ASTA 492 : GIOIELLI
Lot 708 Spillone a guisa di frustino in oro giallo con diamante di ct. 0,60 circa e rubini, g 3,70 circa, lungh. cm 5,40 circa.
Yellow gold ct. 0.60 circa diamond and ruby whip brooch, g 3.70 circa, length cm 5.40 circa. -
Lot 709 Broche in oro giallo a ramoscello con uccellini in diamanti, smeraldi e rubini, dettagli in oro bianco, g 9,40 circa, lungh. cm 5 circa.
Bi-coloured gold ruby, diamond and emerald bird and twig brooch, g 9.40 circa, length cm 5 circa. -
Lot 710 Spilla a guisa di veliero in oro giallo e bianco con diamanti rotondi per complessivi ct. 1 circa, g 10,70 circa, lungh. cm 3,70 circa. Firmata e marcata Alvestile, 927 MI.
Bi-coloured gold and diamond sailing ship brooch in all ct. 1 circa, g 10.70 circa, length cm 3.70 circa. Signed and marked Alvestile, 927 MI. -
Lot 711 Coppia di spille a fiore in oro giallo e bianco con diamanti e zaffiri, complessivi g 20,20 circa, diam. cm 2,50 circa. In scatola Chiaravalli
Pair of bi-coloured gold diamond and sapphire flower brooches, in all g 20.20 circa, diam. cm 2.50 circa. In Chiaravalli case -
Lot 712 Lotto di due spille floreali in oro giallo e bianco di cm 12 e cm 8 circa, una rifinita con gemma verde e l'altra con pasta vitrea, complessivi g 23,80 circa. Entrambe firmate De Regibus, 608 AL.
Lot of two bi-coloured gold gold floral brooches of cm 12 and cm 8 circa, one accented with green stone, the other with a vitreous paste, in all g 23.80 circa. Both signed De Regibus, 608 AL. -
Lot 713 Bracciale rigido scanalato in oro a tre colori, g 19,70 circa, diam. cm 6 circa. Marcato 310 VI.
Tri-coloured grooved gold cuff bracelet, g 19.70 circa, diam. cm 6 circa. Marked 310 VI. -
Lot 714 Anello in oro giallo e bianco con diamanti rotondi per complessivi ct. 1,80 circa, g 8,90 circa misura 13/53.
Bi-coloured gold diamond ring in all ct. 1.80 circa, g 8.90 circa size 13/53. -
Lot 715 Pendente in oro giallo e argento con due miniature rifinite con pietre incolori, g 8,50 circa, lungh. cm 4,80 circa.
Silver and gold pendant with two miniatures front and back accented with colourless stones, g 8.50 circa, length cm 4.80 circa. -
Lot 716 Lotto in oro giallo, bianco e diamanti composto da anello e orecchini, complessivi g 25,72 circa misura 14/54. L'anello firmato Torrini.
Bi-colored gold and diamond lot comprising ring and earrings, g 25.72 circa size 14/54. Ring signed Torrini. -
Lot 717 Collana in corallo arancione intrecciato rifinita al centro con pendente e frangia, g 80,90 circa, lungh. cm 76 circa.
Interwoven orange coral necklace in the centre a pendant tassel, g 80.90 circa, length cm 76 circa.
Lot 718 EBERHARD & CO.
Orologio da polso da donna in oro giallo con bracciale integrato, g 22,10 circa, lungh. cm 17,40 circa. Cassa, quadrante e chiusura del bracciale firmati, cassa n° 702 84, chiusura n° 343.
EBERHARD & CO.
Yellow gold lady's wristwatch with his own bracelet, g 22.10 circa, length cm 17.40 circa. Case, dial and bracelet clasp signed, on the case n° 702 84, on the clasp n° 343. -
Lot 719 Fermacravatta in oro giallo con zaffiro cabochon, iniziali incise, g 19,70 circa, lungh. cm 5 circa. Marcato F.
Yellow gold with cabochon sapphire tie clip, with initials, g 19.70 circa, length cm 5 circa. Marked F. -
Lot 720 Spilla a guisa di pavone in oro giallo, bianco e diamanti, g 25 circa, largh. cm 6 circa. Firmata e marcata Alvestile, 927 MI.
