Asta 41 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 97 Asger Jorn (Vejrum 1914 – Aarhus 1973), “Composizione”, 1970. Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra Jorn 70, numero di tiratura in basso a sinistra 39/65, numero in matita al retro 3286, H cm 47x64
Lot 98 Domenico "Mimmo" Rotella (Catanzaro 1918 – Milan 2006 ), “Le farfalle sono pensieri”. Serigrafia decollage a mano su carta, firmata in basso a destra Rotella, numero di tiratura in basso a sinistra HC 13/25, Lastra H cm 36.5x27 – Foglio H cm 50x70 Accompagnato da poesia di Alda Merini.
Lot 99 Domenico "Mimmo" Rotella (Catanzaro 1918 – Milan 2006 ), “Gioco con certi colori”. Serigrafia decollage a mano su carta, firmata in basso a destra Rotella, numero di tiratura in basso a sinistra HC 11/25, Lastra H cm 36.5x27 – Foglio H cm 50x70 Accompagnato da poesia di Alda Merini.
Lot 100 Marco Gastini (Torino 1938), 'Irradiante Grezzo II', 1981. Tecnica mista su tela, firmata e datata al retro Gastini 81, H cm 148x250 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma Gastini con timbro della Galleria Studio G7 - Bologna.
Lot 101 Sergio Romiti (Bologna 1928 – 2000), “Composizione”, 1950. Olio su carta intelata, firmato in basso al centro Romiti, H cm 50x70 Bibliografia: Opera pubblicata in 'Sergio Romiti - Catalogo Generale dei dipinti' a cura di Guido Salvadori, 2019, n. 188.
Lot 102 Sergio Romiti (Bologna 1928 – 2000), “Carcasse e Barattoli”, 1947. Tempera su carta applicata su cartone, firmato e datato in alto a sinistra Romiti 47, H cm 22x32 Opera accompagnata da certificato di autenticità a firma Salvadori in data 15.7.2020. Bibliografia: Opera pubblicata in 'Sergio Romiti - Catalogo Generale dei dipinti' a cura di Guido Salvadori, 2019 – p. 96.
Lot 103 Pompilio Mandelli (Luzzara 1912 – Bologna 2006), “Alberi”, 1957. Tecnica mista su cartone, firmata in basso a destra Mandelli 57, al retro titolo e data ‘Alberi 1957’, H cm 29.5x22
Lot 104 Anonimo del XX sec., “Alberi”. Tecnica mista su cartoncino, H cm 35x50
Lot 105 Gualtiero Breveglieri (XX sec.), “Visione di Brisighella (n.2)”, 1972. Olio su faesite, firmato in basso a sinistra G Breveglieri, al retro reca firma e data ‘Brisighella (n.2) - G Breveglieri - 1972’, H cm 36x27.5 Al retro reca etichetta di partecipazione a una Esposizione.
Lot 106 Luciano De Vita (Ancona, 1929 – 1992), “Composizione”. Olio su tela, opera non firmata, H cm 46x54
Lot 107 Luciano De Vita (Ancona, 1929 – 1992), “Composizione”, 1963. Olio su tela, firmato e datato in basso al centro De Vita 1963, H cm 55x46
Lot 108 Luciano De Vita (Ancona, 1929 – 1992), “Composizione”, 1960. Olio su tela, firmato e datato in basso al centro De Vita 1960, H cm 25.5x28
Lot 109 Lidia Puglioli (San Lazzaro di Savena 1919 - Bologna 2013), “Senza Titolo”, 1974. Tempera acrilica su carta, firmata e datata in alto a destra Lidia Puglioli 1974, H cm 15.5x24
Lot 110 Lidia Puglioli (San Lazzaro di Savena 1919 - Bologna 2013), “Senza Titolo”, 1974. Tempera acrilica su carta, firmata e datata in alto a destra Lidia Puglioli 1974, H cm 34.5x49
Lot 111 Pittore del XX sec., “Leggenda”, 1982. Olio su tela, firmato in basso a destra Agius, al retro titolo data e firma ‘Leggenda/1.5.82/Agius’, H cm 59.5x59.5
Lot 112 Cesare Castagnoli (Montese 1921 – Vergato 2016), “Senza titolo”, 1965. Olio su tela, firmato e datato in basso a destra Castagnoli 65, H cm 50x80 Timbri al 1361retro Galleria La Colomba – Bologna.
Lot 113 Cesare Castagnoli (Montese 1921 – Vergato 2016), “O Partigiano”, 1965. Tecnica mista su carta, firmato e datato in basso a sinistra Castagnoli 65, H cm 70x49 Timbri al retro Galleria La Colomba – Bologna ed etichetta Premio Nazionale di Pittura dedicato al Ventennale della Resistenza – Circolo Rinascita Agliana – Pistoia.
