ARGENTI, DIPINTI, ARTE ORIENTALE ED OGGETTI D'ARTE

Tuesday 10 November 2020 hours 14:30 (UTC +01:00)
Lots from 445 to 456 of 498
  • Vassoio in maiolica bianca
    Lot 445

    Vassoio in maiolica bianca con decoro a smalti policromi
    Al centro scena con "Apollo e Marsia"
    Italia XVIII secolo
    A white majolica tray with polychrome enamel decoration
    At the center stage with
    Italy 18th century
    4x32,5x23 cm

  • Manifattura di Meissen
    Lot 446

    Manifattura di Meissen della fine del XIX secolo
    Gruppo in porcellana policroma raffigurante "Scena galante"
    Meissen manufacture from the end of the 19th century
    A polychrome porcelain group representing "Gallant scene"
    Altezza 26 cm

  • Manifattura di Vienna del XIX secolo
    Lot 447

    Manifattura di Vienna del XIX secolo
    Piatto in porcellana decorata con "Soggetto orientalista"
    Vienna manufacture from the 19th century
    A porcelain plate decorated with "Orientalist subject"
    Diametro 24,5 cm

  • Manifattura di Vienna
    Lot 448

    Piatto in porcellana decorato con "Scena mitologica"
    A porcelain plate decorated with "Mythological scene"
    Diametro 24,5 cm

  • Manifattura di Meissen
    Lot 449

    Manifattura di Meissen dell'inizio XX secolo
    Gruppo di undici figure in porcellana composto da sei militari e cinque animali
    Mancanze
    Meissen manufacture from the early 20th century
    A group of eleven porcelain figures consisting of six soldiers and five animals
    Defects

  • Manifattura Francese del XVIII secolo
    Lot 450

    Manifattura Francese del XVIII secolo
    Vassoio ottagonale in porcellana bianca con decoro floreale sui toni del blu
    French manufacture of the 18th century
    An octagonal tray in white porcelain with floral decoration in shades of blue
    45x32 cm.

  • Manifattura Francese del XVIII-XIX secolo
    Lot 451

    Manifattura del XVIII-XIX secolo
    Piatto in porcellana bianca con bordo polilobato e decoro alla rosa
    Manufacture of the 18th-19th century
    A white porcelain plate with polylobed edge and rose decoration
    Diametro 34 cm.

    Lot 452

    Manifattura Francese del XVIII-XIX secolo
    Piatto in porcellana bianca con bordo sagomato e decoro al garofano
    French manufacture of the 18th-19th century
    White porcelain plate with shaped edge and carnation decoration
    Diametro 29 cm

    Lot 453

    Manifattura Francese del XVII secolo
    Piatto in porcellana bianca con bordo sagomato e decoro a mazzo fiorito
    French manufacture of the 17th century
    White porcelain plate with shaped edge and flower bouquet decoration
    Diametro 34 cm

  • Manifattura Italiana del XVIII secolo
    Lot 454

    Manifattura Italiana del XVIII secolo
    Coppia di piatti da portata in maiolica con stemma nobiliare al centro
    Italian manufacture of the 18th century
    A pair of majolica serving plates with noble coat of arms in the center
    Diametro 40 cm

    Lot 455

    Piatto da portata in maiolica decorato con putto alato che regge la croce
    A majolica serving plate decorated with a winged putto holding the cross
    Diametro 42 cm.

  • Manifattura Francese del XIX secolo
    Lot 456

    Manifattura Francese del XIX secolo
    Servizio di 19 piatti in porcellana bianca con decoro floreale
    Marchio Sevres al fondo
    French manufacture of the 19th century
    Service of 19 white porcelain plates with floral decoration
    Sevres mark at the bottom
    Diametro 23,5 cm.

Lots from 445 to 456 of 498

  • 10 November 2020 hours 14:30 SESSIONE UNICA (1 - 498)

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to100000increment of2000
  • from100000to infiniteincrement of5000