Asta N. 14 Arte Moderna e Contemporanea

Thursday 26 November 2020 hours 17:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 49 to 96 of 163
  • Richard Muller Nudo 1929
    Lot 49

    Richard Muller Tecnica mista su carta 34x61 Nudo 1929 Provenienza e certificazione Galleria dell'Incisione di Brescia

  • Franco Angeli Volo 1980
    Lot 50

    Franco Angeli Tecnica mista su carta 68x96 Volo 1980 Archivio su foto

  • Giosetta Fioroni Il cane 2016
    Lot 51

    Giosetta Fioroni Tecnica mista su carta 50x70 Il cane 2016 Autentica dell'artista su foto

  • Renato Guttuso Senza titolo 1969
    Lot 52

    Renato Guttuso Tecnica mista su carta 50x70 Senza titolo 1969 Archivio Carapezza

  • Giovanni Frangi Senza titolo
    Lot 53

    Giovanni Frangi Tecnica mista su cartoncino 67x88 Senza titolo

  • Aligi Sassu Senza titolo
    Lot 54

    Aligi Sassu Acquerello su carta 63x47 Senza titolo Archiviato

  • Mino Maccari Senza titolo
    Lot 55

    Mino Maccari Olio su carta intelata 20x30 Senza titolo Archiviato

  • Tano Festa Senza titolo 1962
    Lot 56

    Tano Festa Tecnica mista su carta 70x100 Senza titolo 1962

  • Achille Perilli Senza titolo 1969
    Lot 57

    Achille Perilli Pastelli e pennarello su carta 25x26,3 Senza titolo 1969 Autentica dell'artista inserita con n. 13 nel catalogo generale delle opere Firma e data in basso a dx

  • Agostino Bonalumi Senza titolo Primi anni '90
    Lot 58

    Agostino Bonalumi Matita e acquerello su cartoncino 29,5x21,5 Senza titolo Archivio Bonalumi N. SD-007-C Firma e data in basso a dx

  • Omar Galliani Senza titolo
    Lot 59

    Omar Galliani Tecnica mista e collage su tela 100x120

  • George Grosz Sommossa 1928
    Lot 60

    George Grosz Matita su carta 59,2x46 Sommossa 1928 Firmata e pubblicata sul Volume delle Carte Berlinesi pag. 40

  • Ennio Calabria Senza titolo
    Lot 61

    Ennio Calabria Olio su tela 120x95 Senza titolo

  • Raffaele Spizzico Senza titolo 1981
    Lot 62

    Raffaele Spizzico Olio su tela 19,5x24 Senza titolo 1981

  • Raffaele Spizzico Ricci di mare 1971
    Lot 64

    Raffaele Spizzico Olio su tela 50x60 Ricci di mare 1971

  • Vincenzo Irolli Il chierichetto
    Lot 65

    Vincenzo Irolli Olio su cartone telato 63x43 Il chierichetto

  • Luigi Guerricchio Bambino e cane 1965
    Lot 66

    Luigi Guerricchio Olio su cartone pressato 73x103 Bambino e cane 1965 Pubblicata sul Catalogo Generale ed esposto alla Mostra Antologica

  • Luigi Guerricchio Tetti di Matera
    Lot 67

    Luigi Guerricchio Olio su tela 80x100 Tetti di Matera Pubblicata

  • Raffaele Spizzico Senza titolo 1971
    Lot 68

    Raffaele Spizzico Olio su tela 100x90 Senza titolo 1971

  • Giuseppe Bertolini Senza titolo
    Lot 69

    Giuseppe Bertolini Olio su tavola 45x55 Senza titolo

  • Afro Basaldella Senza titolo
    Lot 70

    Afro Basaldella Tecnica mista su carta 13x11 Archivio Afro

  • Michele De Palma Violini 1950
    Lot 71

    Michele De Palma Olio su tela 50x60 Violini 1950

  • Francesco Spizzico Senza titolo
    Lot 72

    Francesco Spizzico Olio su tela 30x40 Senza titolo

  • Emilio Notte Senza titolo
    Lot 73

    Emilio Notte Olio su tela 23x29 Senza titolo

  • Raffaele Spizzico Senza titolo 1954
    Lot 74

    Raffaele Spizzico Tecnica mista su carta applicata su tavola 42x30 Senza titolo 1954