Lot 114 Romano Leli (Aversa 1957), “Senza titolo”, 2018. Acrilico su tela estroflessa, data e firma per autentica al retro ‘Acrilico su tela estroflessa 80x80/Opera mia del 2018/Romano Leli’, H cm 80x80 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma Leli.
Lot 115 Romano Leli (Aversa 1957), “Senza titolo”, 2018. Acrilico su tela estroflessa, data e firma per autentica al retro ‘Romano Leli/100x100/2018’, H cm 100x100 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma Leli.
Lot 116 Romano Leli (Aversa 1957), “Senza titolo”, 2020. Smalto acrilico su tavola, data e firma per autentica al retro ‘Smalto acrilico su tavola/(tre strati)-65x65/Romano Leli/2020’, H cm 65x65 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma Leli.
Lot 117 Romano Leli (Aversa 1957), “Senza titolo”, 2019. Smalto acrilico su tavole sovrapposte, data e firma per autentica al retro ‘Smalto acrilico su tre tavole/sovrapposte 70x70/Romano Leli/2019’, H cm 70x70 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma Leli.
Lot 118 Riccardo Guarnieri (Firenze 1933), “Senza Titolo”, 1991. Tecnica mista su carta, firmata in basso a destra Riccardo Guarnieri 91, H cm 15x12.5 Al retro reca iscrizione: ‘Riccardo Guarnieri/Esposizione C.E.P.A.C./Anno 1994 Aprile Maggio’. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma Guarnieri – Firenze 30-3-09
Lot 119 Bruno Donzelli (Napoli, 1941), “Ormare Alberto Burri”. Olio e tecnica mista su tela, firmato in basso a destra Donzelli, al retro titolo e firma ‘Bruno Donzelli/Ormare/Alberto Burri’ ed etichette, H cm 20x20 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma Donzelli e timbro a secco ed etichetta Studio Giovanna Simonetti – Milano
Lot 120 Giuseppe Chiari (Firenze 1926 – 2007), “Ciajkovskij”. Olio su tavola con vinili applicati, firmato in basso a destra Chiari, H cm 65x55 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma Chiari – 2003
Lot 121 Salvador Dalì (Figueres 1904 – 1989), “Preghiera di San Bernardino alla Vergine” da “La Acquatinta a colori su carta, in basso a destra reca timbro a secco Edizioni Pregiate Roma, al retro reca certificato di autenticità datato 24 Novembre 1974 ed etichetta ‘Edizioni Pregiate – Paradiso Tav. XXXIII – Titolo del Soggetto: Preghiera di San Bernardino alla Vergine – 166/200 e firma dell’editore’, Foglio H cm 27.5x21
Lot 122 Salvador Dalì (Figueres 1904 – 1989), “Ugolino e Ruggieri” da “La Divina Commedia”. Acquatinta a colori su carta, in basso a destra reca timbro a secco Edizioni Pregiate Roma, al retro reca certificato di autenticità datato 24 Novembre 1974 ed etichetta ‘Edizioni Pregiate – Paradiso Tav. XXXIII – Titolo del Soggetto: Ugolino e Ruggeri – 166/200 e firma dell’editore’, Foglio H cm 27.5x21
Lot 123 Salvador Dalì (Figueres 1904 – 1989), “Dante Purificato” da “La Divina Commedia”. Acquatinta a colori su carta, in basso a destra reca timbro a secco Edizioni Pregiate Roma, al retro reca certificato di autenticità datato 24 Novembre 1974 ed etichetta ‘Edizioni Pregiate – Paradiso Tav. XXXIII – Titolo del Soggetto: Dante Purificato – 166/200 e firma dell’editore’, Foglio H cm 27.5x21
Lot 124 Giosetta Fioroni (Roma 1932), “Senza titolo”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Giosetta Fioroni, numero di tiratura in basso a sinistra 2/100, timbro a secco in basso a sinistra ‘Il Segnapassi’, H cm 70x50
Lot 125 Eugenio Carmi (Genova 1920 – Lugano 2016), “Senza titolo”. Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra Carmi 71, numero di tiratura in basso a sinistra 22/100, Lastra H cm 65.5x45.5 - Foglio 70x50
Lot 126 Cesare Tacchi (Roma 1940), “La mano nei capelli”, 1965. Litografia a colori su carta, firmata in basso a sinistra Cesare Tacchi, numero di tiratura in basso a destra 61/70, H cm 70x50
Lot 127 Bruno Cassinari (Piacenza 1912 – Milano 1992), “Cavalli”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Cassinari, esemplare prova d’artista, H cm 48x67.5
Lot 128 Giuseppe Migneco (Messina 1903 – Milano 1997), “Caccia alle farfalle”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Migneco, numero di tiratura in basso a sinistra prova XIV/XV, H cm 68x48
Lot 129 Bruno Pulga (Bologna 1922 – 1992), “Senza Titolo”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Pulga, numero di tiratura in basso a sinistra 37/90, Lastra H cm 18x25 – Foglio H cm 35x50
Lot 130 Domenico Purificato (Fondi 1915 – Roma 1984), “Tre suonatrici”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Purificato, numero di tiratura in basso a sinistra XXII/XXX, Lastra H cm 34.5x48.5 – Foglio H cm 50x70 Bibliografia di riferimento: Opera pubblicata in ‘Purificato Opera Grafica’, Domenico Guzzi, Edizioni d’Arte La Vite, n. 46.
