Lot 25 Natività: Vergine, San Giuseppe e Gesù Bambino. La Vergine con veste rosa e mantello azzurro. San Giuseppe con tonaca marrone e manto giallo. Gesù Bambino in atteggiamento benedicente. Scoglio con piccolo fondale ad architettura e roccia. Accessori: tre aureole e un pastorale Vergine: altezza cm 39; San Giuseppe: altezza cm 45; Gesù Bambino: altezza cm 18; teca: cm 79x57x39 Attribuito per tradizione a Piero Ceraso, Napoli, fine del XVIII secolo
Lot 26 Giovane borghese vestito con abito di colore blu, panciotto giallo e fascia a righe in vita. Accessorio: un cappello Altezza cm 37 Attribuito per tradizione a Francesco Celebrano, Napoli, fine del XVIII secolo
Lot 27 Rustico semicalvo con agnellino. Indossa pantaloni e giacca in tela azzurra e gilet imitante la pelle d’agnello, calzato con ciocie. Accessori: una bisaccia in pelle e un cappello Altezza cm 36 Napoli, fine del XVIII secolo
Lot 28 Cuoco sorridente, indossa una camicia color avorio e un gilet a quadretti, pantaloni in tela verdi e una giacca di velluto sulle spalle. Accessori: un piatto di maiolica Altezza cm 38 Napoli, fine del XVIII secolo (provenienza Collezione Enzo Catello)
Lot 29 Contadino con mandolino, indossa giacca marrone, corpetto rosso, pantaloni azzurri e mantello marrone, calzato con ciocie. Accessori: un cappello e un mandolino in legno e madreperla Altezza cm 36 Nicola Ingaldi, Napoli, fine del XVIII secolo
Lot 30 Zampognaro calvo con porro sulla fronte, vestito con giacca e pantaloni in tela color ruggine e gilet imitante la pelle d’agnello, calzato con ciocie. Accessori: una zampogna e una bisaccia in pelle Altezza cm 37 Attribuibile a Nicola Ingaldi, Napoli, fine del XVIII secolo
Lot 31 Giovane contadina in abiti da festa, indossa un corpetto giallo su gonna rossa e grembiule verde, il capo coperto da un panno in tela azzurro. Altezza cm 36 Napoli, fine del XVIII secolo
Lot 32 Contadino in abiti da festa, con capelli ondulati e porro sulla guancia destra, indossa un gilet in tessuto operato giallo, camicia avorio e sulle spalle una giacca; pantaloni rossi e una fusciacca a righe in vita. Accessori: un coltello. Altezza cm 46 Lorenzo Mosca, Napoli, fine del XVIII secolo (provenienza Collezione Eugenio Catello) Bibliografia: F. Mancini, Il Presepe Napoletano nella Collezione Eugenio Catello, Firenze, 1966, n. 26 (illustrato)
Lot 33 Angelo con capelli ondulati mossi dal vento, la veste gialla con manto azzurro e svolazzo verde. Accessorio: un incensiere Altezza cm 39 Nicola Ingaldi, Napoli, fine del XVIII secolo (provenienza Collezione Bilancio)
Lot 34 Angelo con capelli ondulati veste verde, manto giallo e svolazzo azzurro. Accessorio: un incensiere Altezza cm 38,5 Nicola Ingaldi, Napoli, fine del XVIII secolo (provenienza Collezione Bilancio)
Lot 35 Angelo con cartagloria dai capelli ondulati e veste in seta avorio, manto azzurro e svolazzo azzurro chiaro. Accessorio: una cartagloria Altezza cm 39 Nicola Ingaldi, Napoli, fine del XVIII secolo (provenienza Collezione Bilancio)
Lot 36 Angelo con capelli mossi trattenuti da un nastro rosso, bocca semiaperta. E’ abbigliato con tunica viola, manto azzurro e svolazzo giallo chiaro. Accessorio: un incensiere Altezza cm 42 Angelo Viva, Napoli, fine del XVIII secolo