ARGENTI, DIPINTI, ARTE ORIENTALE ED OGGETTI D'ARTE
Tuesday
10 November 2020
hours 14:30 (UTC +01:00)
Lot 493 Arte Africana del XX secolo
Figura Baoulè in legno
Provenienza Costa d'Avorio
20th century African art
A wooden Baoulè figure
Origin: Ivory Coast
Altezza 53 cm. -
Lot 494 Scultura in terracotta
Figura maschile seduta
Africa Djenne
A terracotta sculpture
Sitting male figure
12 cm -
Lot 495 Sovracapo in legno
Chiwara - Bambara
Mali
A wooden over head
29 cm -
Lot 496 Scultura in legno
Mumeye - Nigeria
A wooden sculpture
95 cm -
Lot 497 Due lance in legno
Mangbetu - Congo
Two wooden spears
200 cm -
Lot 498 Un bastone
Dogon - Mali
A baton
88 cm