Asta 41 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Wednesday 4 November 2020 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 192 of 200
  • Franco Angeli (Roma 1935 – 1988), “Senza titolo”.
    Lot 145

    Franco Angeli (Roma 1935 – 1988), “Senza titolo”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Franco Angeli, numero di tiratura in basso a sinistra 67/150, timbro a secco in basso a sinistra ‘Lo sotriele spa’, H cm 70x49.5

  • Carlo Mattioli (Modena 1911 – Parma 1994), “Senza titolo”.
    Lot 146

    Carlo Mattioli (Modena 1911 – Parma 1994), “Senza titolo”. Serigrafia a colori su carta, firmata in basso a destra Mattioli, numero di tiratura in basso a sinistra IV/XX, H cm 39x36

  • Bruno Saetti (Bologna 1902 – 1984), “Musiciennes”, 1954.
    Lot 147

    Bruno Saetti (Bologna 1902 – 1984), “Musiciennes”, 1954. Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra Saetti 54, esemplare prova d’artista, Lastra H cm 37.5x54.5

  • Bruno Cassinari (Piacenza 1912 – Milano 1992), “Tre cavalli”.
    Lot 148

    Bruno Cassinari (Piacenza 1912 – Milano 1992), “Tre cavalli”. Litografia su carta, firmata in basso a destra Cassinari, numero di tiratura in basso a sinistra 64/150, H cm 33.5x47

  • Bruno Cassinari (Piacenza 1912 – Milano 1992), “Cavallo”.
    Lot 149

    Bruno Cassinari (Piacenza 1912 – Milano 1992), “Cavallo”. Litografia su carta, firmata in basso a destra Cassinari, numero di tiratura in basso a sinistra 113/150, H cm 33.5x47

    Lot 150

    Bruno Cassinari (Piacenza 1912 – Milano 1992), “Tre cavalli”. Litografia su carta, firmata in basso a destra Cassinari, numero di tiratura in basso a sinistra 104/120, timbri a secco in basso a destra ‘La Tavolozza’ e altro timbro CB, timbro a secco in basso a sinistra ‘Torcular Edizioni d’Arte - Milano’, Lastra H cm 44.5x62.5 – Foglio H cm 65x86.5

  • Garzia Fioresi (Vigevano 1888 – Bologna 1968), “Scorcio di interno con fiori e frutta”.
    Lot 151

    Garzia Fioresi (Vigevano 1888 – Bologna 1968), “Scorcio di interno con fiori e frutta”. Olio su cartone, firmato in basso a sinistra G. Fioresi, firmato al retro G. Fioresi, H cm 70x50

  • Franco Betti (Lucca 1925), “Limpidezza di affetto”, 1969.
    Lot 152

    Franco Betti (Lucca 1925), “Limpidezza di affetto”, 1969. Olio su tela, firmato in basso a destra F Betti, al retro reca titolo firma e data ‘Limpidezza d’affetto/F.Betti/969/Montecatini 71’, H cm 40x50

  • Fortunato Teodorani (Cesena 1888 – 1960), “Natura morta”, 1958.
    Lot 153

    Fortunato Teodorani (Cesena 1888 – 1960), “Natura morta”, 1958. Olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra Teodorani 1958, al retro bozzetto, H cm 50x71

  • Ilario Rossi (Bologna 1911 – 1994), “San Luca”.
    Lot 154

    Ilario Rossi (Bologna 1911 – 1994), “San Luca”. Olio su tavoletta, firmato in basso a destra Ilario Rossi, H cm 8x15

    Lot 155

    Ilario Rossi (Bologna 1911 – 1994), “San Luca”. Acquerello su carta, firmato in baso al centro Ilario Rossi, H cm 21x28 Al retro reca timbro Accademia Cattani – Bologna.

