Asta 41 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Wednesday 4 November 2020 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 96 of 200
  • Remo Squillantini (Stia 1920 – Firenze 1996), “Signora in rosso”, 1990.
    Lot 49

    Remo Squillantini (Stia 1920 – Firenze 1996), “Signora in rosso”, 1990. Olio su tavola, firmato in basso a destra Squillantini, al retro titolo firma e numero ‘ Signora in rosso/R Squillantini/R-S 3/0’, H cm 29x40 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia dell’Archivio Fotografico Generale delle Opere di Remo Squillantini a firma R Squillantini e Bianco Giovanbattista. Esposizioni: ‘Artefiera 90’ - Bologna – Gennaio 1990.

  • Alfredo Protti (Bologna 1882 – 1949), “Alla toilette”, 1913.
    Lot 50

    Alfredo Protti (Bologna 1882 – 1949), “Alla toilette”, 1913. Olio su cartone, firmato e datato in basso a sinistra A. Protti 2.1.13, al retro reca dedica ‘All’amico… 5/1/19” e timbro, H cm 72.5x49.5 Bibliografia di riferimento: Opera pubblicata in ‘Alfredo Protti Tre mostre nel ricordo di Franco Solmi’, Galleria d’Arte 56 – Bologna, 1989, p. 34.

  • Giuseppe Moro (Trieste 1888 – 1956), “Girasoli”, 1944.
    Lot 51

    Giuseppe Moro (Trieste 1888 – 1956), “Girasoli”, 1944. Olio su cartone, firmato e datato in basso a sinistra Giuseppe Moro 1944, H cm 50x37.5 Al retro iscrizioni che indicano la presenza dell’opera alla Biennale di Venezia e che l’opera apparteneva ad Umberto Saba.

  • Ilario Rossi (Bologna 1911 – 1994), “Natura morta con chitarra”.
    Lot 52

    Ilario Rossi (Bologna 1911 – 1994), “Natura morta con chitarra”. Olio su tela, firmato in basso a destra Ilario Rossi, al retro iscrizione per autentica ‘Olio autentico/Ilario Rossi’, H cm 25x35 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma dell’artista.

  • Roberto Melli (Ferrara 1885 - Roma 1958), 'Natura morta', 1936.
    Lot 53

    Roberto Melli (Ferrara 1885 - Roma 1958), 'Natura morta', 1936. Olio su cartone, firmato e datato in basso a destra Melli 36, al retro reca firma e data Melli 36, H cm 38.5x33.5 Opera accompagnata da certificato di autenticità a firma Lucio Scardino, Ferrara 23/4/2015.

  • Guglielmo Sansoni detto Tato (Bologna 1896 - Roma 1974), 'Marciare non marcire'.
    Lot 54

    Guglielmo Sansoni detto Tato (Bologna 1896 - Roma 1974), 'Marciare non marcire'. Olio su cartone, firmato in basso Tato, al retro titolo e firma ‘Tato - Futurista - Marciare non marcire’, H cm 34x44.5 Al retro reca numero P1/25, timbro, timbro REGISTRATO e firma non decifrata. Opera accompagnata da certificato di autenticità a firma Lucio Scardino.

  • Salvatore Fiume (Comiso 1915 – Milano 1997), “Odalisca”.
    Lot 55

    Salvatore Fiume (Comiso 1915 – Milano 1997), “Odalisca”. Incisione a colori su carta, firmata in basso a sinistra Fiume, numero di tiratura in basso a sinistra X/2, timbri a a secco ‘Fiume Controlled’ e ‘L’incisione’ e scritta ‘Salvatore Fiume’, Lastra H cm 38x57 – Foglio H cm 59x78.5

  • Salvatore Fiume (Comiso 1915 – Milano 1997), “Odalisca e Sceicco”.
    Lot 56

    Salvatore Fiume (Comiso 1915 – Milano 1997), “Odalisca e Sceicco”. Serigrafia a colori su broccato, firmata in basso a sinistra Fiume, timbro al retro ‘Fiume Controlled’, H cm 45x64.5

  • Salvatore Fiume (Comiso 1915 – Milano 1997), “Una rosa per il cavaliere”.
    Lot 57

    Salvatore Fiume (Comiso 1915 – Milano 1997), “Una rosa per il cavaliere”. Acquaforte – acquatinta a sei lastre, firmata in basso a destra Fiume, numero di tiratura in basso a sinistra XXXV/L, Lastra 59x39 – Foglio 80x60 Al retro reca etichetta per garanzia Edizioni Bora a firma Brandani.

