Asta n.14 - Arte moderna, post war, contemporanea e fotografia
-
Lot 193 GIANCARLO VITALI
(1929, Bellano - 2018, Bellano) [Italia]
"Il farmacista Pirola" 1988
acquaforte, 60x45 cm
es. X/XXV, firma dell'artista in basso a destra, opera con cornice
opera pubblicata in "Giancarlo Vitali - Catalogo dell'opera incisa 1980/1993" 1994 a cura di Paolo Bellini, opera esposta nella mostra "Giancarlo Vitali - Incisioni 1981/1992" presso il Castello Sforzesco di Milano nel 1994 -
Lot 194 UMBERTO MASTROIANNI
(1910, Fontana Liri - 1998, Marino) [Italia]
senza titolo
acquaforte acquatinta, 80x60 cm
es. 56/99, firma dell’artista e timbro Il Cigno Stamperia d'Arte in basso a destra, opera con cornice
certificato di autenticità Picenum -
Lot 195 FRANCO AZZINARI
(1949, San Demetrio Corone) [Italia]
"Tra le erbe alte"
olio su tela, 80x80 cm
firma dell'artista in basso a destra e sul retro
certificato di autenticità dell'artista su fotografia -
Lot 196 HORST ANTES
(1936, Heppenheim) [Germania]
"Figur mit einer wunde" 1970
litografia, 75x56 cm
es. 124/200, firma dell'artista in basso a destra e timbro Cercle Graphique Européen in basso a sinistra
certificato di autenticità Picenum, opera pubblicata in "Horst Antes - Werkverzeichnis der Lithographien" (n. 646) a cura di Bernd Lutze, 1976 -
Lot 197 GEORG BASELITZ
(1938, Kamenz) [Germania]
"Liberty" 1996
acquaforte acquatinta, 75x56 cm
es. 57/100, firma dell'artista in basso a destra
provenienza precedente Claudio Cucchi di Milano
certificato di autenticità Picenum -
Lot 198 CORRADO CAGLI
(1910, Ancona - 1976, Roma) [Italia]
senza titolo, 1972
serigrafia, 70x49,5 cm
es. 22/99, firma dell'artista in basso a destra
certificato di autenticità Picenum -
Lot 199 ENRICO BAJ
(1924, Milano - 2003, Vergiate) [Italia]
senza titolo
acquaforte acquatinta, 70x99 cm
es. p.a., firma dell'artista in basso a destra
certificato di autenticità Picenum -
Lot 200 WALTER PIACESI
(1929, Ascoli Piceno) [Italia]
"Visita al museo" 2002
tecnica mista su cartoncino, 25x35 cm
firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro, opera con cornice
certificato di autenticità su fotografia e archiviazione dello Studio d'Arte Cà Spinello di Fermignano firmato dall'artista, certificato di autenticità della Meeting Art di Vercelli -
Lot 201 PAOLO DA SAN LORENZO
(1935, San Lorenzo in Campo) [Italia]
"L'alba dei violini" 2002
olio su tela, 100x100 cm
firma dell’artista in alto a sinistra
certificato di autenticità firmato dall'artista -
Lot 202 MASSIMO IOSA GHINI
(1959, Bologna) [Italia]
"Casa italiana - Italian suite" 2004
litografia, 29,5x42 cm
non numerato, firma dell’artista in basso a destra, opera con cornice
certificato di autenticità Picenum -
Lot 203 GEORGE LILANGA
(1934, Kikwetu - 2005, Dar es Salaam) [Tanzania]
"Pilika za sokoni"
acrilico su faesite, 61x61 cm
firma dell’artista in basso a destra
certificato di autenticità di Felix Lorenz -
Lot 204 ROBERT INDIANA
(1928, New Castle - 2018, Vinalhaven) [U.S.A.]
"Spanish Love" 2005
tappeto, 50,8x50,8 cm
cartiglio sul retro della Galerie F -
Lot 205 SALVO
(1947, Leonforte - 2015, Torino) [Italia]
"La valle"
serigrafia, 50x70 cm
es. XXI/L, firma dell'artista in basso a destra e timbro Stamperia d'Arte Grafiser di Roma in basso a sinistra
certificato di autenticità Picenum -
Lot 206 ENNIO MORLOTTI
(1910, Lecco - 1992, Milano) [Italia]
"Fiori" 1963
matita su carta, 52x37 cm
firma dell'artista in basso a destra, opera con cornice
certificato di autenticità dell'artista -
Lot 207 JANNA POLIENKO
(1964, Manya) [Russia]
"Metamorfosi" 2018
acrilico su tela, 80x100 cm
firma dell'artista in basso a destra e sul retro
certificato di autenticità dell'artista sul retro -
Lot 208 EDGARDO MANNUCCI
(1904, Fabriano - 1986, Arcevia) [Italia]
"Gioielli di Mannucci" 1980
serigrafia ritoccata a mano, 9x13 cm cad.
