ARGENTI, DIPINTI, ARTE ORIENTALE ED OGGETTI D'ARTE

Tuesday 10 November 2020 hours 14:30 (UTC +01:00)
Lots from 421 to 432 of 498
  • Coppia di vasi in porcellana
    Lot 421

    Coppia di vasi in porcellana a fondo azzurro con finestre decorate con paesaggi e cesti di fiori.
    Basi, anse e coperchi in bronzo dorato
    Francia XIX secolo
    A pair of blue background porcelain vases with windows decorated with landscapes and flower baskets.
    Bases, handles and lids in gilded bronze
    France 19th century
    Altezza 55 cm

  • Manifattura Francese della fine XIX secolo
    Lot 422

    Manifattura Francese della fine della fine XIX secolo
    Vaso in porcellana monocroma montato a lampada con applicazioni in bronzo
    Presa con draghetto
    French manufacture of the late 19th century
    A monochrome porcelain vase mounted as a lamp with bronze applications
    Handle with dragon
    Altezza 66 cm

  • Manifattura di Meissen
    Lot 423

    Manifattura di Meissen del XIX secolo
    Ciotola in porcellana con decoro floreale
    Meissen manufacture from the 19th century
    A porcelain bowl with floral decoration
    Diametro 15 cm
    Altezza 6,5 cm

  • Manifattura di Meissen della fine XIX secolo
    Lot 424

    Manifattura di Meissen della fine XIX secolo
    Servizio in porcellana policroma composto da vassoio, teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera e due tazze con piattini.
    Decoro con finiture in oro zecchino, scene galanti e mazzi di fiori.
    Meissen manufacture from the late 19th century
    A polychrome porcelain service consisting of tray, teapot, coffee pot, milk jug, sugar bowl and two cups with saucers.
    Decoration with gold finishes, gallant scenes and bouquets of flowers.
    39x30 cm. (vassoio - tray)

  • Manifattura di Caltagirone del XIX secolo
    Lot 425

    Manifattura di Caltagirone del XIX secolo
    Vaso a boccia in ceramica smaltata
    Caltagirone manufacture from the 19th century
    An enameled ceramic bowl vase
    Diametro 24,5 cm.
    Altezza 22 cm

  • Antico versatoio in maiolica
    Lot 426

    Antico versatoio in maiolica bianca con decoro floreale sui toni del blu ed iscrizione
    Bassano XVII secolo
    An antique white majolica jug with floral decoration in shades of blue and inscription
    Bassano 18th century
    Altezza 20 cm

  • Manifattura napoletana del XIX secolo
    Lot 427

    Manifattura napoletana del XIX secolo
    Due figure in maiolica bianca
    Neapolitan manufacture of the nineteenth century
    Two figures in white majolica
    Altezza 15 cm

  • Antico piatto in maiolica
    Lot 428

    Antico piatto in maiolica con decoro a smalti
    Manifattura Deruta XVI secolo
    An antique majolica plate with enamel decoration
    Deruta manufacture 16th century
    Diametro 21 cm

  • Manifattura di Trapani del XVIII secolo
    Lot 429

    Manifattura di Trapani del XVIII secolo
    Albarello in maiolica smaltata
    An 18th century Trapani manufacture
    Albarello in elameled majolica
    Altezza 22 cm

  • Antico piatto in maiolica
    Lot 430

    Antico piatto in maiolica con decoro raffigurante satiro in un paesaggio con rovine antiche.
    Manifattura di Imola XVI secolo
    Ancient majolica plate with decoration representing a satyr in a landscape with ancient ruins.
    Imola manufacture 16th century
    Diametro 13,5 cm

  • Piatto in maiolica
    Lot 431

    Piatto in maiolica
    Decoro a "tappezzeria" in cobalto blu su maiolica azzurrina.
    La scena raffigurata al centro è la cacciata di Adamo ed Eva dal paradiso.
    Albisola manifattura della bottega dei Conrado, sul retro è presente il marchio della "corona" con lettere NB ( maestro decoratore sconosciuto).
    Difetto di cottura sul retro.
    Albisola seconda metà del XVII secolo
    Majolica plate
    "Tapestry" decoration in cobalt blue on blue majolica.
    The scene depicted in the center is the expulsion of Adam and Eve from paradise.
    Albisola manufacture of the Conrado workshop, on the back there is the mark of the "crown" with letters NB (unknown master decorator).
    Baking defect on the back.
    Albisola second half of the 17th century
    Diametro, 34,5 cm

  • Vaso farmaceutico
    Lot 432

    Vaso farmaceutico a corpo ovoidale, al centro è presente il cartiglio con l'iscrizione medicamentosa contenuta.
    Sul fondo è presente il marchio rarissimo della manifattura il "giglio di Sceaux". Restauro sul corpo.
    Savona o Albisola seconda metà del XVII secolo
    Pharmaceutical jar with an ovoid body, in the center there is the cartouche with the medicinal inscription contained.
    On the bottom there is the very rare mark of the manufacture, the "lily of Sceaux". Restoration on the body.
    Savona or Albisola second half of the 17th century
    Altezza 20 cm

Lots from 421 to 432 of 498

  • 10 November 2020 hours 14:30 SESSIONE UNICA (1 - 498)

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to100000increment of2000
  • from100000to infiniteincrement of5000