  • Eliano Fantuzzi (Modena 1909 - Verona 1987), 'Barche ormeggiate'.
    Lot 156

    Eliano Fantuzzi (Modena 1909 - Verona 1987), 'Barche ormeggiate'. Olio su cartone telato, firmato in basso a destra Fantuzzi, H cm 67.5x48

  • Corrado Cicognani (Bologna 1919 – 1992), “Il novio e la novia”, 1973.
    Lot 157

    Corrado Cicognani (Bologna 1919 – 1992), “Il novio e la novia”, 1973. Olio su masonite, siglato in basso a destra, titolato, datato e firmato al retro ‘Il novio e la novia/1973/Cicognani/Sevilla’, H cm 58x48.5

  • Corrado Cicognani (Bologna 1919 – 1992), “I fiori che non raccolsi”, 1972.
    Lot 158

    Corrado Cicognani (Bologna 1919 – 1992), “I fiori che non raccolsi”, 1972. Olio su masonite, siglato in basso a destra, titolato, datato e firmato per autentica al retro ‘I fiori che non raccolsi/Cicognani/1972/Questo dipinto è autentico/Cicognani’, al retro reca etichetta, H cm 58x48.5

  • Angelo Tassi (Bologna 1937), “Maschere”.
    Lot 159

    Angelo Tassi (Bologna 1937), “Maschere”. Olio su cartone intelato, firmato in basso al centro Angelo Tassi, H cm 48x38.5

  • Bruno Cassinari (Piacenza 1912 – Milano 1992), “Donna” 1953.
    Lot 160

    Bruno Cassinari (Piacenza 1912 – Milano 1992), “Donna” 1953. "Tempera applicata su tavola, firmata in basso a destra Cassinari, H cm 54x37.5 Al retro reca etichetta Galleria Caldarese – Bologna. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma Cassinari in data 3 Luglio 1972."

  • Ernesto Treccani (Milano1920 – 2009), “Donna di profilo”.
    Lot 161

    Ernesto Treccani (Milano1920 – 2009), “Donna di profilo”. "Olio su tela, firmato in basso a destra Treccani, H cm 50x35 Al retro iscrizione: ‘da Federico Garcia Lorca/il tuo profilo è per me bruciatura’. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma Treccani. Bibliografia di riferimento: Opera pubblicata nel catalogo “Ernesto Treccani – Galeria Comos. 3 De Septembre 1987. Oleos recientes. Rostros Femeninos del la Poesia Espanola” - Ediciones Procisa Essepi – Barcelona."

  • Mino Maccari (Siena 1898 – Roma 1989), “Sotto il lampione”, Anni ‘70.
    Lot 162

    Mino Maccari (Siena 1898 – Roma 1989), “Sotto il lampione”, Anni ‘70. Olio su cartone telato, firmato in basso a sinistra Maccari, H cm 35x25 Al retro reca etichetta Galleria La Loggia – Arte Contemporanea – Bologna. Al retro reca etichetta e timbri Dogana di Ventimiglia in data 4 Maggio 1998. Opera accompagnata da certificato di autenticità dell’Archivio delle Opere del Maestro Mino Maccari a firma Marco Maccari e data 29/12/98. Provenienza: Collezione Privata – Bologna.

  • Sandro Parmeggiani (Milano 1910 - 2004), “Davanzale sul Reno”.
    Lot 163

    Sandro Parmeggiani (Milano 1910 - 2004), “Davanzale sul Reno”. Tecnica mista su cartone, firmato e titolato al retro ‘Parmeggiani/Davanzale sul Reno’, H cm 50x70

  • Jolanda Schiavi (Bologna 1906 - Milano 1976), “Era giorno di festa”, 1969.
    Lot 164

    Jolanda Schiavi (Bologna 1906 - Milano 1976), “Era giorno di festa”, 1969. "Olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra J Schiavi 69, al retro firma data e titolo ‘J Schiavi. 1969/Era giorno di festa’, H cm 75x70 Al retro reca etichetta Società Promotrice delle Belle Arti – Torino. Opera esposta alla Galleria Borgonuovo – Milano."

