Porro - Via Olona 2, 20123 Milano

Thursday 29 November 2012 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 36 of 90
    Lot 25

    Natività: Vergine, San Giuseppe e Gesù Bambino. La Vergine con veste rosa e mantello azzurro. San Giuseppe con tonaca marrone e manto giallo. Gesù Bambino in atteggiamento benedicente. Scoglio con piccolo fondale ad architettura e roccia. Accessori: tre aureole e un pastorale Vergine: altezza cm 39; San Giuseppe: altezza cm 45; Gesù Bambino: altezza cm 18; teca: cm 79x57x39 Attribuito per tradizione a Piero Ceraso, Napoli, fine del XVIII secolo

    Lot 26

    Giovane borghese vestito con abito di colore blu, panciotto giallo e fascia a righe in vita. Accessorio: un cappello Altezza cm 37 Attribuito per tradizione a Francesco Celebrano, Napoli, fine del XVIII secolo

    Lot 27

    Rustico semicalvo con agnellino. Indossa pantaloni e giacca in tela azzurra e gilet imitante la pelle d’agnello, calzato con ciocie. Accessori: una bisaccia in pelle e un cappello Altezza cm 36 Napoli, fine del XVIII secolo

    Lot 28

    Cuoco sorridente, indossa una camicia color avorio e un gilet a quadretti, pantaloni in tela verdi e una giacca di velluto sulle spalle. Accessori: un piatto di maiolica Altezza cm 38 Napoli, fine del XVIII secolo (provenienza Collezione Enzo Catello)

    Lot 29

    Contadino con mandolino, indossa giacca marrone, corpetto rosso, pantaloni azzurri e mantello marrone, calzato con ciocie. Accessori: un cappello e un mandolino in legno e madreperla Altezza cm 36 Nicola Ingaldi, Napoli, fine del XVIII secolo

    Lot 30

    Zampognaro calvo con porro sulla fronte, vestito con giacca e pantaloni in tela color ruggine e gilet imitante la pelle d’agnello, calzato con ciocie. Accessori: una zampogna e una bisaccia in pelle Altezza cm 37 Attribuibile a Nicola Ingaldi, Napoli, fine del XVIII secolo

    Lot 31

    Giovane contadina in abiti da festa, indossa un corpetto giallo su gonna rossa e grembiule verde, il capo coperto da un panno in tela azzurro. Altezza cm 36 Napoli, fine del XVIII secolo

    Lot 32

    Contadino in abiti da festa, con capelli ondulati e porro sulla guancia destra, indossa un gilet in tessuto operato giallo, camicia avorio e sulle spalle una giacca; pantaloni rossi e una fusciacca a righe in vita. Accessori: un coltello. Altezza cm 46 Lorenzo Mosca, Napoli, fine del XVIII secolo (provenienza Collezione Eugenio Catello) Bibliografia: F. Mancini, Il Presepe Napoletano nella Collezione Eugenio Catello, Firenze, 1966, n. 26 (illustrato)

    Lot 33

    Angelo con capelli ondulati mossi dal vento, la veste gialla con manto azzurro e svolazzo verde. Accessorio: un incensiere Altezza cm 39 Nicola Ingaldi, Napoli, fine del XVIII secolo (provenienza Collezione Bilancio)

    Lot 34

    Angelo con capelli ondulati veste verde, manto giallo e svolazzo azzurro. Accessorio: un incensiere Altezza cm 38,5 Nicola Ingaldi, Napoli, fine del XVIII secolo (provenienza Collezione Bilancio)

    Lot 35

    Angelo con cartagloria dai capelli ondulati e veste in seta avorio, manto azzurro e svolazzo azzurro chiaro. Accessorio: una cartagloria Altezza cm 39 Nicola Ingaldi, Napoli, fine del XVIII secolo (provenienza Collezione Bilancio)

    Lot 36

    Angelo con capelli mossi trattenuti da un nastro rosso, bocca semiaperta. E’ abbigliato con tunica viola, manto azzurro e svolazzo giallo chiaro. Accessorio: un incensiere Altezza cm 42 Angelo Viva, Napoli, fine del XVIII secolo

Lots from 25 to 36 of 90

ESPOSIZIONE E ASTA: Milano, Palazzo Durini, via Santa Maria Valle 2
Tel. 02.80505759 (attivo nelle giornate di esposizione e asta)
Sabato 24 Novembre ore 10.00 – 18.30
Domenica 25 Novembre ore 10.00 – 18.30
Lunedì 26 Novembre ore 10.00 – 18.30
Martedì 27 Novembre ore 10.00 – 18.30
Mercoledì 28 Novembre ore 10.00 – 18.30
Giovedì 29 Novembre ore 10.00 – 13.00

  • 29 November 2012 hours 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 90 (1 - 90)