es. 55/100, cartella contenente 10 serigrafie ritoccate a mano e firmate dall'artista contenute in box in legno, edizione Alberto Ribichini di Castelplanio
certificato di autenticità dell'editore all'interno -
Lot 209 QUIRINO RUGGERI
(1883, Fabriano - 1955, Roma) [Italia]
"Ritratto di Romualda" c. 1935
bassorilievo in bronzo, 41x29x2 cm
non numerato, firma dell'artista incisa
certificato di autenticità degli eredi -
Lot 210 GIOVAN FRANCESCO GONZAGA
(1921, Milano - 2007, Milano) [Italia]
"La grande quercia" 1978
tecnica mista su cartoncino, 51x36,5 cm
firma dell'artista in basso a destra, opera con cornice
certificato di autenticità dell'Archivio a cura dello Galleria d'Arte Il Salotto di Milano firmato da Rosa Riccioli -
Lot 212 DECIMO PASSANI
(1884, Carrara - 1952, Firenze) [Italia]
"Satirelli che giocano"
scultura in bronzo, 24x23x21 cm
firma dell’artista incisa
certificato di autenticità Picenum -
Lot 213 GIOVANNI BATTISTA PIRANESI
(1720, Mogliano Veneto - 1778, Venezia) [Italia]
"Veduta della Bas. di San Lorenzo, Veduta dell'Arco di Druso, Veduta del Tempietto di Bramante" (lotto unico con tre opere)
incisione, 26,5x38,5 cm cad.
n. 3 incisioni
certificato di autenticità Picenum -
Lot 214 SERGIO SCATIZZI
(1918, Gragnano - 2009, Firenze) [Italia]
senza titolo
tecnica mista su cartoncino, 35x50 cm
firma dell’artista in basso e sul retro, opera con cornice
certificato di autenticità Picenum -
Lot 215 GINO SEVERINI
(1883, Cortona - 1966, Parigi) [Italia]
"Nature morte au pigeon" 1930
pochoir, 34x21,5 cm
f.to foglio 45x31 cm, firma dell'artista in basso a destra, opera con cornice
certificato di autenticità dello Studio d'Arte Borromeo di Senago, opera pubblicata in "Gino Severini - Tutta l'opera grafica" a cura di Francesco Meloni, Edizioni Prandi, 1982 -
Lot 216 ENRICO BAJ
(1924, Milano - 2003, Vergiate) [Italia]
"Il Duomo"
serigrafia e collage, 50x35 cm
es. 138/500, firma dell'artista in basso a destra e timbro dell'Editore Giulio Bolaffi di Torino in basso a sinistra, opera con cornice
certificato di autenticità Picenum -
Lot 217 GIUSEPPE FORTUNATO
(1956, Notaresco) [Italia]
"Colate" 2015
smalto e corde su tela, 100x100 cm
firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro
certificato di autenticità firmato dall'artista con numero di archivio -
Lot 218 DORMICE (Dougal Graham, Heinrich Nicolaus, Sawan Yawnghwe)
(1999, Vienna) [Austria]
"Seiten sprung" 2000/2001
tecnica mista su cartone, 75x50 cm
firma dell’artista sul retro, opera con cornice
certificato di autenticità Picenum -
Lot 219 DOMENICO CANTATORE
(1906, Ruvo di Puglia - 1998, Parigi) [Italia]
"I cieli di Montefiore" 1987
acquerello su carta, 29,5x39 cm
firma dell'artista in basso a sinistra, opera con cornice
provenienza precedente studio dell'artista
certificato di autenticità Picenum -
Lot 220 CARLO MATTIOLI
(1911, Modena - 1994, Parma) [Italia]
senza titolo
acquerello su carta, 30x22 cm
firma dell'artista in basso a destra, opera con cornice
provenienza precedente Associazione Culturale Marcantoni
certificato di autenticità Picenum -
Lot 221 MARIO SCHIFANO
(1934, Homs - 1998, Roma) [Italia]
"Veduta composta"
litografia, 50x70 cm
es. p.a., firma dell'artista in basso a destra, opera con cornice
certificato di autenticità Picenum
-
Lot 222 TANO FESTA
(1938, Roma - 1988, Roma) [Italia]
senza titolo, 1980
pennarelli su carta applicata su tela, 50x70 cm
firma dell’artista a destra, opera con cornice
certificato di autenticità dell'Archivio Tano Festa a cura dello Studio Soligo di Roma con numero di archivio -
Lot 223 STEFANIA MASSACCESI
(1959, Agugliano) [Italia]
"BWV 243" 2007
olio su tela, 120x80 cm
firma dell'artista sul retro
certificato di autenticità firmato dall'artista -
Lot 224 PIETRO ANNIGONI
(1910, Milano - 1988, Firenze) [Italia]
senza titolo, 1932
carboncino su carta, 40,5x27,5 cm
firma dell'artista in basso a destra e sul retro
certificato di autenticità dell'artista su fotografia -