  • Edoardo De Lucia (Milano 1938), “Pizzeria”, 1996.
    Lot 165

    Edoardo De Lucia (Milano 1938), “Pizzeria”, 1996. Olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra E. Del Lucia 96, al retro titolo sul telaio ‘Pizzeria’ e firma e data ‘E. De Lucia/1996’, H cm 70x100 Opera accompagnata da certificato di autenticità a firma Edoardo de Lucia.

  • Cleto Tomba (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987), “Il filosofo”.
    Lot 166

    Cleto Tomba (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987), “Il filosofo”. Scultura in terracotta policroma su base di legno, firmata Tomba, reca marchio, H cm 21x7x10 Al retro reca timbro Galleria La Loggia – Bologna. Provenienza: Collezione Privata – Bologna.

  • Annibale Zucchini (Ferrara 1891 – Garbagnate Milanese 1970), “Dormiente”, 1940 c.
    Lot 167

    Annibale Zucchini (Ferrara 1891 – Garbagnate Milanese 1970), “Dormiente”, 1940 c. "Scultura in terracotta, H tot cm 26x40x23 Esposizioni: ‘Annibale Zucchini – Sculture’, 12 Ottobre – 6 Novembre 2004, Galleria Ricerca d’Arte – Roma; ‘Annibale Zucchini – Sculture dal 1918 al 1969’, Galleria Civica di Arte Moderna – Palazzo dei Diamanti Ferrara. Bibliografia: Opera pubblicata nel catalogo ‘Annibale Zucchini – Sculture’ a cura di Marialivia Brunelli, p. 45 a piena pagina; Opera pubblicata nel catalogo ‘Annibale Zucchini – Sculture dal 1918 al 1969’, p. 70, fig. 27 a piena pagina."

  • Piatto in fusione di bronzo con decorazioni astratte in rilievo, XX sec.
    Lot 168

    Piatto in fusione di bronzo con decorazioni astratte in rilievo, XX sec. Al retro tiratura 135/200 e firma dell’artista non decifrata, diametro cm 27.5 (lievi usure)

  • Carlo Cattaneo (Alassio 1930 – Roma 2009), “Ragazze”, 1979.
    Lot 169

    Carlo Cattaneo (Alassio 1930 – Roma 2009), “Ragazze”, 1979. Matita su carta, firmato, datato e titolato in basso a destra Cattaneo 1979 Ragazze, reca timbro in rosso in basso a destra, iscrizione al retro, H cm 30x20

  • Carlo Corsi (Nizza 1879 – Bologna 1966), “Studi di figure”.
    Lot 170

    Carlo Corsi (Nizza 1879 – Bologna 1966), “Studi di figure”. Matita su carta recto-verso, firmato a lato a sinistra C. Corsi, H cm 24x19

  • Anonimo del XX sec., “Canale veneziano”.
    Lot 171

    Anonimo del XX sec., “Canale veneziano”. Olio su cartone, H cm 16x12

  • Pittore del XX secolo, “Nel parco”, 1942.
    Lot 172

    Pittore del XX secolo, “Nel parco”, 1942. Olio su tavoletta, reca firma e data in basso a sinistra Campi 42, H cm 34x41

  • Augusto Burchi (Firenze 1853 – 1919), “Paesaggio”, 1891.
    Lot 173

    Augusto Burchi (Firenze 1853 – 1919), “Paesaggio”, 1891. Olio su cartone, firmato e datato in basso a destra A. Burchi 91, H cm 23x15.5

  • Carlo Montani (Saluzzo 1868 – Roma 1936), ”Villa Cybo a Castel Gandolfo”, 1921.
    Lot 174

    Carlo Montani (Saluzzo 1868 – Roma 1936), ”Villa Cybo a Castel Gandolfo”, 1921. Olio su cartone, firmato e datato in basso a destra C. Montani Roma 1921, al retro reca titolo e firma ‘Villa Cybo a Castel Gandolfo/Carlo Montani/Roma Via Margutta 51/A’, H cm 40x28

  • Michele Cascella (Ortona 1892 – Milano 1989), “Paesaggio con casolare”.
    Lot 175