  • Massimo Campigli (Berlino 1895 – Saint-Tropez 1971), “La fidanzata”, 1917.
    Lot 58

    Massimo Campigli (Berlino 1895 – Saint-Tropez 1971), “La fidanzata”, 1917. Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra Campigli 17, H cm 44x29 Al retro reca etichetta Galleria Del Caminetto – Bologna.

  • Concetto Pozzati (Vo' 1935 – Bologna 2017), “Senza titolo”.
    Lot 59

    Concetto Pozzati (Vo' 1935 – Bologna 2017), “Senza titolo”. Litografia e collage su carta, firmata in basso a destra Pozzati, numero di tiratura in basso a sinistra 32/65, H cm 52.5x72.5

  • Riccardo Licata (Torino 1929 - Venezia 2014), 'Grafemi', 1980.
    Lot 60

    Riccardo Licata (Torino 1929 - Venezia 2014), 'Grafemi', 1980. Litografia a due colori su carta, firmata in basso a destra Licata 80, numero di tiratura in basso a sinistra 343/70, timbro a secco in basso a destra, Lastra H cm 46x29 - Foglio H cm 69.5x49.5 Al retro timbro Centro Internazionale della Grafica.

  • Afro Basaldella (Udine 1912 – Zurigo 1976), “Composizione in rosso e verde”.
    Lot 61

    Afro Basaldella (Udine 1912 – Zurigo 1976), “Composizione in rosso e verde”. Pastello su carta, firmato in basso a destra Afro, H cm 8x14 Provenienza: Collezione Aldo Merlo - Udine. Aldo Merlo nacque a Pontebba (Udine) il 26 maggio 1911. Negli anni Sessanta si trasferì a Roma dove si accostò alla pittura da autodidatta, frequentando gli ambienti artistici udinesi della Scuola friulana d’avanguardia fondata da Modotto nel 1928, di cui facevano parte i fratelli Basaldella, Filipponi, Grassi, Pittino, Max Piccini. Strinse un saldo rapporto d’amicizia con Afro Basaldella col quale fu allievo della Scuola Ufficiali a Spoleto dove incontrò il pittore Corrado Cagli. Rientrarono quindi a Udine al 2° Fanteria: due caricature suggellano questo momento della loro comune vita militare, un ritratto di M. e un autoritratto dipinti da Afro sulle ante di un armadio (collezione privata). Da militare partecipò alla campagna d’Etiopia, fu in Tripolitania e nel secondo conflitto mondiale in Croazia, guadagnandosi una medaglia di bronzo al valore. Rientrato a Udine, nel dopoguerra frequentò Zigaina e gli altri artisti del gruppo neorealista di Vicolo Florio. M. posò come modello per Afro nel dipinto Pastore presentato alla Biennale di Venezia del 1936, anno in cui Basaldella firmò anche il Ritratto di Aldo Merlo, esposto alla personale presso la Galleria della Cometa di Roma e riprodotto sulla copertina del catalogo. Nel 1972, per iniziativa di Aldo Merlo in collaborazione con Mario Graziani e Isabella Reale, direttrice della Galleria d’Arte Moderna di Udine, si è proceduto alla redazione del ‘Catalogo Generale Ragionato dei Disegni di Afro’, uscito nel 2006. Fonte: Dizionario Bibliografico dei Friulani. H cm 8.5x14

