ASTA 492 : GIOIELLI
Lot 780 Spilla a barretta in oro giallo 750/1000 e 500/1000 con cuore e diamante old mine, g 10 circa, lungh. cm 8,40 circa. (lievi difetti)
Yellow 18K and 12K gold bar brooch with heart and diamond, g 10 circa, length cm 8.40 circa. (slight defects) -
Lot 781 Collana a undici fili di perle con chiusura in oro giallo e diamanti, g 126,70 circa, lungh. cm 43 circa. Marcato 1043 AL.
Eleven strand cultured pearl necklace with yellow gold diamond clasp, g 126.70 circa, length cm 43 circa. Marked 1043 AL. -
Lot 782 Rosario in malachite, con piccolo crocifisso e medaglia in oro e un crocifisso e una medaglia in metallo, lordi g 41,60 circa, lungh. cm 60 circa. Marcato sui pendenti 302 MI con il Fascio e 58 MI. (lievi difetti)
Yellow gold and malachite rosary with a Crucifix and medal, also with metal Crucifix and medal, gross g 41.60 circa, length cm 60 circa. Marked on the pendants 302 MI with Fascio, 58 MI. (slight defects) -
Lot 783 Bracciale rigido apribile in oro giallo, dettagli in oro bianco e diamanti, g 12,30 circa, diam. cm 6,10 circa. Marcato 740 VI.
Yellow gold adjustable cuff bracelet, white gold diamond details, g 12.30 circa, diam. cm 6.10 circa. Marked 740 VI. -
Lot 784 Collier a scalare a un filo di perle coltivate da mm 3 a mm 5,75 circa con chiusura in oro bianco e diamanti, sicurezza in argento, g 10,70 circa, lungh. cm 44,70 circa.
Graduated cultured pearl necklace with white gold diamond clasp, silver safety chain, pearls from mm 3 to mm 5.75 circa, g 10.70 circa, length cm 44.70 circa. -
Lot 785 Croce pendente in oro giallo e diamanti per complessivi ct. 0,50 circa, g 5,90 circa, lungh. cm 3,90 circa. Firmata e marcata Steli, 466 MI.
Yellow gold diamond pendant cross, in all ct. 0.50 circa, g 5.90 circa, length cm 3.90 circa. Signed and marked Steli, 466 MI. -
Lot 786 Spilla ovale in oro giallo e bianco, g 8,40 circa, lungh. cm 3,70 circa. Marcato 35 VA.
Bi-coloured gold oval brooch, g 8.40 circa, length cm 3.70 circa. Marked 35 VA. -
Lot 787 Lotto di tre pin in oro giallo e argento con pietra incisa e diamante, stop in metallo, netti complessivi g 10,84 circa.
Silver and gold lot comprising three pins with diamond and intaglio, metal stops, net in all g 10.84 circa. -
Lot 788 GUCCI
Spilla tartaruga in oro giallo e sodalite, pietre incolori per gli occhi, g 7,80 circa, lungh. cm 3,40 circa. Firmata Gucci.
GUCCI
Yellow gold sodalite turtle brooch, colourless stones for the eyes, g 7.80 circa, length cm 3.40 circa. Signed Gucci. -
Lot 789 Lotto composto da una catenina e un paio di boccole in oro bianco con perle coltivate, complessivi g 10,50 circa.
White gold lot comprising link chain and pearl earrings, in all g 10.50 circa. -
Lot 790 Catenina in oro giallo lavorato con pendente a guisa di rondella di cm 3 circa con nomi incisi, complessivi g 31 circa, lungh. cm 53,40 circa. Catena marcata 358 MI. In custodia originale
Yellow textured gold chain and cm 3 circa wheel pendant with names inscribed, in all g 31 circa, length cm 53.40 circa. Chain marked 358 MI. In original fitted pouch -
Lot 791 Broche floreale in oro bianco e giallo cesellato con diamanti rotondi per complessivi ct. 0,75 circa e perle irregolari, g 12,30 circa, lungh. cm 5,90 circa. In scatola Chiaravalli
Bi-coloured chiselled gold diamond and irregular pearl floral brooch, diamonds in all ct. 0.75 circa, g 12.30 circa, length cm 5.90 circa. In Chiaravalli case -
Lot 792 OMEGA
Orologio da polso da donna in oro bianco e diamanti con bracciale integrato, g 23,50 circa, lungh. cm 15,10 circa. Quadrante, corona e bracciale marcati Omega.
