Porro - Via Olona 2, 20123 Milano

Thursday 29 November 2012 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 12 of 90
    Lot 1

    Piatto in maiolica istoriato in monocromo blu, Laterza, bottega A.A. d’Alessandro, fine del XVII secolo, con figura muliebre assisa al centro ed elementi floreali stilizzati sulla tesa. Diametro cm 23 Un esemplare della stessa serie appartiene alle collezioni del Fitzwilliam Museum di Cambridge ed è discusso in catalogo (cfr. J.E. Poole, Italian maiolica and incised slipware in the Fitzwilliam Museum - Cambridge, 1995, n. 495 - con bibliografia aggiornata), evidenziando la compresenza di elementi ornamentali analoghi sui rari pezzi noti firmati dal maestro laertino.

    Lot 2

    Vaso in maiolica a forma di pigna, Deruta, XVI secolo, dipinto in policromia e con base a piedistallo profilata in blu e giallo di epoca posteriore. Altezza cm 20

    Lot 3

    Targa votiva in maiolica policroma, Deruta, XVII secolo, con soggetto istoriato. Siglata sul fronte: “V.F.G.R.” in bruno manganese. cm 22,5x21,5

    Lot 4

    Placca in maiolica policroma, Castelli, XVIII secolo, raffigurante una scena di genere in contesto naturalistico con architetture. cm 24x36; lieve mancanza

    Lot 5

    Targa devozionale in maiolica policroma, Italia centrale, XVII/XVIII secolo, raffigurante il busto della Madonna con il Bambino. cm 41,5x27

    Lot 6

    Albarello in maiolica policroma “alla porcellana”, probabilmente Faenza, inizi del XVI secolo, centrato da un busto muliebre affiancato dalle iniziali “S.A.” entro riserva e cartiglio sottostante iscritto: “Ung.o da ochi”. Altezza cm 16,5; difetti e mancanze Si veda per confronto: AA.VV., La donazione Galeazzo Cora - Ceramiche dal medioevo al XIX secolo, Milano 1985, per un esemplare simile (n.88); AA.VV., Museo d’Arti applicate - Ceramiche I, Martellago (VE), 2000, n. 120.

    Lot 7

    Bombola ovoidale in maiolica policroma, Burgio o Sciacca, XVII secolo, centrata da un medaglione figurato e tralci vegetali con corolle fiorite al verso. Altezza cm 30; restauri e una lieve mancanza

    Lot 8

    Albarello in maiolica policroma, Sciacca o Caltagirone, XVII/XVIII secolo, centrato da due medaglioni, uno con busto virile e l’altro con cuore alato. Altezza cm 31; difetti

    Lot 9

    Albarello in maiolica policroma, Burgio, XVII secolo, centrato da un busto virile entro medaglione e tralci vegetali con melograni al verso. Altezza cm 30,5; difetti

    Lot 10

    Vaso ovoidale ispano-moresco in maiolica, Manises (Valencia), fine del XVII/XVIII secolo, decorato a lustro oro ramato con soggetto zoomorfo e racemi vegetali. Unito ad una ciotola biansata ispano-moresca in maiolica, Manises (Valencia) XVIII secolo, decorata a lustro oro ramato con racemi vegetali stilizzati Vaso: altezza cm 32; ciotola: cm 8x18; lievi mancanze

    Lot 11

    Due albarelli in maiolica policroma, Palermo, Andrea Pantaleo, inizi del XVII secolo, decorati “a quartieri”, con medaglioni figurati sul fronte e sul retro, ciascuno con cartiglio iscritto: “Sy: De Artemi” e “Sy: Violatv”. Altezza cm 29; uno con restauri Un esemplare simile è pubblicato in R. Daidone, La ceramica siciliana, Palermo, 2005, n.82; in cui viene rimarcata la peculiarità del motivo “a quartieri”, circoscritta all’attività iniziale del decoratore monrealese presso l’officina dei fratelli nasitani fino alla chiusura nel 1607, mentre l’influenza dell’ornamentazione “a trofei” è attinta dal successivo trasferimento di Pantaleo nell’officina Oliva, al seguito di Paolo Lazzaro che ne è l’animatore.

    Lot 12

    Due albarelli in maiolica, Gerace, metà del XVII secolo, decorati in monocromo blu con foglie d’agave stilizzate fra bande orizzontali geometriche e completate da profili gialli. Altezza cm 23; uno con restauri Si veda per confronto: AA.VV., Museo d’Arti applicate - Ceramiche I, Martellago, (VE), 2000, n. 362; per un esemplare analogo.

Lots from 1 to 12 of 90

ESPOSIZIONE E ASTA: Milano, Palazzo Durini, via Santa Maria Valle 2
Tel. 02.80505759 (attivo nelle giornate di esposizione e asta)
Sabato 24 Novembre ore 10.00 – 18.30
Domenica 25 Novembre ore 10.00 – 18.30
Lunedì 26 Novembre ore 10.00 – 18.30
Martedì 27 Novembre ore 10.00 – 18.30
Mercoledì 28 Novembre ore 10.00 – 18.30
Giovedì 29 Novembre ore 10.00 – 13.00

  • 29 November 2012 hours 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 90 (1 - 90)