    Michele Cascella (Ortona 1892 – Milano 1989), “Paesaggio con casolare”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra M. Cascella, numero di tiratura in basso a sinistra 10/199, Lastra H cm 50x60 – Foglio 66x85

  • Michele Cascella (Ortona 1892 – Milano 1989), “Ginestre”.
    Lot 176

    Michele Cascella (Ortona 1892 – Milano 1989), “Ginestre”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra M. Cascella, numero di tiratura in basso a sinistra 177/250, timbro a secco in basso a sinistra AG\, Lastra H cm 75x50 – Foglio 93x63

  • Michele Cascella (Ortona 1892 – Milano 1989), “Vaso di fiori”.
    Lot 177

    Michele Cascella (Ortona 1892 – Milano 1989), “Vaso di fiori”. Litografia a colori su carta, firmato in basso a destra M. Cascella, numero di tiratura in basso a sinistra 36/99, Lastra H cm 50x70 – Foglio H cm 58.5x79.5

  • Luigi Bartolini (Cupramontana 1892 – Roma 1963), “Anna nei boschi”, 1961.
    Lot 178

    Luigi Bartolini (Cupramontana 1892 – Roma 1963), “Anna nei boschi”, 1961. Litografia a otto colori, numero di tiratura e firma in basso a destra 89/100 L.Bartolini, datata in basso a sinistra 1961, lastra H cm 52x34.5 – foglio H cm 70x50 Bibliografia di riferimento: Dalla cartella di sei litografie del 1962 Esaurita - Pubblicata sul catalogo del Bisonte 1973.

  • Carlo Corsi (Nizza 1879 – Bologna 1966), “Senza titolo”.
    Lot 179

    Carlo Corsi (Nizza 1879 – Bologna 1966), “Senza titolo”. Litografia su carta, firmata in basso a destra C Corsi, esemplare prova di stampa, Lastra H cm 35.5x26 – Foglio H cm 68x49

    Lot 180

    Carlo Corsi (Nizza 1879 – Bologna 1966), “Senza titolo”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Carlo Corsi, esemplare prova di stampa, iscrizione al retro, Lastra H cm 30x38 – Foglio H cm 53x61

  • Bruno Cassinari (Piacenza 1912 – Milano 1992), “Donna”.
    Lot 181

    Bruno Cassinari (Piacenza 1912 – Milano 1992), “Donna”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Cassinari, numero di tiratura in basso a sinistra 77/120, timbri a secco in basso a destra ‘La Tavolozza’ e altro timbro CB, timbro a secco in basso a sinistra ‘Torcular Edizioni d’Arte - Milano’, Lastra H cm 63.5x44.5 – Foglio H cm 86.5x64.5

  • Pietro Annigoni (Milano 1910 – Firenze 1988), “Volto di donna”.
    Lot 182

    Pietro Annigoni (Milano 1910 – Firenze 1988), “Volto di donna”. Litografia su carta, firmata in basso a destra Pietro Annigoni e monogramma, numero di tiratura in basso a sinistra 89/100, timbro a secco in basso a destra ‘La Tavolozza’, Lastra H cm 70x56.5 – Foglio H cm 87x65

  • Pietro Annigoni (Milano 1910 - Firenze 1988), 'Bellezza Italiana'.
    Lot 183

    Pietro Annigoni (Milano 1910 - Firenze 1988), 'Bellezza Italiana'. Litografia a un colore, firmata in basso a destra Pietro Annigoni e monogramma, numero di tiratura in basso a sinistra 76/150, Lastra H cm 58x53 - Foglio H cm 70x50 Al retro reca etichetta per garanzia Edizioni Bora a firma Brandani.

