ARGENTI, DIPINTI, ARTE ORIENTALE ED OGGETTI D'ARTE

Tuesday 10 November 2020 hours 14:30 (UTC +01:00)
Lots from 397 to 408 of 498
  • Manifattura Cinese inizio XX secolo
    Lot 397

    Manifattura Cinese inizio XX secolo
    Incensiere in bronzo
    Con marchio incusso sul fondo
    Chinese manufacture of the early 20th century
    A bronze censer
    With engraved mark on the bottom
    Altezza 48 cm
    Diametro 12,5 cm

    Lot 398

    Coppia di alzate in porcellana di Celadon a bordo sagomato con decoro floreale
    Difetti
    A pair of Celadon porcelain stands with shaped edge and floral decoration
    Defects
    Diametro 18 cm
    Altezza 5 cm

    Lot 399

    Coppia di vasi a coppa in metallo cloisonnè , a fondo giallo con decoro flreale
    Pair of cup-shaped vases in cloisonné metal, with a yellow background and floral decoration
    Altezza 31 cm

  • Vaso in porcellana
    Lot 400

    Vaso in porcellana con decoro a smalti
    Riserve con "Uccelli tra rami fioriti"
    Giappone XIX secolo
    A porcelain vase with enamel decoration
    Reserves with "Birds among flowering branches"
    Japan 19th century

  • Piatto in porvellana policroma
    Lot 401

    Piatto in porcellana policroma "Famiglia Rosa" a decoro floreale
    Cina periodo Qianlong (1736-1795)
    A polychrome porcelain "Famille Rose" plate with floral decoration
    China Qianlong period (1736-1795)
    Diametro 37 cm

  • Quattro piatti in porcellana policroma
    Lot 402

    Quattro piatti in porcellana policroma "Famiglia Rosa" a decoro floreale
    Cina periodo QIanlong (1736-1795)
    Four polychrome porcelain "Famille Rose" plates with floral decoration
    China QIanlong period (1736-1795)
    Diametro 28 cm

  • Due piatti in porcellana policroma
    Lot 403

    Due piatti in porcellana policroma "Famiglia Rosa" a decoro floreale
    A pair of polychrome porcelain "Famille Rose" plates with floral decoration
    Diametro 32 cm

  • Zuppiera e vassoio in porcellana
    Lot 404

    Zuppiera e vassoio in porcellana a decoro floreale
    Cina periodo Kangxi (1662 - 1722)
    A tureen and tray in porcelain with floral decoration
    China Kangxi period (1662 - 1722)
    Diametro 34 cm
    Altezza 17,5 cm

  • Manifattura Orientale dell'inizio XX secolo
    Lot 405

    Manifattura Orientale dell'inizio XX secolo
    Figura femminile su elefante
    Scultura in porcellana policroma
    Oriental manufacture of the early 20th century
    A female figure on elephant
    Polychrome porcelain sculpture
    31x26 cm.

  • Manifattura Cinese del XIX secolo
    Lot 406

    Manifattura Cinese del XIX secolo
    Incensiere in giada con anse a testa di elefante
    Chinese manufacture of the 19th century
    A jade censer with elephant head handles
    10x12x7 cm

  • Manifattura Cinese del XVIII secolo
    Lot 407

    Manifattura Cinese del XVIII secolo
    Piatto in porcellana bianca e blu con deoro floreale
    Chinese manufacture of the 18th century
    A blue and white porcelain plate with floral decoration
    Diametro 22,5 cm

    Lot 408

    Coppia di piatti in porcellana bianca e blu decorati con paesaggi
    Difetti
    A pair of blue and white porcelain plates decorated with landscapes
    Defects
    Diametro 22 cm

Lots from 397 to 408 of 498

  • 10 November 2020 hours 14:30 SESSIONE UNICA (1 - 498)

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to100000increment of2000
  • from100000to infiniteincrement of5000