ARGENTI, DIPINTI, ARTE ORIENTALE ED OGGETTI D'ARTE
Lot 385 Manifattura Cinese del periodo Ming
Ciotola in porcellana bianca e blu
Chinese manufacture of the Ming period
A white and blue porcelain bowl
Diametro 27,5 cm
Altezza 13 cm -
Lot 386 Manifattura Cinese del periodo Ming
Piatto in porcellana bianca e blu
A white and blue porcelain plate
Diametro 32 cm
Altezza 8 cm -
Lot 387 Manifattura Cinese del XIX secolo
Vecchio saggio con pesce
Figura in porcellana Blanc-de-Chine su base in legno
Chinese manufacture of the 19th century
Wise old man with fish
A Blanc-de-Chine porcelain figure on wooden base
Altezza 35 cm -
Lot 388 Manifattura Cinese del XIX secolo
Budai ridente con cappello
Figura in porcellana Blanc de Chine
Laughing budai with hat
A Blanc-de-Chine porcelain figure
Altezza 14 cm -
Lot 389 Manifattura Cinese del XIX secolo
Porta spezie in metallo cloisonnè a decoro floreale
A spice holder in cloisonné metal with floral decoration
Diametro 7,5 cm
Altezza 8 cm -
Lot 390 Manifattura Cinese del XIX secolo
Diametro 7 cm
Altezza 9 cm -
Lot 391 Manifattura Cinese del XIX secolo
Otto tazze in metallo cloisonnè
Differenti dimensioni e decori
Eight cloisonné metal cups
Different sizes and decorations -
Lot 392 Due piatti in rame sbalzato con parti del decoro dorato
Giappone inizio XX secolo
A pair of embossed copper plates with gilt decoration
Japan early 20th century
Diametro 27 cm -
Lot 393 Due piatti in rame sbalzato con parti del decoro dorato
Giappone inizio XX secolo
Japan early 20th century
Diametro 31 cm -
Lot 394 Ciotola in gres smaltato con impresso decoro floreale
Cina periodo Ming XV-XVI secolo
A glazed stonware bowl with embossed floral decoration
China Ming period 15th-16th century
Diametro 16,5 cm
Altezza 6,5 cm -
Lot 395 Porta ombrelli cinese in porcellana
Nanchino inizio XX secolo
A Chinese umbrella stand in porcelain
Nanjing early 20th century
Altezza 61 cm -
Lot 396 Manifattura Cinese del XX secolo
Budda
Scultura in bronzo dorato
Chinese manufacture of the early 20th century
Buddha
Gilt bronze sculpture
Altezza 31 cm.