OMEGA
White gold diamond lady's wristwatch with his own bracelet, g 23.50 circa, length cm 15.10 circa. Dial, crown and bracelet marked Omega. -
Lot 793 Collana a scalare di perle coltivate da mm 6,70 a mm 9,30 circa con chiusura in oro bianco, diamanti e zaffiri, infilatura in oro bianco, g 35,90 circa, lungh. cm 53 circa.
Cultured pearl graduated necklace with diamond and sapphire white gold clasp, also strung in white gold, pearl from mm 6.70 to mm 9.30 circa, g 35.90 circa, length cm 53 circa. -
Lot 794 Spilla in oro giallo lucido e satinato, rifinita con zaffiri, rubini e diamanti, g 12,50 circa, lungh. cm 5,90 circa. (lievi difetti).
Ruby, sapphire and diamond yellow partly chased brooch, g 12.50 circa, length cm 5.90 circa. (slight defects). -
Lot 795 Lotto in argento composto da un portacipria di cm 8x8 circa con diamante e rubino e da tre ditali rifiniti in smalti, complessivi lordi g 155 circa. Portacipria in custodia originale (difetti)
Silver lot comprising a cm 8x8 circa powder compact with a diamond and a ruby and three thimble, one accented with enamels, in all gross g 155 circa. Powder compact in original case (defects) -
Lot 796 Lotto di due bracciali in oro e acciaio rifiniti con pietre incolori e azzurre, uno firmato Nomination, diam. cm 5,80/6 circa, complessivi g 39,40 circa.
Lot of two yellow gold and steel bracelets accented with colourless and blue stones, one signed Nomination, diam. cm 5.80/6 circa, in all g 39.40 circa. -
Lot 797 RICCARDO MASERA
Anello a doppio filo in oro giallo, g 6,10 circa misura 13/53. Marcato 363 MI, M.
RICCARDO MASERA
Yellow gold double wire ring, g 6.10 circa size 13/53. Marked 363 MI, M. -
Lot 798 Anello in oro e argento con diamanti a mezza rosetta e zaffiri a goccia, g 7 circa misura 14/54.
Silver and gold rose cut diamond ring with pear sapphires, g 7 circa size 14/54. -
Lot 799 LONGINES
Orologio da polso da donna con bracciale, g 33,10 circa, lungh. cm 18,30 circa. Quadrante firmato, bracciale marcato 52 VR.
LONGINES
Yellow gold lady's wristwatch with bracelet, g 33.10 circa, length cm 18.30 circa. Dial signed, bracelet marked 52 VR. -
Lot 800 Spilla a tre fiori in oro giallo e gemme blu, g 9,40 circa, lungh. cm 2,90 circa. Marcata 277 AL.
Yellow gold blue stone three flower brooch, g 9.40 circa, length cm 2.90 circa. Marked 277 AL. -
Lot 801 Lotto di due paia di gemelli in oro giallo cesellato, complessivi g 21,50 circa. Un paio firmato Unoaerre, l'altro marcato TCC.
Lot of two pairs of yellow chiseled gold cufflinks, in all g 21.50 circa. One pair signed Unoaerre, the other marked TCC. -
Lot 802 Orecchini in oro bianco con perle coltivate di mm 10.60 circa e diamanti rotondi per complessivi ct. 0,80 circa, g 8,60 circa.
Cultured mm 10.60 circa pearl and diamond white gold earclips, in all ct. 0.80 circa, g 8.60 circa. -
Lot 803 LA NOUVELLE BAGUE
Bracciale rigido in oro giallo e smalti, g 14,70 circa, diam. cm 6,50 circa. Firmato LNB.
LA NOUVELLE BAGUE
Yellow gold and enamel bangle, g 14.70 circa, diam. cm 6.50 circa. Signed LNB.