  • Francesco Speranza Senza titolo 1957
    Lot 75

    Francesco Speranza Olio su tavola 50x60 Senza titolo 1957

  • Michele De Palma I pescatori vanno per le vie del mare 1950
    Lot 76

    Michele De Palma Olio su tela 70x100 I pescatori vanno per le vie del mare 1950 Pubblicato

  • Michele De Palma Senza titolo 1952
    Lot 77

    Michele De Palma Olio su tela 75x60 Senza titolo 1952

  • Achille Perilli Enigme 2004
    Lot 78

    Achille Perilli Olio siu tela 50x40 Enigme 2004 Autentica Perilli

  • Franz Borghese Senza titolo
    Lot 79

    Franz Borghese Olio su tela 40x65 Senza titolo Autentica dell'artista su foto

  • Fortunato Depero Natura morta con griglia, lanterna e vaso 1940
    Lot 80

    Fortunato Depero Disegno 50x52 Natura morta con griglia, lanterna e vaso 1940 Pubblicato sul Disegno Italiano del Novecento "Electa" pag. 59

  • Salvatore Emblema Senza titolo 1983
    Lot 81

    Salvatore Emblema Olio su tela 200x130 Senza titolo 1983

  • Franco Angeli Orizzonte cromo 1985/'86
    Lot 82

    Franco Angeli Smalto su tela 60x80 Orizzonte cromo 1985/'86 Archivio Soligo

  • Salvo Alberobello 1996
    Lot 83

    Salvo Olio su cartone telato 25x20 Alberobello 1996 Archivio Salvo

  • Tano Festa Senza titolo 1986
    Lot 84

    Tano Festa Acrilico su tela 70x90 Senza titolo 1986 Archivio Soligo

  • Renato Guttuso Senza titolo 1953
    Lot 85

    Renato Guttuso Olio su tavola 46x36,7 Senza titolo 1953 Archivio Guttuso

  • Agostino Bonalumi Senza titolo
    Lot 86

    Agostini Bonalumi Tecnica mista su carta 50x70 Senza titolo Pubblicato su un Catalogo Mostra Reggio Emilia

  • Alberto Savinio Ritratto di Margherita delle Gioie 1947
    Lot 87

    Alberto Savinio Tempera su tavola 52x41 Ritratto di Margherita delle Gioie 1947 Pubblicato sul Catalogo Generale

  • Sandro Chia Ritratto pittore transavanguardia 2001/2002
    Lot 88

    Sandro Chia Olio su tela 70x55 Ritratto pittore transavanguardia 2001/2002 Autentica dell'artista su foto

  • Andy Warhol Hans Christian Andersen 1987
    Lot 89

    Andy Warhol Serigrafia 101,6x101,6 Hans Christian Andersen 1987 Archivio Fondazione e Pubblicato Pezzo unico

  • Giovanni Fattori Senza titolo
    Lot 90

    Giovanni Fattori Olio su tavola 20x26 Senza titolo Perizia critica Dott. Mignosi

  • Renato Guttuso Due teste e due figure 1961
    Lot 91

    Renato Guttuso Tecnica mista su carta intelata 70x50 Due teste e due figure 1961 Archivio Carapezza

  • George Grosz Seduta nuda 1940
    Lot 92

    George Grosz Olio su carta 47,5x60,5 Seduta nuda 1940 Autentica Richard A. Cohn

  • Guillaume Corneille Liesse 1949
    Lot 93

    Guillaume Corneille Tecnica mista 22x25 Liesse 1949 Autentica dell'artista su foto

  • Andrè Masson Femme cueillant des figues 1947
    Lot 94

    Andrè Masson Pastelli su carta beige 65x50 Femme cueillant des figues 1947 Autentica Diego Masson

  • Andrè Masson La Moisson 1948
    Lot 95

    Andrè Masson Pastelli su carta grigia62,7x47,9 La Moisson 1948 Autentica Diego Masson

  • Alighiero Boetti Rinoceronti 1988
    Lot 96

    Alighiero Boetti Tecnica mista su carta 100x70 Rinoceronti 1988 Archivio Boetti

  • Ugo Attardi Senza titolo 1992
    Lot 97

    Ugo Attardi Olio su tela 80x60 senza titolo 1992

Lots from 49 to 96 of 163

  • 26 November 2020 hours 17:00 Sessione unica (1 - 164)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to420increment of30
  • from420to500increment of40
  • from500to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to4200increment of300
  • from4200to5000increment of400
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to42000increment of3000
  • from42000to50000increment of4000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000