  • Afro Basaldella (Udine 1912 – Zurigo 1976), “Composizione”.
    Lot 62

    Afro Basaldella (Udine 1912 – Zurigo 1976), “Composizione”. Acquerello su carta, H cm 8x14 Provenienza: Collezione Aldo Merlo - Udine. Aldo Merlo nacque a Pontebba (Udine) il 26 maggio 1911. Negli anni Sessanta si trasferì a Roma dove si accostò alla pittura da autodidatta, frequentando gli ambienti artistici udinesi della Scuola friulana d’avanguardia fondata da Modotto nel 1928, di cui facevano parte i fratelli Basaldella, Filipponi, Grassi, Pittino, Max Piccini. Strinse un saldo rapporto d’amicizia con Afro Basaldella col quale fu allievo della Scuola Ufficiali a Spoleto dove incontrò il pittore Corrado Cagli. Rientrarono quindi a Udine al 2° Fanteria: due caricature suggellano questo momento della loro comune vita militare, un ritratto di M. e un autoritratto dipinti da Afro sulle ante di un armadio (collezione privata). Da militare partecipò alla campagna d’Etiopia, fu in Tripolitania e nel secondo conflitto mondiale in Croazia, guadagnandosi una medaglia di bronzo al valore. Rientrato a Udine, nel dopoguerra frequentò Zigaina e gli altri artisti del gruppo neorealista di Vicolo Florio. M. posò come modello per Afro nel dipinto Pastore presentato alla Biennale di Venezia del 1936, anno in cui Basaldella firmò anche il Ritratto di Aldo Merlo, esposto alla personale presso la Galleria della Cometa di Roma e riprodotto sulla copertina del catalogo. Nel 1972, per iniziativa di Aldo Merlo in collaborazione con Mario Graziani e Isabella Reale, direttrice della Galleria d’Arte Moderna di Udine, si è proceduto alla redazione del ‘Catalogo Generale Ragionato dei Disegni di Afro’, uscito nel 2006. Fonte: Dizionario Bibliografico dei Friulani. H cm 8.5x14

  • Afro Basaldella (Udine 1912 – Zurigo 1976). “Composizione”, 1964 c.
    Lot 63

    Afro Basaldella (Udine 1912 – Zurigo 1976). “Composizione”, 1964 c. Tempera su cartone, H cm 30x40 Al retro reca iscrizione ‘E’ un disegno acquerellato di Afro circa del 1964 regalaromi da lui – A. Merlo’. Provenienza: Collezione Aldo Merlo – Udine. Aldo Merlo nacque a Pontebba (Udine) il 26 maggio 1911. Negli anni Sessanta si trasferì a Roma dove si accostò alla pittura da autodidatta, frequentando gli ambienti artistici udinesi della Scuola friulana d’avanguardia fondata da Modotto nel 1928, di cui facevano parte i fratelli Basaldella, Filipponi, Grassi, Pittino, Max Piccini. Strinse un saldo rapporto d’amicizia con Afro Basaldella col quale fu allievo della Scuola Ufficiali a Spoleto dove incontrò il pittore Corrado Cagli. Rientrarono quindi a Udine al 2° Fanteria: due caricature suggellano questo momento della loro comune vita militare, un ritratto di M. e un autoritratto dipinti da Afro sulle ante di un armadio (collezione privata). Da militare partecipò alla campagna d’Etiopia, fu in Tripolitania e nel secondo conflitto mondiale in Croazia, guadagnandosi una medaglia di bronzo al valore. Rientrato a Udine, nel dopoguerra frequentò Zigaina e gli altri artisti del gruppo neorealista di Vicolo Florio. M. posò come modello per Afro nel dipinto Pastore presentato alla Biennale di Venezia del 1936, anno in cui Basaldella firmò anche il Ritratto di Aldo Merlo, esposto alla personale presso la Galleria della Cometa di Roma e riprodotto sulla copertina del catalogo. Nel 1972, per iniziativa di Aldo Merlo in collaborazione con Mario Graziani e Isabella Reale, direttrice della Galleria d’Arte Moderna di Udine, si è proceduto alla redazione del ‘Catalogo Generale Ragionato dei Disegni di Afro’, uscito nel 2006. Fonte: Dizionario Bibliografico dei Friulani.

