Asta N. 14 Arte Moderna e Contemporanea
Lot 49 Richard Muller Tecnica mista su carta 34x61 Nudo 1929 Provenienza e certificazione Galleria dell'Incisione di Brescia
Lot 50 Franco Angeli Tecnica mista su carta 68x96 Volo 1980 Archivio su foto
Lot 51 Giosetta Fioroni Tecnica mista su carta 50x70 Il cane 2016 Autentica dell'artista su foto
Lot 52 Renato Guttuso Tecnica mista su carta 50x70 Senza titolo 1969 Archivio Carapezza
Lot 53 Giovanni Frangi Tecnica mista su cartoncino 67x88 Senza titolo
Lot 54 Aligi Sassu Acquerello su carta 63x47 Senza titolo Archiviato
Lot 55 Mino Maccari Olio su carta intelata 20x30 Senza titolo Archiviato
Lot 56 Tano Festa Tecnica mista su carta 70x100 Senza titolo 1962
Lot 57 Achille Perilli Pastelli e pennarello su carta 25x26,3 Senza titolo 1969 Autentica dell'artista inserita con n. 13 nel catalogo generale delle opere Firma e data in basso a dx
Lot 58 Agostino Bonalumi Matita e acquerello su cartoncino 29,5x21,5 Senza titolo Archivio Bonalumi N. SD-007-C Firma e data in basso a dx
Lot 59 Omar Galliani Tecnica mista e collage su tela 100x120
Lot 60 George Grosz Matita su carta 59,2x46 Sommossa 1928 Firmata e pubblicata sul Volume delle Carte Berlinesi pag. 40
Lot 61 Ennio Calabria Olio su tela 120x95 Senza titolo
Lot 62 Raffaele Spizzico Olio su tela 19,5x24 Senza titolo 1981
Lot 64 Raffaele Spizzico Olio su tela 50x60 Ricci di mare 1971
Lot 65 Vincenzo Irolli Olio su cartone telato 63x43 Il chierichetto
Lot 66 Luigi Guerricchio Olio su cartone pressato 73x103 Bambino e cane 1965 Pubblicata sul Catalogo Generale ed esposto alla Mostra Antologica
Lot 67 Luigi Guerricchio Olio su tela 80x100 Tetti di Matera Pubblicata
Lot 68 Raffaele Spizzico Olio su tela 100x90 Senza titolo 1971
Lot 69 Giuseppe Bertolini Olio su tavola 45x55 Senza titolo
Lot 70 Afro Basaldella Tecnica mista su carta 13x11 Archivio Afro
Lot 71 Michele De Palma Olio su tela 50x60 Violini 1950
Lot 72 Francesco Spizzico Olio su tela 30x40 Senza titolo
Lot 73 Emilio Notte Olio su tela 23x29 Senza titolo
Lot 74 Raffaele Spizzico Tecnica mista su carta applicata su tavola 42x30 Senza titolo 1954
Lot 75 Francesco Speranza Olio su tavola 50x60 Senza titolo 1957
Lot 76 Michele De Palma Olio su tela 70x100 I pescatori vanno per le vie del mare 1950 Pubblicato
Lot 77 Michele De Palma Olio su tela 75x60 Senza titolo 1952
Lot 78 Achille Perilli Olio siu tela 50x40 Enigme 2004 Autentica Perilli
Lot 79 Franz Borghese Olio su tela 40x65 Senza titolo Autentica dell'artista su foto
Lot 80 Fortunato Depero Disegno 50x52 Natura morta con griglia, lanterna e vaso 1940 Pubblicato sul Disegno Italiano del Novecento "Electa" pag. 59
Lot 81 Salvatore Emblema Olio su tela 200x130 Senza titolo 1983
Lot 82 Franco Angeli Smalto su tela 60x80 Orizzonte cromo 1985/'86 Archivio Soligo
Lot 83 Salvo Olio su cartone telato 25x20 Alberobello 1996 Archivio Salvo
Lot 84 Tano Festa Acrilico su tela 70x90 Senza titolo 1986 Archivio Soligo
Lot 85 Renato Guttuso Olio su tavola 46x36,7 Senza titolo 1953 Archivio Guttuso
Lot 86 Agostini Bonalumi Tecnica mista su carta 50x70 Senza titolo Pubblicato su un Catalogo Mostra Reggio Emilia
Lot 87 Alberto Savinio Tempera su tavola 52x41 Ritratto di Margherita delle Gioie 1947 Pubblicato sul Catalogo Generale
Lot 88 Sandro Chia Olio su tela 70x55 Ritratto pittore transavanguardia 2001/2002 Autentica dell'artista su foto
Lot 89 Andy Warhol Serigrafia 101,6x101,6 Hans Christian Andersen 1987 Archivio Fondazione e Pubblicato Pezzo unico
Lot 90 Giovanni Fattori Olio su tavola 20x26 Senza titolo Perizia critica Dott. Mignosi
Lot 91 Renato Guttuso Tecnica mista su carta intelata 70x50 Due teste e due figure 1961 Archivio Carapezza
Lot 92 George Grosz Olio su carta 47,5x60,5 Seduta nuda 1940 Autentica Richard A. Cohn
Lot 93 Guillaume Corneille Tecnica mista 22x25 Liesse 1949 Autentica dell'artista su foto
Lot 94 Andrè Masson Pastelli su carta beige 65x50 Femme cueillant des figues 1947 Autentica Diego Masson
Lot 95 Andrè Masson Pastelli su carta grigia62,7x47,9 La Moisson 1948 Autentica Diego Masson
Lot 96 Alighiero Boetti Tecnica mista su carta 100x70 Rinoceronti 1988 Archivio Boetti
Lot 97 Ugo Attardi Olio su tela 80x60 senza titolo 1992