Lot 131 Domenico Purificato (Fondi 1915 – Roma 1984), “Donne in riva al lago”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Purificato, esemplare p.d.a., Lastra H cm 58x39 – Foglio H cm 69.5x50 Bibliografia di riferimento: Opera pubblicata in ‘Purificato Opera Grafica’, Domenico Guzzi, Edizioni d’Arte La Vite, n. 31.
Lot 132 Giuseppe Ajmone (Carpignano Sesia 1923 – Romagnano Sesia 2005), “Senza titolo”. Acquaforte su carta, firmata in basso a destra Ajmone, esemplare prova di stampa, Lastra H cm 24x18 – Foglio H cm 70x50
Lot 133 Giacomo Manzù, (Bergamo 1908 – Roma 1991), “Gli amanti”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a sinistra Manzù, numero di tiratura in basso a destra 75/80, Lastra H cm 20x33.5 – Foglio H cm 38.5x51
Lot 134 Giacomo Manzù, (Bergamo 1908 – Roma 1991), “Gli amanti”. Litografia su carta, firmata in basso a sinistra Manzù, numero di tiratura in basso a destra 68/150, timbri a secco in basso a sinistra ‘AA VignaAntoniana Stamperia D’Arte’ e altro timbro a secco, Lastra H cm 18x22.5 – Foglio H cm 50x69.5
Lot 135 Giacomo Manzù, (Bergamo 1908 – Roma 1991), “Senza titolo”. Litografia su carta, firmata in basso a destra Manzù, numero di tiratura in basso a sinistra 4/102, Lastra H cm 21x25 – Foglio H cm 64.5x45.5
Lot 136 Franco Gentilini (Faenza 1909 – Roma 1981), “Profilo”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Gentilini, numero di tiratura in basso a sinistra 110/125, Edizioni Graphis – Livorno, Lastra H cm 53x40 – Foglio H cm 72x55
Lot 137 Franco Gentilini (Faenza 1909 – Roma 1981), “Figura Ecclesiastica”. Acquatinta a colori su carta, firmata in basso a destra Gentilini, numero di tiratura in basso a sinistra 54/120, Lastra H cm 47x32 – Foglio H cm 72x54 Etichetta parzialmente leggibile al retro.
Lot 138 Gianni Dova (Roma 1925 – Pisa 1991), “Senza titolo”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Dova, numero di tiratura in basso a sinistra 23/100, H cm 93x68
Lot 139 José García Ortega (Arroba de los Montes 1921 – Parigi 1990), “Autoritratto del Prado – Acquaforte e intaglio in legno, firmata in basso a destra Ortega, numero di tiratura in basso a sinistra 82/125, H cm 94x67 Al retro reca etichetta e timbri Galleria Campanile – Bari.
Lot 140 Domenico Cantatore (Ruvo di Puglia 1906 - Parigi 1998), 'Figura femminile'. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Cantatore, numero di tiratura in basso a sinistra 65/125 H cm 63.5x50
Lot 141 Alberto Sughi (Cesena 1928 – Bologna 2012), “Gli amanti”. Litografia su carta, firmata in basso a destra Sughi, numero di tiratura in basso a sinistra 145/180, Lastra H cm 32.5x23 – Foglio H cm 68x48
Lot 142 Salvatore Fiume (Comiso 1915 – Milano 1997), “Arrivo dello Sceicco”. Serigrafia su broccato a colori, firma in basso a sinistra Fiume, esemplare P.A., timbro al retro ‘Fiume Controlled’, H cm 50x70
Lot 143 Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997), 'Senza titolo'. Serigrafia a colori, firma in basso a destra Fiume, numero di tiratura in basso a sinistra 7/150, timbro a secco ‘Fiume Controlled’, Lastra H cm 40x56 - Foglio H cm 62.5x90
Lot 144 Aligi Sassu (Milano 1912 – Pollença 2000), “La Dragonera”. Acquaforte - acquatinta a colori su carta, firmata in basso a destra Aligi Sassu, numero di tiratura in basso a sinistra 13/100, timbro a secco in basso a destra, Lastra H cm 45x64 – Foglio 64.5x86 Opera accompagnata da certificato di autenticità della Galleria Arte Bologna Zanarini, con n. archivio 1322.