Lot 61 Scuola Fiorentina del XVII secolo LA BATTAGLIA DI PONTE MILVIO olio su tela, cm 98x145,5. Provenienza: Milano, Finarte, Dipinti Antichi, Asta 1186, 27/11/2002, lotto 103
Lot 62 Nicolas Régnier e aiuti Maubeuge 1588 ca – Venezia 1667 SAN MATTEO E L’ANGELO olio su tela, cm 132,4x97,2. Esposizioni: Monte Santa Maria Tiberina, Palazzo Museo Bourbon del Monte, I bari a confronto. Il giovane Caravaggio nella casa del cardinale Francesco Maria del Monte, 29 settembre – 7 ottobre 2012, n. 19; Bibliografia: P. Carofano (a cura di), I bari a confronto. Il giovane Caravaggio nella casa del cardinale Francesco Maria del Monte, Bandecchi & Vivaldi Editore e stampatori 2012, n. 19 p. 88 (cit.), p. 89 (ill.). L’opera costituisce un’ulteriore versione della composizione, ritenuta autografa, conservata presso il Ringling Museum di Sarasota. La tela qui presentata differisce da quella conservata a Sarasota per il formato, caratterizzato da una minore larghezza ma da una maggiore altezza, che permette alla composizione di svilupparsi in verticale. L’opera presenta delle sicure affinità stilistiche con la tela di Sarasota, sebbene alcuni interventi effettuati in passato hanno intaccato la superficie pittorica in corrispondenza della tovaglia, che oggi appare priva di morbidezza. Gli elementi più convincenti della composizione sono da ricercare nell’intimità tra i personaggi raffigurati, resi con un chiaroscuro accentuato da tonalità calde e ambrate. Opera con attestato di libera circolazione
Lot 63 Giovanni Martinelli Montevarchi 1600/1604 – Firenze 1659 CARITÀ ROMANA olio su tela, cm 129x146 Il dipinto in esame è stato studiato indipendentemente dalla Professoressa Mina Gregori e dal Professor Sandro Bellesi, che hanno ricondotto la tela all’attività matura del pittore nato a Montevarchi e formatosi a Firenze, in due comunicazioni scritte ai proprietari. L’opera ritrae un famosa scena nota come Carità Romana, narrata da Valerio Massimo nel quinto libro di Factorum et dictorum memorabilium, tratta dal racconto Die Pietate in parentes. In esso si racconta che un uomo anziano (Cimone) costretto in carcere senza cibo, destinato alla condanna a morte, viene tenuto in vita dalla figlia (Pero) che si offriva di nutrirlo dal proprio seno. La tela sarà oggetto di ulteriori approfondimenti dal parte del Professor Sandro Bellesi in occasione di uno studio di prossima pubblicazione. Opera con attestato di libera circolazione
Lot 64 Francesco Fieravino detto Il Maltese (attribuito) Roma 1610 – 1660 NATURA MORTA CON CUSCINO olio su tela, cm 96x54
Lot 65 Scuola Emiliana del XVIII secolo A) NATURA MORTA B) NATURA MORTA olio su tela, cm 70x82 (ciascuna)
Lot 66 Scuola Romana del XVIII secolo DIANA E ATTEONE olio su tela, cm 86x116.
Lot 67 Scuola Veneta del XVIII secolo FIGURE IN MASCHERA olio su tela, cm 72x97.
Lot 68 Giuseppe Bartolomeo Chiari Roma 1654 – 1727 CLEOPATRA SCIOGLIE UNA PERLA IN UNA COPPA DI VINO olio su tela, cm 97x80.
Lot 69 Giovanni Camillo Sagrestani Firenze 1660 – 1731 GIUDITTA E OLOFERNE olio su tela, cm 89x118
Lot 70 Giovanni Battista Pittoni Venezia 1687 – 1767 ANNUNCIAZIONE olio su tela, cm 44x57. L’opera è direttamente confrontabile con la grande tela di analogo soggetto conservata presso le Gallerie dell’Accademia a Venezia (cfr. F. Zava Boccazzi, Pittoni. L’opera completa, Alfieri Edizioni d’arte, Venezia 1979, n. 483 cat. 214) olio su tela, cm 153x205. L’opera è accompagnata da una comunicazione scritta di Filippo Pedrocco datata 20 maggio 2009 che ne conferma l’autografia.
Lot 71 Rosalba Carriera Venezia 1673 – 1757 RITRATTO FEMMINILE pastelli su carta, cm 59x46,5. Provenienza: Milano, Collezione Biki Leonardi
Lot 72 Rosalba Carriera Venezia 1673 – 1757 RITRATTO DELLA CONTESSA POTOCKA pastelli su carta, cm 58x48. Provenienza: Milano, Collezione Biki Leonardi Esposizioni: Venezia, Palazzo Ducale, Dal Ricci al Tiepolo. I pittori di figura del Settecento a Venezia, 7 giugno – 15 ottobre 1969; Bibliografia: P. Zampetti, Dal Ricci al Tiepolo. I pittori di figura del Settecento a Venezia, Alfieri Edizioni d’Arte, Venezia 1969, p. 174 (cit.), p. 177 (ill.), tav. n. 80