ARGENTI, DIPINTI, ARTE ORIENTALE ED OGGETTI D'ARTE

Tuesday 10 November 2020 hours 14:30 (UTC +01:00)
Lots from 433 to 444 of 498
  • Manifattura di Faenza del XVI secolo
    Lot 433

    Manifattura di Faenza del XVI secolo
    Piatto in porcellana bianca
    Faenza manufacture of the sixteenth century
    A white porcelain plate
    Diametro 45 cm

  • Manifattura di Orvieto del XVI secolo
    Lot 434

    Manifattura di Orvieto del XVI secolo
    Piatto in maiolica smaltata
    Decoro raffigurante "Fuga dall'Egitto"
    Orvieto manufacture of the sixteenth century
    A glazed majolica plate
    Decoration representing "Escape from Egypt"
    Diametro 28 cm

  • Manifattura di Savona della metà del XVIII secolo
    Lot 435

    Manifattura di Savona della metà del XVIII secolo
    Versatoio in porcellana bianca con decoro sui toni del blu
    Savona manufacture from the mid 18th century
    A white porcelain jug with blue tone decoration
    Altezza 22,5 cm

  • Manifattura di Montelupo del XVI-XVII secolo
    Lot 436

    Manifattura di Montelupo del XVI-XVII secolo
    Versatoio in maiolica con decoro a smalti policromi
    Montelupo manufacture of the 16th-17th century
    A majolica jug with polychrome enamel decoration
    Altezza 23,5 cm

  • Manifattura di Bassano del XVIII secolo
    Lot 437

    Manifattura di Bassano del XVIII secolo
    Piatto in porcellana bianca con decoro "a tacchiolo"
    Bassano manufacture from the 18th century
    A white porcelain plate with " tacchiolo" decoration
    Diametro 32,5 cm

  • Manifattura di Delft del XVIII secolo
    Lot 438

    Manifattura di Delft del XVIII secolo
    Sei piastrelle in porcellana con differente decoro
    Delft manufacture from the 18th century
    Six porcelain tiles with different decorations
    12,5x12,5 cm

  • Manifattura di Lodi o Pavia del XVIII secolo
    Lot 439

    Manifattura di Lodi o Pavia del XVIII secolo
    Piatto in porcellana smaltata con decoro policromo
    18th century manufacture of Lodi or Pavia
    A glazed porcelain plate with polychrome decoration
    Diametro 34,5 cm

  • Manifattura dell'Italia Centrale del XVI secolo
    Lot 440

    Manifattura dell'Italia Centrale del XVI secolo
    Piatto in maiolica smaltata
    Central Italian manufacture of the 16th century
    A glazed majolica plate
    Diametro 24 cm

  • Manifattura Ferrarese del XV secolo
    Lot 441

    Manifattura Ferrarese del XV secolo
    Ciotola in maiolica con decoro policromo
    Ferrarese manufacture of the fifteenth century
    Majolica bowl with polychrome decoration
    Diametro 21 cm.

    Lot 442

    Piatto in maiolica con decoro policromo raffigurante coniglio
    A majolica plate with polychrome decoration representing a rabbit
    Diametro 22 cm

  • Manifattura di Montelupo del XVII secolo
    Lot 443

    Manifattura di Montelupo del XVII secolo
    Piatto in porcellana smaltata con decoro raffigurante personaggio in costume
    Montelupo manufacture of the seventeenth century
    A glazed porcelain plate with decoration representing a character
    Diametro 30,5 cm

  • Manifattura di Meissen del XVIII secolo
    Lot 444

    Manifattura di Meissen del XVIII secolo
    Calamaio in porcellana decorato con scena galante
    Meissen manufacture from the 18th century
    A porcelain inkwell decorated with a gallant scene
    20,5x12 cm

Lots from 433 to 444 of 498

  • 10 November 2020 hours 14:30 SESSIONE UNICA (1 - 498)

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to100000increment of2000
  • from100000to infiniteincrement of5000