ASTA 492 : GIOIELLI

ASTA 492 : GIOIELLI

Wednesday 18 November 2020 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 505 to 528 of 714
  • Collier in oro giallo a cuori, g 20 circa, lungh. cm 35,50 circa. Marcato 35 VA
    Lot 804

    Collier in oro giallo a cuori, g 20 circa, lungh. cm 35,50 circa. Marcato 35 VA.

    Yellow gold heart necklace, g 20 circa, length cm 35.50 circa. Marked 35 VA.

  • Lotto composto da un bracciale in oro giallo a torchon con perle e coralli lung
    Lot 805

    Lotto composto da un bracciale in oro giallo a torchon con perle e coralli lungh. cm 20.80 circa , marcato 20 VR e un pendente in oro giallo con piccolo turchese lungh. cm 2.90, complessivi g 57,50 circa.

    Lot comprising a yellow gold pearl and red coral torchon bracelet of cm 20.80 circa marked 20 VR, and a cm 2.90 yellow gold pendant egg wit turquoise, in all g 57.50 circa.

  • Spilla in oro giallo a guisa di gallo con due opali, g 12,80 circa, lungh. cm 4
    Lot 806

    Spilla in oro giallo a guisa di gallo con due opali, g 12,80 circa, lungh. cm 4,50 circa. (lievi difetti)

    Round and oval opal yellow gold rooster brooch, g 12.80 circa, length cm 4.50 circa. (slight defects)

  • Un anello in oro giallo con zaffiro sintetico rotondo, g 7,50 circa, lungh. cm
    Lot 807

    Un anello in oro giallo con zaffiro sintetico rotondo, g 7,50 circa, lungh. cm 15/55 circa. (lievi difetti)

    Yellow gold round synthetic sapphire ring, g 7.50 circa, length cm 15/55 circa. (slight defects)

  • Segnalibro in oro giallo e pasta vitrea blu scolpita, g 3,30 circa, lungh. cm 5
    Lot 808

    Segnalibro in oro giallo e pasta vitrea blu scolpita, g 3,30 circa, lungh. cm 5 circa.

    Yellow gold carved blue paste bookmark, g 3.30 circa, length cm 5 circa.

  • ELSA PERETTI - TIFFANY & CO
Orecchini in argento, g 10,10 circa, lungh. cm 3 ci
    Lot 809

    ELSA PERETTI - TIFFANY & CO
    Orecchini in argento, g 10,10 circa, lungh. cm 3 circa. Firmato e marcato Tiffany & CO, Elsa Peretti, 925 Spain, 1980 MI.

    ELSA PERETTI - TIFFANY & CO
    Silver earrings, g 10.10 circa, length cm 3 circa. Signed and marked Tiffany & CO, Elsa Peretti, 925 Spain, 1980 MI.

  • Anello a foglie in oro giallo cesellato e diamanti, dettagli in oro bianco, g 1
    Lot 810

    Anello a foglie in oro giallo cesellato e diamanti, dettagli in oro bianco, g 10,40 circa misura 11/51. Marchio francese.

    Yellow gold diamond leaf dome ring, white gold details, g 10.40 circa size 11/51. French hallmark.

  • BAUME
Orologio da polso da donna in oro 585/1000 con bracciale modulare in oro
    Lot 811

    BAUME
    Orologio da polso da donna in oro 585/1000 con bracciale modulare in oro 750/1000, cassa n° 726571, 25 1, 563, g 28,40 circa, lungh. cm 18 circa. Marchi svizzeri e MI 10. (lievi difetti)

    BAUME
    Red 14K gold lady's wristwatch with 18K gold modular bracelet, case n° 726571, 25 1, 563, g 28.40 circa, length cm 18 circa. Swiss hallmarks and MI 10. (slight defects)

  • Anello commemorativo in oro giallo, ferro e smeraldo carré, all'interno l'iscri
    Lot 812

    Anello commemorativo in oro giallo, ferro e smeraldo carré, all'interno l'iscrizione: "Direttore del corso Centauro 1925 - 1928", g 8,00 circa misura 24,50/64,50.

