arte moderna e contemporanea

arte moderna e contemporanea

Tuesday 10 November 2020 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 243
  • MATTA ECHAURREN Sebastian, Iragnoso
    Lot 1

    MATTA ECHAURREN Sebastian, Iragnoso 1974 pastelli su cartoncino cm. 100 x 70, . Autentica dell'Archivio Matta a cura di Germana Matta Ferrari in data 26/04/2012. Firma "Matta" (in basso a destra)

  • PIGNATELLI  Luca, Testa femminile
    Lot 2

    PIGNATELLI Luca, Testa femminile 2018 olio su telone di copertura di vagone ferroviario cm. 80 x 60, . Autentica dell'artista su fotografia in data 13/12/2019. Firma, luogo, data, titolo "Luca Pignatelli, Milano, 2018, Testa femminile" (al retro)

  • BAJ  Enrico, Disperazione
    Lot 3

    BAJ Enrico, Disperazione 1995 Acrilici su feltro cm. 48 x 96, E. Baj "Catalogo generale delle opere dal 1972 al 1996", 1997, Marconi, Milano, p. 453, ill. n. 2810. . Firma "Baj" (in basso al centro)
    Etichetta "Art has a point, ArteFiera" (al retro)

  • BAECHLER Donald, Pear
    Lot 4

    BAECHLER Donald, Pear 2005 pittura e collage su carta cm. 68 x 53.5, . Autentica dell'artista su fotografia . Sigla e data "DB, 05" (in basso a sinistra)
    Firma, titolo, data, tecnica, misura, numerazione "Donald Baechler, Pear, 2005, gouache, vinyl paint and collage on paper, 27x21 inches / 68x53,5 cm, #DB-3167-05" (al retro)

  • BIASI Alberto, Smorfie in rosso
    Lot 5

    BIASI Alberto, Smorfie in rosso 2000 lamelle di PVC e tecnica mista su tavola cm. 53 x 36, . . Firma, data, titolo, numero di archivio "Alberto Biasi, 2000, Smorfie in rosso, OC/871";
    timbro dell'artista (al retro)

  • NANGERONI Carlo, Struttura a elementi scorrevoli
    Lot 6

    NANGERONI Carlo, Struttura a elementi scorrevoli 1969 acrilico su tela cm. 45 x 45, . . Firma, luogo, data, titolo, tecnica "Carlo Nangeroni, Milano, 1969, L. seriali. Struttura e elem. scorrevoli, colori acrilici";
    timbro della Galleria Lorenzelli, Milano (al retro)

  • AGUERO Leopoldo Torres, Senza titolo
    Lot 7

    AGUERO Leopoldo Torres, Senza titolo 1972 acrilico su tela cm. 150 x 150, F.Elgar, "Aguero 1974", Galleria Rinaldo Rotta, Genova, 1974, ill. tav. 10. . Firma, data "T. Aguero, 72 oct." (al retro)

  • MUNARI Bruno, Senza titolo
    Lot 8

    MUNARI Bruno, Senza titolo 1991 collage su cartoncino cm. 20 x 20, . Autentica a cura del figlio Alberto Munari. Firma, data "Munari, 91" (in basso al centro)

  • DORAZIO  Piero, Totape
    Lot 9

    DORAZIO Piero, Totape 1996 olio su tela cm. 40 x 60, . Autentica dello Studio Piero Dorazio, Todi, con n. 3469. Firma, data, titolo "Piero Dorazio, 1996, Totape";
    timbro dello Studio Piero Dorazio con n. 3469 (al retro)

  • MUNARI Bruno, Senza titolo
    Lot 10

    MUNARI Bruno, Senza titolo 1950 tecnica mista su cartoncino cm. 18 x 18, . Autentica a cura del figlio Alberto Munari. Firma, data "Munari, 950" (in basso al centro)

  • SCHIFANO  Mario, Senza titolo
    Lot 11

    SCHIFANO Mario, Senza titolo 1971 smalto su tela cm. 70 x 120, AA.VV. "Mario Schifano, opere su tela 1956-1982" tomo A I°, Università degli Studi di Genova, 2007, p. 188, rif. 71/001. Autentica dell' Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano, con n. 71/1. Firma "Schifano" (in basso al centro)
    Etichetta della Fondazione Mario Schifano (al retro)

  • ANGELI  Franco, Senza titolo
    Lot 12

    ANGELI Franco, Senza titolo 1983 collage, acquerello e matita su carta cm. 99 x 57, . Autentica rilasciata dall'Archivio Franco Angeli con n. P-221019/1581 in data 22/10/2019. Firma "Angeli" (in basso a destra)

  • JENKINS Paul, Phenomena Hearen Tree
    Lot 13

    JENKINS Paul, Phenomena Hearen Tree 1984 acquarello su carta cm. 79 x 109.5, . . Firma "Paul Jenkins" (in basso al centro)
    Firma, titolo, data, luogo "Paul Jenkins, Phenomena Hearen Tree, 1984, New York";
    timbro del Museo Magi 900 (al retro)

