ASTA 310 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (solo online)
Lot 113 ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Per un pugno di donne. Litodecollage. Cm 100,00 x 70,00. P.A. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco Fondazione Rotella, Milano in basso a sinistra. Pubblicazione: Mimmo Rotella - multiples décollages a cura di Elena Pontiggia, Silvana Editoriale, 2005, pag.96.
Lot 114 ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Caccia al ladro. Litodecollage. Cm 100,00 x 70,00. P.A. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco Fondazione Rotella, Milano in basso a sinistra. Pubblicazione: Mimmo Rotella - multiples décollages a cura di Elena Pontiggia, Silvana Editoriale, 2005, pag.54.
Lot 115 ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Omaggio a Marilyn. Litodecollage. Cm 100,00 x 70,00. P.A. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco Fondazione Mimmo Rotella, Milano in basso a sinistra. Pubblicazione: Mimmo Rotella multiples décollages a cura di Elena Pontiggia, Silvana Editoriale, pag. 44 - 45.
Lot 116 ALINARI LUCA (n. 1943) Senza titolo. Serigrafia. Cm 70,00 x 70,00. 5/200. Tiratura e firma in basso. Al retro certificato di garanzia.
Lot 117 LODOLA MARCO (n. 1955) Senza titolo. Retouchè su serigrafia.. Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia.
Lot 118 LODOLA MARCO (n. 1955) Senza titolo. Retouchè su serigrafia.. Cm 70,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia.
Lot 119 LODOLA MARCO (n. 1955) Senza titolo. Retouchè su serigrafia.. Cm 120,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia.
Lot 120 POZZATI CONCETTO (n. 1935) Lotto composto da n. 2 fogli. Per Amore, Amore. Acquaforte, acquatinta e collage. Cm 49,80 x 35,00. 71/100. Ogni foglio è firmato e numerato in basso a matita. Dimensione lastra 23,5x32 cm.
Lot 121 BAJ ENRICO (1924 - 2003) Enrico Baj for Iveco,. Collage su incisione. Cm 69,00 x 49,00. I/XXV. Firma e tiratura in basso. Si ringrazia la Sig.ra Roberta Cerini Baj per aver confermato l'autenticità dell'opera. Cornice presente
Lot 122 NESPOLO UGO (n. 1941) Expo. Serigrafia. Cm 80,00 x 60,00. 87/125. Tiratura e firma in basso a matita.
Lot 123 NESPOLO UGO (n. 1941) Giubileo. Serigrafia. Cm 70,00 x 50,00. 16/99. Tiratura e firma in basso a matita.
Lot 124 NESPOLO UGO (n. 1941) Milano. Serigrafia. Cm 70,00 x 70,00. 43/125. Tiratura e firma in basso a matita.