    Yellow gold and iron memorial ring with carré emerald, inside the shank the inscription:" Direttore del corso Centauro 1925 - 1928", g 8.00 circa size 24.50/64.50.

  • Spilla/pendente rettangolare in oro bianco con diamante centrale di ct. 0,40 ci
    Lot 813

    Spilla/pendente rettangolare in oro bianco con diamante centrale di ct. 0,40 circa rifinita in diamanti a mezza rosetta, g 11,30 circa, lungh. cm 4,90 circa. (mancanze)

    Round ct. 0.40 circa diamond and rose cut diamond white gold rectangular brooch/pendant, g 11.30 circa, length cm 4.90 circa. (losses)

  • Lotto in oro e acciaio composto da un accendino firmato Cartier Paris, 94184 M
    Lot 814

    Lotto in oro e acciaio composto da un accendino firmato Cartier Paris, 94184 M con accessorio e garanzia, e da un collier articolato di cm 42 circa, complessivi lordi g 136,10 circa.

    Yellow gold and steel lot comprising a lighter signed Cartier Paris, 94184 M with accessory and guarantee, and an articulated cm 42 circa necklace, in all g 136.10 circa.

  • Spilla/pendente a fiocco in oro giallo e diamanti, g 6,40 circa, largh. cm 2,80
    Lot 815

    Spilla/pendente a fiocco in oro giallo e diamanti, g 6,40 circa, largh. cm 2,80 circa. Marcata 927 MI.

    Yellow gold diamond bow brooch/pendant, g 6.40 circa, width cm 2.80 circa. Marked 927 MI.

  • Orologio pendente in argento dorato e smalti guilloché di cm 3,60 circa, con ca
    Lot 816

    Orologio pendente in argento dorato e smalti guilloché di cm 3,60 circa, con catenina in argento e distanziatori in smalti guilloché di cm 72 circa, g 26,41 circa. Marchi francesi e svizzeri. (difetti)

    Gilt silver and blue guilloché enamel ball pendant watch of cm 3.60 circa with a cm 72 circa silver chain accented with guilloché enamel spacers, g 26.41 circa. French and swiss hallmarks. (defects)

  • Orecchini in oro giallo con corallo rosso ovale cabochon accompagnati da pietre
    Lot 817

    Orecchini in oro giallo con corallo rosso ovale cabochon accompagnati da pietre dure varie intercambiabili, orecchini g. 19.63 circa,, lungh. cm 2,50 circa. (lievi difetti)

    Red cabochon coral yellow gold earclips, with various hardstone spares, earrings g. 19.63 circa, length cm 2.50 circa. (slight defects)

  • Anello in oro giallo con zaffiri carrè, diamanti rotondi, alcune gemme incolori
    Lot 818

    Anello in oro giallo con zaffiri carrè, diamanti rotondi, alcune gemme incolori e al centro diamante di ct. 0,50 circa, per complessivi ct. 1,70 circa g 8,90 circa misura 12/52.

    Round diamond and carré sapphire yellow gold ring centering a ct. 0.50 circa step cut diamond, diamonds in all ct. 1.70 circa, g 8.90 circa size 12/52.

  • Orecchini ottagonali a lobo con quarzi citrini rotondi giallo/fumè contornati d
    Lot 819

    Orecchini ottagonali a lobo con quarzi citrini rotondi giallo/fumè contornati da pietre incolori, g 22,20 circa, lungh. cm 2,50 circa.

    Round citrine quartz and colourless stone yellow gold octagonal earclips, g 22.20 circa, length cm 2.50 circa.

  • Spilla in oro giallo 333/1000 e cammeo in conchiglia, g 9,46 circa, lungh. cm 3
    Lot 820

    Spilla in oro giallo 333/1000 e cammeo in conchiglia, g 9,46 circa, lungh. cm 3,80 circa.

    Yellow 9K gold cameo shell brooch, g 9.46 circa, length cm 3.80 circa.