  • Afro Basaldella (Udine 1912 - Zurigo 1976), 'Donna che stira', 1947.
    Lot 64

    Afro Basaldella (Udine 1912 - Zurigo 1976), 'Donna che stira', 1947. Monotipo su carta, H cm 50.5x38 Provenienza: Collezione Aldo Merlo - Udine. Aldo Merlo nacque a Pontebba (Udine) il 26 maggio 1911. Negli anni Sessanta si trasferì a Roma dove si accostò alla pittura da autodidatta, frequentando gli ambienti artistici udinesi della Scuola friulana d’avanguardia fondata da Modotto nel 1928, di cui facevano parte i fratelli Basaldella, Filipponi, Grassi, Pittino, Max Piccini. Strinse un saldo rapporto d’amicizia con Afro Basaldella col quale fu allievo della Scuola Ufficiali a Spoleto dove incontrò il pittore Corrado Cagli. Rientrarono quindi a Udine al 2° Fanteria: due caricature suggellano questo momento della loro comune vita militare, un ritratto di M. e un autoritratto dipinti da Afro sulle ante di un armadio (collezione privata). Da militare partecipò alla campagna d’Etiopia, fu in Tripolitania e nel secondo conflitto mondiale in Croazia, guadagnandosi una medaglia di bronzo al valore. Rientrato a Udine, nel dopoguerra frequentò Zigaina e gli altri artisti del gruppo neorealista di Vicolo Florio. M. posò come modello per Afro nel dipinto Pastore presentato alla Biennale di Venezia del 1936, anno in cui Basaldella firmò anche il Ritratto di Aldo Merlo, esposto alla personale presso la Galleria della Cometa di Roma e riprodotto sulla copertina del catalogo. Nel 1972, per iniziativa di Aldo Merlo in collaborazione con Mario Graziani e Isabella Reale, direttrice della Galleria d’Arte Moderna di Udine, si è proceduto alla redazione del ‘Catalogo Generale Ragionato dei Disegni di Afro’, uscito nel 2006. Fonte: Dizionario Bibliografico dei Friulani.

  • Afro Basaldella (Udine 1912 – Zurigo 1976). “Le Flacon”, 1975.
    Lot 65

    Afro Basaldella (Udine 1912 – Zurigo 1976). “Le Flacon”, 1975. Acquaforte acquatinta a dieci colori su rame, firmata in basso a destra Afro, numero di tiratura in basso a sinistra HC 1/1, Stampatore e Editore 2RC – Roma, Lastra H cm 20x25 L’opera fa parte di un portfolio di dieci opere che accompagnano le incisionidelle poesie di Charles Baudelaire tratte da ‘Les Fleurs du Mal’ del 1861. Bibliografia di riferimento: ‘Afro Tutta l’Opera Grafica Maggio-Agosto 1986’ - Top Graphic Editrice – Comune di Udine Galleria d’Arte Moderna. Provenienza: Collezione Aldo Merlo – Udine. Aldo Merlo nacque a Pontebba (Udine) il 26 maggio 1911. Negli anni Sessanta si trasferì a Roma dove si accostò alla pittura da autodidatta, frequentando gli ambienti artistici udinesi della Scuola friulana d’avanguardia fondata da Modotto nel 1928, di cui facevano parte i fratelli Basaldella, Filipponi, Grassi, Pittino, Max Piccini. Strinse un saldo rapporto d’amicizia con Afro Basaldella col quale fu allievo della Scuola Ufficiali a Spoleto dove incontrò il pittore Corrado Cagli. Rientrarono quindi a Udine al 2° Fanteria: due caricature suggellano questo momento della loro comune vita militare, un ritratto di M. e un autoritratto dipinti da Afro sulle ante di un armadio (collezione privata). Da militare partecipò alla campagna d’Etiopia, fu in Tripolitania e nel secondo conflitto mondiale in Croazia, guadagnandosi una medaglia di bronzo al valore. Rientrato a Udine, nel dopoguerra frequentò Zigaina e gli altri artisti del gruppo neorealista di Vicolo Florio. M. posò come modello per Afro nel dipinto Pastore presentato alla Biennale di Venezia del 1936, anno in cui Basaldella firmò anche il Ritratto di Aldo Merlo, esposto alla personale presso la Galleria della Cometa di Roma e riprodotto sulla copertina del catalogo. Nel 1972, per iniziativa di Aldo Merlo in collaborazione con Mario Graziani e Isabella Reale, direttrice della Galleria d’Arte Moderna di Udine, si è proceduto alla redazione del ‘Catalogo Generale Ragionato dei Disegni di Afro’, uscito nel 2006. Fonte: Dizionario Bibliografico dei Friulani.