  • WARHOL  Andy, Flowers
    Lot 14

    WARHOL Andy, Flowers 1974 serigrafia colorata a mano cm. 103.8 x 69.2, F. Feldman, J. Schellman, "Andy Warhol Prints. A catalogue raisonné 1962-1987", Ed. Schellmann A. Warhol Foundation for Visual Art Inc., 2003, p. 87. . Portfolio di 10 serigrafie
    Edizione di 250 esemplari + 50 P.A.
    Stampatore: Alexander Heinrici, New York
    Editore: Peter M.Brant, Castelli Graphics and Multiples, Inc. New York
    Firma "Andy Warhol" (in basso a destra)
    Firma, data, numerazione "Andy Warhol, 74, 234/250";
    timbro Andy Warhol Multiples Inc. & Castelli Graphics 2, 1974 (al retro)

  • BAECHLER Donald, Yellow rose
    Lot 15

    BAECHLER Donald, Yellow rose 2009 gesso, flashe e collage di giornale su carta cm. 132 x 101.5, V. Coen "Donald Baechler", Pieve di Cento, 2011, p. 42, ill.. . Iniziali, data "D.B., 2009" (in basso a destra)
    Etichetta della Galleria Biasutti & Biasutti;

  • MIGNECO  Giuseppe, Mondina
    Lot 16

    MIGNECO Giuseppe, Mondina anni 60 (1960 - 1969) olio su tela cm. 55 x 45, N. C. Luciani "Migneco Catalogo generale Volume III", BonapArte Editrice, 1993, Milano, p. 122, ill. 2554. . Firma "Migneco" (in basso a destra)
    Dichiarazione di autenticità da parte dell'artista;
    etichetta della Collezione di Arte Moderna Romano Lorenzin (al retro)

  • CANTATORE   Domenico , Odalisca
    Lot 17

    CANTATORE Domenico , Odalisca anni 80 (1980 - 1989) olio su tela cm. 50 x 40, . Autentica dell'artista su fotografia. Firma "Cantatore" (in basso a sinistra)
    Timbro dell'archivio della Galleria d'Arte Parametro (al retro)

  • MIGNECO  Giuseppe, Autoritratto
    Lot 18

    MIGNECO Giuseppe, Autoritratto 1954 olio su tela cm. 70 x 55, L. D'Eramo, "Migneco, catalogo generale, volume I", Bonaparte Editrice, Milano, 1986, p.170, ill.. . Firma, data "Migneco, 54" (in basso a destra)

  • SIRONI  Mario, Nudo seduto
    Lot 19

    SIRONI Mario, Nudo seduto 1940 tecnica mista su carta intelata cm. 13.5 x 12, . . Firma "Sir" (in basso a destra)
    Etichetta e timbro della Galleria Cadario, Milano (al retro)

  • CRIPPA  Roberto, Spirale
    Lot 20

    CRIPPA Roberto, Spirale 1952 olio su tela cm. 60 x 120, . Autentica del figlio Roberto Crippa Jr. con n. ADN S/9/VIII/03. Firma, data "R. Crippa, 52";
    numerazione e firma del figlio (al retro)

  • LAI Maria, Senza titolo
    Lot 21

    LAI Maria, Senza titolo 1995 ricamo e tecnica mista su carta cm. 38 x 55, . . Firma, data "Lai, 95" (in basso a destra)

  • MONDINO  Aldo, Fascin-Action
    Lot 22

    MONDINO Aldo, Fascin-Action anni 60 (1960 - 1969) tecnica mista su tela cm. 80 x 70, "Aldo Mondino. Catalogo generale vol. 1", a cura di Archivio Aldo Mondino, Allemandi editore, 2017, p. 175. Autentica dell'Archivio Aldo Mondino con numero 20140108153017 in data 12/03/2014. Titolo "Fascin-Action" (in alto al centro);
    firma "Mondino" (in basso al centro)
    Dedica "Per Giraldi" (al retro)

  • CRIPPA  Roberto, Totem
    Lot 23

    CRIPPA Roberto, Totem 1957 olio su masonite cm. 45.6 x 35.5, . Autentica del figlio Roberto Crippa Jr. su fotografia. Firma "Crippa" (in basso a destra)
    Firma, data, titolo "Crippa, 57, Totem";
    numero di archivio con firma di Roberto Crippa Jr. (al retro)

  • CRIPPA  Roberto, Spirale
    Lot 24

    CRIPPA Roberto, Spirale 1950 olio su tela cm. 70 x 50, . Autentica del figlio Roberto Crippa Jr. con numero ADN5/9/XII/01. Firma, data "Crippa 1950" (al retro)

Lots from 1 to 24 of 243

arte moderna e contemporanea

Asta n.27 - arte moderna e contemporanea

10 Novembre 2020 - ore 16

Asta on line con diretta live.

Presentazione televisiva top lots:

2-3-5-6 Novembre ore 21.30 - canale 134 dig. terrestre

  • 10 November 2020 hours 16:00 SESSIONE UNICA - lotti 1-243 (1 - 243)

Preview lotti: 23 Ottobre - 4 Novembre 2020 *su appuntamento

Milano, Via Sant'Agnese 18 - sede (orario 10-18)

Esposizione lotti: 7-8-9 Novembre 2020

Milano, Via Sacchi 7 (orario 10-19)

Buyer's Premium

25% sul prezzo di aggiudicazione (iva inclusa)

  • from0to1000increment of100
  • from1000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to30000increment of1000
  • from30000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to300000increment of10000
  • from300000to infiniteincrement of100