ASTA 492 : GIOIELLI
Lot 732 Orecchini in oro a onda a tre colori, g 17,20 circa, lungh. cm 2,20 circa. Marcati 1183 AL.
Three colour gold wave earrings, g 17.20 circa, length cm 2.20 circa. Marked 1183 AL. -
Lot 733 SCAVIA
Due anelli in oro giallo, diamanti, corniola e lapis, complessivi g 7,60 circa misura 6/46. (difetti)
SCAVIA
Two yellow gold diamond, carrnelian and lapis rings, in all g 7.60 circa size 6/46. (defects) -
Lot 734 Anello in oro bianco con smeraldo ottagonale e diamanti, g 3,60 circa misura 13/53.
Emerald and diamond white gold cluster ring, g 3.60 circa size 13/53. -
Lot 735 *Chiave BMW in argento 925/1000 e metallo, lo scudo del logo in oro e smalti, lordi g 20,60 circa, lungh. cm 7 circa. Marcata 1917 VI.
*Silver and metal BMW key, yellow gold and enamel logo shield, gross g 20.60 circa, length cm 7 circa. Marked 1917 VI. -
Lot 736 Lotto composto da due collane in perle coltivate, una a scalare con perle da mm 4,74 a mm 8,34 circa lungh. cm 48 circa, e una con perle di mm 6,50 circa lungh. cm 59,50 circa, le chiusure in oro bianco e gemme varie, complessivi g 62,70 circa.
Lot of two cultured pearl necklaces of which one unstrung pearl mm 6.50 circa length cm 59.50 circa and the other graduated pearl diam from mm 4.74 to mm 8.34 circa, length cm 48 circa, with gem set white gold clasps, in all g 62.70 circa. -
Lot 737 Spilla in oro giallo con volto in quarzo ametrino e ialino scolpito, rifinita con smeraldi cabochon, g 25,50 circa, lungh. cm 5,50 circa. (difetti)
Hyaline and ametrine carved quartz yellow gold brooch accented with cabochon emerald, g 25.50 circa, length cm 5.50 circa. (defects) -
Lot 738 Collier multifili di micro perle con chiusura in oro giallo, g 13,40 circa, lungh. cm 42 circa.
Seed Pearl necklace with yellow gold grooved clasp, g 13.40 circa, length cm 42 circa. -
Lot 739 Lotto 3 anelli in oro giallo e bianco rifiniti con zaffiri, perle, rubino e diamante, complessivi g 12,90 circa misura 10/51, 11/51,12,5/52,5. (difetti)
Bi-coloured gold lot comprising three ring accented with sapphires, pearls, ruby and diamond, in all g 12.90 circa size 10/51. 11/51.12.5/52.5.. (defects) -
Lot 740 HASLER
Orologio da polso da donna in platino, oro e diamanti, cassa cm 3x1.4 circa n° 1E3C1, g 11,50 circa. Quadrante firmato Hasler. (difetti e mancanze)
HASLER
Platinum, gold and diamond lady's wristwatch, case cm 3x1.4 circa n° 1E3C1, g 11.50 circa. Dial signed Hasler. (defects and losses) -
Lot 741 Collana a scalare di perle coltivate da mm 6.50 a mm 9.00 circa rifinita con chiusura in oro bianco e gemme blu, g 40,70 circa, lungh. cm 60,50 circa. (difetti)
Cultured pearl graduated necklace, pearl from mm 6.50 to mm 9.00 circa, white gold blue stone clasp, g 40.70 circa, length cm 60.50 circa. (defects) -
Lot 742 Spilla da balia in oro giallo con quarzo citrino a goccia, g 7,70 circa, lungh. cm 6,80 circa.
Pear shape citrine quartz yellow gold safety pin, g 7.70 circa, length cm 6.80 circa. -
Lot 743 Anello a contrarié in oro bianco, diamanti con due perle coltivate bianca e nera di mm 9,15/9,85 circa, diamanti per complessivi ct. 1,50 circa g 9,20 circa misura 10/50. Marchi francesi.