Bi-coloured gold and diamond peacock brooch, g 25 circa, width cm 6 circa. Signed and marked Alvestile, 927 MI. -
Lot 721 LA NOUVELLE BAGUE
Demi-parure composta da collier e bracciale semirigidi in oro giallo rifiniti in argento e smalti, diam. collana cm 12.30 e bracciale cm 5.50 circa, complessivi g. 125,40 circa. Marcato La nouvelle Bague, LNB, 783 FI. (difetti).
LA NOUVELLE BAGUE
Yellow gold, silver, enamel jewelry set comprising modular necklace and cuff bracelet with bamboo design, necklace diam. cm 12.30 bracelet diam cm 5.50 circa, in all g 125.40. Marked La nouvelle Bague, LNB, 783 FI. (defects). -
Lot 722 Coppia di anelli in oro giallo con zaffiro, rubino e diamanti, complessivi g 7,10 circa misura 7/47.
Pair of yellow gold diamond ruby and sapphire ring, in all g 7.10 circa size 7/47. -
Lot 723 TIFFANY & CO
Orecchini in argento 925/1000 con numeri romani g 15,60 circa, lungh. cm 2,40 circa. Firmati e datati Tiffany & Co, 1995, 925, Italy. In custodia originale
TIFFANY & CO
925/1000 silver earclips with roman numbers, g 15.60 circa, length cm 2.40 circa. Signed and dated Tiffany & Co, 1995, 925, Italy. With original pouch -
Lot 724 Bracciale a quattro fili di perle coltivate di mm 5,50 circa con chiusura in oro bianco e zaffiri g 36,30 circa, lungh. cm 17,40 circa.
Four strand mm 5.50 circa cultured pearl bracelet with white gold gem set clasp and spacers, g 36.30 circa, length cm 17.40 circa. -
Lot 725 Orecchini pendenti ad anella in oro giallo con diamanti irregolari e smalto verde, g 21,50 circa, lungh. cm 5,30 circa. (difetti e mancanze).
Irregular diamonds and green enamel yellow gold hoop earrings, g 21.50 circa, length cm 5.30 circa. (defects and losses). -
Lot 726 Lotto in oro giallo e bianco composto da due bracciali con boules azzurre, perle e pietre varie, uno firmato Le.Gi., orecchini pendenti con perle, diamanti e perle mabè, orecchini ad anella con gemme verdi, ciondolo a cuore con coralli e tre medagliette, complessivi lordi g 50,50 circa. (lievi difetti)
Lot comprising two yellow gold pearl and gem elastic bracelets of which one signed Le.Gi., pearl, diamond and mabé pearl yellow gold pendant earrings, green paste hoop earrings with gold clasps, white gold coral heart pendant and three gold medals, in all gross g 50.50 circa. (slight defects)
Lot 727 Demi parure in oro giallo e perle coltivate di mm 7-7,40 circa composta da collana di cm 39 circa e bracciale di cm 21,80 circa, complessivi g 88,70 circa. Marchi italiani.
Yellow gold and cultured pearl jewellery set comprising cm 39 circa necklace and cm 21.80 circa bracelet, pearl diam. mm 7-7.40 circa, in all g 88.70 circa. Italian marks. -
Lot 728 Collier a due fili in oro giallo con medaglione a decoro floreale al centro, g 7,70 circa, lungh. cm 37 circa. Marchio piemontese. (lievi difetti)
Two strand yellow gold necklace with central floral medallion, g 7.70 circa, length cm 37 circa. Piedmontese mark. (slight defects) -
Lot 729 Anello in oro bianco e giallo con pavè a cuore in paste vitree, g 8 circa, diam. cm 12/52 circa. Marcato 1359 VI.
Bi-coloured gold ring with a heart shape paste pavé, g 8 circa, diam. cm 12/52 circa. Marked 1359 VI. -
Lot 730 Bracciale modulare in oro giallo, g 14,60 circa, lungh. cm 19 circa. Marcato 72 VI. (lievi difetti)
Yellow gold modular bracelet, g 14.60 circa, length cm 19 circa. Marked 72 VI. (slight defects) -
Lot 731 Orologio da donna in oro bianco, diamanti e onice, cinturino con fibbia in metallo, g 12,90 circa, lungh. cm 20,60 circa.
White gold diamond and onyx lady's wristwatch, leather strap with metal clasp, g 12.90 circa, length cm 20.60 circa.