Dalle ore 14:00

6) VENERDÌ 11 DICEMBRE 2020 dal lotto 578 a 691 (incluso). Dalle ore 17:00

  • 10 December 2020 hours 11:00 I Tornata 1-115 (1 - 115)
  • 10 December 2020 hours 14:00 II Tornata,116-230 (116 - 230)
  • 10 December 2020 hours 17:00 III Tornata, 231-345 (231 - 345)
  • 11 December 2020 hours 11:00 IV Tornata, 346-462 (346 - 462)
  • 11 December 2020 hours 14:00 V Tornata, 463-577 (463 - 577)
  • 11 December 2020 hours 17:00 VI Tornata, 577-691 (578 - 691)

Nessuna esposizione

Payment and Shipping

Pagamenti: amministrazione@capiotoliumart.it

Spedizioni e ritiri: spedizioni@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000