  • Afro Basaldella (Udine 1912 - Zurigo 1976), 'Campiello I, II, III, IV, V', 1970.
    Lot 66

    Afro Basaldella (Udine 1912 - Zurigo 1976), 'Campiello I, II, III, IV, V', 1970. Lotto di cinque litografie su carta a un colore, firmate in basso a destra Afro, numeri di tiratura in basso a sinistra 4/95, 42/66, 11/55, 12/100, 33/33, Stampatore 2RC - Roma, Editore Fondazione Cini - Venezia, Lastra H cm 15.5x25.5 Bibliografia di riferimento: ‘Afro Tutta l’Opera Grafica Maggio-Agosto 1986’ - Top Graphic Editrice - Comune di Udine Galleria d’Arte Moderna. Provenienza: Collezione Aldo Merlo - Udine. Aldo Merlo nacque a Pontebba (Udine) il 26 maggio 1911. Negli anni Sessanta si trasferì a Roma dove si accostò alla pittura da autodidatta, frequentando gli ambienti artistici udinesi della Scuola friulana d’avanguardia fondata da Modotto nel 1928, di cui facevano parte i fratelli Basaldella, Filipponi, Grassi, Pittino, Max Piccini. Strinse un saldo rapporto d’amicizia con Afro Basaldella col quale fu allievo della Scuola Ufficiali a Spoleto dove incontrò il pittore Corrado Cagli. Rientrarono quindi a Udine al 2° Fanteria: due caricature suggellano questo momento della loro comune vita militare, un ritratto di M. e un autoritratto dipinti da Afro sulle ante di un armadio (collezione privata). Da militare partecipò alla campagna d’Etiopia, fu in Tripolitania e nel secondo conflitto mondiale in Croazia, guadagnandosi una medaglia di bronzo al valore. Rientrato a Udine, nel dopoguerra frequentò Zigaina e gli altri artisti del gruppo neorealista di Vicolo Florio. M. posò come modello per Afro nel dipinto Pastore presentato alla Biennale di Venezia del 1936, anno in cui Basaldella firmò anche il Ritratto di Aldo Merlo, esposto alla personale presso la Galleria della Cometa di Roma e riprodotto sulla copertina del catalogo. Nel 1972, per iniziativa di Aldo Merlo in collaborazione con Mario Graziani e Isabella Reale, direttrice della Galleria d’Arte Moderna di Udine, si è proceduto alla redazione del ‘Catalogo Generale Ragionato dei Disegni di Afro’, uscito nel 2006. Fonte: Dizionario Bibliografico dei Friulani.

