ASTA 310 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (solo online)
Lot 137 FIORONI GIOSETTA (n. 1932) Doppio Liberty Arancio. Serigrafia polimaterica. Cm 50,00 x 50,00. 37/100. Tiratura e firma in basso a matita. Carta Pescia. Edizione totale: 100 esemplari numerati da 1/100 a 100/100 + 25 esemplari numerati da I/XXV a XXV/XXV + p.a. Certificato di provenienza La Spirale, Milano con timbro a secco dell'Archivio Parise Fioroni.
Lot 138 FIORONI GIOSETTA (n. 1932) Doppio Liberty Blu e Azzurro. Serigrafia polimaterica. Cm 50,00 x 50,00. 45/100. Tiratura e firma in basso a matita. Carta Pescia. Edizione totale: 100 esemplari numerati da 1/100 a 100/100 + 25 esemplari numerati da I/XXV a XXV/XXV + p.a. Certificato di provenienza La Spirale, Milano con timbro a secco dell'Archivio Parise Fioroni.
Lot 139 FIORONI GIOSETTA (n. 1932) Doppio Liberty Verde. Serigrafia polimaterica. Cm 50,00 x 50,00. 30/100. Tiratura e firma in basso a matita. Carta Pescia. Edizione totale: 100 esemplari numerati da 1/100 a 100/100 + 25 esemplari numerati da I/XXV a XXV/XXV + p.a. Certificato di provenienza La Spirale, Milano con timbro a secco dell'Archivio Parise Fioroni.
Lot 140 BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) Senza titolo. Poster. Cm 118,00 x 77,00. Firma a matita in alto a sinistra. Lievi difetti. Cornice presente
Lot 141 DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Senza titolo. 1999. Serigrafia. Cm 57,00 x 77,00. 11/15. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Lieve difetto. Foto esemplificativa.
Lot 142 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. 1997. Serigrafia materica a smalto su carta. Cm 70,00 x 50,00. P.a. Tiratura e firma a matita in basso. Certificato di garanzia Telemarket, Roncadelle (BS). Cornice presente
Lot 143 SIMETI TURI (n. 1929) Senza titolo. Calcografia. Cm 16,50 x 24,00. 50/99. Tiratura e firma a matita in basso. Cornice presente
Lot 144 SIMETI TURI (n. 1929) Senza titolo. Calcografia. Cm 17,00 x 23,50. 50/99. Tiratura e firma a matita in basso. Cornice presente
Lot 145 ARNOLDI NAG (n. 1928) Cartella composta da n.20 fogli. Zoo d'Amore. 1993. Acquaforte e acquatinta. Cm 40,00 x 45,00. 86/90. Tiratura e firma a matita in basso. Dimensione lastra: 29x23 cm. Stampatore: Berardinelli, Verona. Editore: Ghelfi, Verona. Carta Hahnemuhle. Presente confezione originale.
Lot 146 MARIANI UMBERTO (n. 1936) Specchi. 1987. Tecnica mista su cartone. Cm 16,00 x 21,00. Copertina del volume edito da Prearo Editore in 50 esemplari, dal titolo "Specchi", realizzata in cartone vegetale tagliato a mano dall’autore, con rilievi fusi in bronzo presso la Fonderia Valtorta di Milano. L'opera non presenta numerazione ed è diversa per ognuno dei volumi.
Lot 147 DALL'OLIO LUCA (n. 1958) Sedimentazioni sentimentali. Serigrafia. Cm 49,50 x 69,50. 88/99. Tiratura e firma a matita in basso.
Lot 148 BERTINI GIANNI (1922 - 2010) Totip. Serigrafia. Cm 145,00 x 76,00. IX/XV. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco Stamperia Berardinelli, Verona in basso a destra. Foto esemplificativa.