  • SCHLUMBERGER - TIFFANY & CO
Orecchini in oro giallo a cordoncini e nastri, g 17
    Lot 821

    SCHLUMBERGER - TIFFANY & CO
    Orecchini in oro giallo a cordoncini e nastri, g 17,20 circa, lungh. cm 2 circa. Firmati e marcati Tiffany & Co, Schlumberger, 750.

    SCHLUMBERGER - TIFFANY & CO
    Yellow gold rope and ribbon earclips, g 17.20 circa, length cm 2 circa. Signed and marked Tiffany & Co, Schlumberger, 750.

  • Broche a tralcio di fiori in oro giallo e bianco, diamanti, rubini e smalti, di
    Lot 822

    Broche a tralcio di fiori in oro giallo e bianco, diamanti, rubini e smalti, diamanti per complessivi ct. 0,8 circa g 16,80 circa, lungh. cm 5,50 circa.

    Bi-coloured gold diamond ruby and green enamel floral brooch, diamonds in all ct. 0.8 circa, g 16.80 circa, length cm 5.50 circa.

  • Anello in oro bianco con diamante rotondo di ct. 0,80 circa, g 8,60 circa misur
    Lot 823

    Anello in oro bianco con diamante rotondo di ct. 0,80 circa, g 8,60 circa misura 26/66. (lievi difetti).

    Round ct. 0.80 circa diamond white gold ring, g 8.60 circa size 26/66. (slight defects).

  • Orecchini pendenti in oro bianco diamanti e perla South Sea irregolare di mm 17
    Lot 824

    Orecchini pendenti in oro bianco diamanti e perla South Sea irregolare di mm 17,10x12,50 circa, diamanti per complessivi ct. 1,50 circa, g 15,00 circa, lungh. cm 3,40 circa. Marcati 172 PD.

    Irregular mm 17.10x12.50 circa South Sea pearl and diamond white gold pendant earrings, diamonds in all ct. 1.50 circa, g 15.00 circa, length cm 3.40 circa. Marked 172 PD.

  • Pendente in oro bianco e diamanti con perla South Sea irregolare di mm 20,38x16
    Lot 825

    Pendente in oro bianco e diamanti con perla South Sea irregolare di mm 20,38x16,40 circa, g 10,65 circa, lungh. cm 3,50 circa.

    White gold diamond pendant holding a mm 20.38x16.40 circa irregular South Sea pearl, g 10.65 circa, length cm 3.50 circa.

  • Orecchini pendenti in oro giallo, bianco e diamanti, g 24,20 circa, lungh. cm 3
    Lot 826

    Orecchini pendenti in oro giallo, bianco e diamanti, g 24,20 circa, lungh. cm 3,80 circa. Marcati 927 MI. (mancanze)

    Bi-coloured gold diamond pendant earclips, g 24.20 circa, length cm 3.80 circa. Marked 927 MI. (losses)

  • Bracciale rigido in oro giallo ritorto terminato da due boules scolpite in corn
    Lot 827

    Bracciale rigido in oro giallo ritorto terminato da due boules scolpite in corniola e quarzo microcristallino verde, g 37,20 circa, diam. cm 6 circa. Firmato Violetti. (difetti)

    Yellow gold twisted bangle ending with two carved carnelian and green microcrystalline quartz beads, g 37.20 circa, diam. cm 6 circa. Signed Violetti. (defects)

Lots from 505 to 528 of 714

ASTA 492 : GIOIELLI

  • 18 November 2020 hours 15:30 I TORNATA : DAL LOTTO 300 AL LOTTO 426 (300 - 426)
  • 19 November 2020 hours 15:30 II TORNATA : DAL LOTTO 427 AL LOTTO 623 (427 - 623)
  • 20 November 2020 hours 10:00 III TORNATA : DAL LOTTO 624 AL LOTTO 808 (624 - 808)
  • 20 November 2020 hours 15:30 IV TORNATA : DAL LOTTO 809 AL LOTTO 1013 (809 - 1013)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000