  • Emilio Greco (Catania 1913 – Roma 1995), “Nudo femminile”, 1993.
    Lot 184

    Emilio Greco (Catania 1913 – Roma 1995), “Nudo femminile”, 1993. Litografia su carta, firmata e datata in basso a destra Emilio Greco Roma 1993, esemplare p.a., timbri a secco in basso a destra ‘Acquaforte da un disegno originale di Emilio Greco’ e PA, Lastra H cm 67x48 – Foglio H cm 100x70

  • Virgilio Guidi (Roma 1891 – Venezia 1984), “Senza titolo”.
    Lot 185

    Virgilio Guidi (Roma 1891 – Venezia 1984), “Senza titolo”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Guidi, esemplare P.A. lastra H cm 57x46 – foglio H cm 85x63

  • Antoni Clavé (Barcellona 1913 – Saint- Tropez 2005), “Senza titolo”.
    Lot 186

    Antoni Clavé (Barcellona 1913 – Saint- Tropez 2005), “Senza titolo”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Clavé, numero di tiratura in basso a sinistra 56/80, Lastra H cm 59x39 – Foglio H cm 60x80

  • Orfeo Tamburi (Jesi 1910 – Parigi 1994), “Scorcio Parigino”.
    Lot 187

    Orfeo Tamburi (Jesi 1910 – Parigi 1994), “Scorcio Parigino”. Litografia a colori su carta, firmato in basso a destra Tamburi, numero di tiratura in basso a sinistra 84/100, Lastra H cm 33x24 – Foglio H cm 56x42

  • Remo Brindisi (Roma 1918 – Lido di Spina 1996), “Venezia”.
    Lot 188

    Remo Brindisi (Roma 1918 – Lido di Spina 1996), “Venezia”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Brindisi, numero di tiratura in basso a sinistra 60/99, Lastra H cm 70x49.5 – Foglio H cm 100x69.5

  • Felice Casorati (Novara 1883 – Torino 1963), “Deposizione”, 1938.
    Lot 189

    Felice Casorati (Novara 1883 – Torino 1963), “Deposizione”, 1938. "Linoincisione, in basso a destra numero di tiratura ‘Esemp. 36/60’, Lastra H cm 26x18 – Foglio H cm 53x39. Bibliografia di riferimento: Prandi, n. 154 ri.ne 78 del 1971. Tiratura a sessanta esemplari numerati a cura della Calcografia De Tullio di Milano - 1966."

  • Aldo Borgonzoni (Medicina 1913 – Bologna 2004), “Natura morta”, 1955.
    Lot 190

    Aldo Borgonzoni (Medicina 1913 – Bologna 2004), “Natura morta”, 1955. Olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra Borgonzoni 1955, al retro reca firma, titolo e data ‘Aldo Borgonzoni – Natura morta – 1955’, H cm 40x50

  • Aldo Borgonzoni (Medicina 1913 – Bologna 2004), “Cantiere verso sera”, 1958.
    Lot 191

    Aldo Borgonzoni (Medicina 1913 – Bologna 2004), “Cantiere verso sera”, 1958. Olio su faesite, datato e firmato in basso a destra 1958 – Borgonzoni, H cm 66x47 Al retro reca etichetta di partecipazione a una Esposizione.

  • Alberto Abbati (Faenza 1923 - Bologna 2011), “Senza Titolo”, 1968.
    Lot 192

    Alberto Abbati (Faenza 1923 - Bologna 2011), “Senza Titolo”, 1968. Olio su tela, firmato in basso a destra Abbati, H cm 40x50

Lots from 145 to 192 of 200

Dipinti, Sculture, Opere grafiche e Collezione Aldo Merlo

Mercoledì 4 Novembre 2020 - ore 16:00

BOLOGNA | Palazzo Brazzetti | Via San Vitale, 13

ESPOSIZIONE

26 - 30 Ottobre

dalle 10:00 alle 13:00 e dalle 15:00 alle 19:00

LA LINEA TELEFONICA: 051 2960945

L’INDIRIZZO MAIL: info@gregorysaste.it

Telefono +39 051 2960945

Fax +39 051 234274

Mail info@gregorysaste.it

  • 4 November 2020 hours 16:00 Dipinti, Sculture, Opere grafiche e Collezione Aldo Merlo (1 - 200)

26 - 30 Ottobre

Buyer's Premium

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to15000increment of500
  • from15000to100000increment of1000
  • from100000to infiniteincrement of2000