Diamond with black and white cultured pearl white gold crossover ring, diamonds in all ct. 1.50 circa, g 9.20 circa size 10/50. French hallmarks. -
Lot 744 Bracciale modulare in oro giallo, g 21,10 circa, lungh. cm 21 circa. Marcato 1750 VI. (difetti)
Yellow gold modular bracelet, g 21.10 circa, length cm 21 circa. Marked 1750 VI. (defects) -
Lot 745 Lotto in oro bianco composto da orecchini con due perle di mm 12,00 circa e anello con perla centrale di mm 12,45 circa, complessivi g 13,50 circa misura 14/54.
White gold lot comprising mm 12.00 circa pearl earrings and mm 12.45 circa pearl ring, in all g 13.50 circa size 14/54. -
Lot 746 Spilla a serto di fiori in oro bianco diamanti e gemme varie, g 11 circa, diam. cm 3,50 circa.
White gold diamond and gem set wreath brooch, g 11 circa, diam. cm 3.50 circa. -
Lot 747 Lotto di tre spille in oro giallo gemme varie e paste vitree, dettagli in oro bianco e diamanti, complessivi g 23,16 circa. Una firmata Crea 990 MI, e una firmata GiòCaroli 2201 AL.
Lot of three yellow gold gem and paste set brooches, white gold diamond details, in all g 23.16 circa. One signed Crea 990 MI, the other signed GiòCaroli 2201 AL. -
Lot 748 Lotto composto da collana di perle coltivate di mm 8-8,40 circa lungh. cm 63,80 circa con chiusura in oro bianco e zaffiro e anello in oro bianco, perla coltivata di mm 9 circa e diamanti, complessivi g 55,38 circa.
Lot comprising cm 63.80 circa pearl necklace white gold sapphire clasp, pearl of mm 8-8.40 circa, and mm 9 circa pearl and diamond white gold ring, in all g 55.38 circa. -
Lot 749 UNOAERRE
Coppia di bracciali in oro giallo, perle e smalto blu, complessivi g 20,30 circa. Marcati 1 AR. (difetti)
UNOAERRE
Pair of yellow gold, pearl and blue enamel bracelet, in all g 20.30 circa. Marked 1 AR. (defects) -
Lot 750 Orecchini in oro giallo e ambra incise, g 9,70 circa, lungh. cm 1,80 circa. (lievi difetti)
Yellow gold amber intaglio earclips, g 9.70 circa, length cm 1.80 circa. (slight defects) -
Lot 751 Catenina in oro giallo con turchesi ovali, g 8,50 circa, lungh. cm 40,5 circa. Marcato VI314.
Yellow gold turquoise chain necklace, g 8.50 circa, length cm 40.5 circa. Marked VI314. -
Lot 752 Spilla con orologio da tasca pendente in oro giallo cesellato con carica a chiavetta, sulla cassa miniatura in smalti, g 32,15 circa, diam. cm 3,80 circa. Marcato all'interno Courvoisier, n°551, marchi svizzeri.
Yellow chiselled gold brooch and pendant pocket watch key-movement, enamel miniature on the case, g 32.15 circa, diam. cm 3.80 circa. Marked inside Courvoisier, swiss hallmarks. -
Lot 753 Collana a scalare in perle coltivate da mm 3,50 a mm 9 circa, chiusura in oro giallo e perla, g 29,00 circa, lungh. cm 83,50 circa.
Cultured pearl graduated necklaces with yellow gold and pearl clasp, pearl diam. from mm 3.50 to mm 9 circa, g.29.00 circa, length cm 83.50 circa. -
Lot 754 Orecchini in oro giallo, lapislazzuli a goccia cabochon e diamanti, g 21,70 circa, lungh. cm 3 circa. Marcato 927 MI.
Pear shape cabochon lapis and diamond yellow gold earclips, g 21.70 circa, length cm 3 circa. Marked 927 MI. -
Lot 755 Orecchini ad anella in oro giallo, g 13,50 circa, diam. cm 3,60 circa. Marcati Le.Gi.
Yellow gold hoop earrings, g 13.50 circa, diam. cm 3.60 circa. Marked Le.Gi.