Lot 225 GIANNI BERTINI
(1922, Pisa - 2010, Caen) [Italia]
senza titolo
tecnica mista su carta, 33x25 cm
firma dell'artista in basso, opera con cornice
certificato di autenticità della Galleria La Spirale di Milano -
Lot 226 WALTER PIACESI
(1929, Ascoli Piceno) [Italia]
"Estate a Cattolica" 2010
olio su tavola, 25x35 cm
firma dell'artista in basso a destra e sul retro, opera con cornice
certificato di autenticità dell'Archivio a cura dello Studio d'Arte Edizioni Ca' Spinello di Fermignano firmato dall'artista -
Lot 227 ERNESTO TRECCANI
(1920, Milano - 2009, Milano) [Italia]
senza titolo, c. 1990
olio su tela, 40x30 cm
firma dell'artista sul retro, opera con cornice
certificato di autenticità del Centro Arte Mige di Milano firmato dall'artista -
Lot 228 SALVADOR DALÌ
(1904, Figueres - 1989, Figueres) [Spagna]
"Faccia di pietra"
litografia, 65x50 cm
es. MCC/MM, firma e timbro a secco dell’artista in basso, opera con cornice
certificato di autenticità Picenum -
Lot 229 GIOVANNI FATTORI
(1825, Livorno - 1908, Firenze) [Italia]
"Buttero maremmano"
acquaforte postuma, 42x32,5 cm
opera pubblicata in "Incisioni del Fattori" Istituto Italiano Arti Grafiche, 1944, a cura di Anna Maria Francini Ciaranfi -
Lot 230 CARLO BRUZZESI
(1940, Macerata - 2012, Contea) [Italia]
"Mater reperto" 1998/1999
terracotta e legno laccato, 40x40 cm
certificato di autenticità Picenum -
Lot 231 ROMILDO AMBROSI
(1965, Bulach in Svizzera) [Italia]
"Battaglia" 1993
tecnica mista su tavola, 70x100 cm
firma dell'artista in basso al centro e sul retro, opera con cornice
certificato di autenticità Picenum -
Lot 232 LUCA ALINARI
(1943, Firenze - 2019, Firenze) [Italia]
senza titolo, 1997
olio e acrilico su tela su tavola, 60x60 cm
firma dell'artista in basso al centro, opera con cornice
provenienza precedente Galleria La Mimosa di Ascoli Piceno
certificato di autenticità dell'Archivio Fotografico Generale Arte Capital firmato dall'artista -
Lot 233 LIDO BETTARINI
(1927, Sesto Fiorentino - 2019, Cannes) [Italia]
"Paesaggio"
olio su tela, 100x150 cm
firma dell'artista in basso a destra e sul retro, opera con cornice
certificato di autenticità della Renzo Spagnoli Arte di Firenze -
Lot 234 ENNIO CALABRIA
(1937, Tripoli) [Italia]
"Studio" 1998
acrilico su tela, 40x50 cm
firma dell'artista in basso a destra e sul retro, opera con cornice
autentica dell'artista sul retro, certificato di autenticità dell'Archivio firmato da Rita Pedonesi -
Lot 235 MIRKO BARICCHI
(1970, La Spezia) [Italia]
"Contenitore fiorito con cuore" 2001
tecnica mista su tela, 30x30 cm
firma dell’artista in basso a destra
provenienza precedente Galleria Cardelli e Fontana di Sarzana
certificato di autenticità Picenum -
Lot 236 PAOLO CONSORTI
(1964, San Benedetto del Tronto) [Italia]
senza titolo
tecnica mista su tela, 100x100 cm
firma dell'artista sul retro, opera con cornice
certificato di autenticità Picenum -
Lot 237 LUIGI CRISTALLINI
(1933, Macerata) [Italia]
"La sorpresa"
olio su tela, 70x50 cm
firma dell'artista in basso a destra, opera con cornice
certificato di autenticità dell'artista su fotografia -
Lot 238 ATHOS FACCINCANI
(1951, Peschiera del Garda) [Italia]
senza titolo
serigrafia, 80x70 cm
es. 180/300, firma dell'artista in basso a destra
certificato di autenticità Picenum -
Lot 239 BRUNO DONZELLI
(1941, Napoli) [Italia]
"Finestra del Novecento"
tecnica mista su tavola, 30x70 cm
firma dell'artista in basso a destra, opera con cornice
certificato di autenticità Picenum -
Lot 240 LUCA GIOVAGNOLI
(1963, Rimini) [Italia]
"Santa Maria delle Scale e cielo dorato"
olio su compensato multistrato, 80x100 cm
firma dell’artista in basso a destra e sul retro, opera con cornice
certificato di autenticità della Galleria d'Arte Giorgio Ghelfi di Verona sul retro -
Lot 241 PAOLO MAGRI TILLI
(1923, Cattolica - 1999, Macerata) [Italia]
senza titolo
olio su tavola, 100x85 cm
firma dell'artista in alto a sinistra e sul retro
certificato di autenticità Picenum