  • Afro Basaldella (Udine 1912 – Zurigo 1976), “Nudo”.
    Lot 67

    Afro Basaldella (Udine 1912 – Zurigo 1976), “Nudo”. Monotipo su carta, firmato in basso a destra a matita Afro, H cm 30x22 Provenienza: Collezione Aldo Merlo - Udine. Aldo Merlo nacque a Pontebba (Udine) il 26 maggio 1911. Negli anni Sessanta si trasferì a Roma dove si accostò alla pittura da autodidatta, frequentando gli ambienti artistici udinesi della Scuola friulana d’avanguardia fondata da Modotto nel 1928, di cui facevano parte i fratelli Basaldella, Filipponi, Grassi, Pittino, Max Piccini. Strinse un saldo rapporto d’amicizia con Afro Basaldella col quale fu allievo della Scuola Ufficiali a Spoleto dove incontrò il pittore Corrado Cagli. Rientrarono quindi a Udine al 2° Fanteria: due caricature suggellano questo momento della loro comune vita militare, un ritratto di M. e un autoritratto dipinti da Afro sulle ante di un armadio (collezione privata). Da militare partecipò alla campagna d’Etiopia, fu in Tripolitania e nel secondo conflitto mondiale in Croazia, guadagnandosi una medaglia di bronzo al valore. Rientrato a Udine, nel dopoguerra frequentò Zigaina e gli altri artisti del gruppo neorealista di Vicolo Florio. M. posò come modello per Afro nel dipinto Pastore presentato alla Biennale di Venezia del 1936, anno in cui Basaldella firmò anche il Ritratto di Aldo Merlo, esposto alla personale presso la Galleria della Cometa di Roma e riprodotto sulla copertina del catalogo. Nel 1972, per iniziativa di Aldo Merlo in collaborazione con Mario Graziani e Isabella Reale, direttrice della Galleria d’Arte Moderna di Udine, si è proceduto alla redazione del ‘Catalogo Generale Ragionato dei Disegni di Afro’, uscito nel 2006. Fonte: Dizionario Bibliografico dei Friulani.

  • Afro Basaldella (Udine 1912 – Zurigo 1976), “Autoritratto”.
    Lot 68

    Afro Basaldella (Udine 1912 – Zurigo 1976), “Autoritratto con matita”, 1945. Disegno su carta, H cm 25x22

    Bibliografia di riferimento: Opera pubblicata in 'Catalogo Generale Ragionato - Disegni dal 1932 al 1947', Volume Primo, Edizioni Dataars/La Scaletta, a cura di Mario Graziani, p. 164, n. 1945 37.

    Provenienza: Collezione Aldo Merlo – Udine. Aldo Merlo nacque a Pontebba (Udine) il 26 maggio 1911. Negli anni Sessanta si trasferì a Roma dove si accostò alla pittura da autodidatta, frequentando gli ambienti artistici udinesi della Scuola friulana d’avanguardia fondata da Modotto nel 1928, di cui facevano parte i fratelli Basaldella, Filipponi, Grassi, Pittino, Max Piccini. Strinse un saldo rapporto d’amicizia con Afro Basaldella col quale fu allievo della Scuola Ufficiali a Spoleto dove incontrò il pittore Corrado Cagli. Rientrarono quindi a Udine al 2° Fanteria: due caricature suggellano questo momento della loro comune vita militare, un ritratto di M. e un autoritratto dipinti da Afro sulle ante di un armadio (collezione privata). Da militare partecipò alla campagna d’Etiopia, fu in Tripolitania e nel secondo conflitto mondiale in Croazia, guadagnandosi una medaglia di bronzo al valore. Rientrato a Udine, nel dopoguerra frequentò Zigaina e gli altri artisti del gruppo neorealista di Vicolo Florio. M. posò come modello per Afro nel dipinto Pastore presentato alla Biennale di Venezia del 1936, anno in cui Basaldella firmò anche il Ritratto di Aldo Merlo, esposto alla personale presso la Galleria della Cometa di Roma e riprodotto sulla copertina del catalogo. Nel 1972, per iniziativa di Aldo Merlo in collaborazione con Mario Graziani e Isabella Reale, direttrice della Galleria d’Arte Moderna di Udine, si è proceduto alla redazione del ‘Catalogo Generale Ragionato dei Disegni di Afro’, uscito nel 2006. Fonte: Dizionario Bibliografico dei Friulani.

  • Afro Basaldella (Udine 1912 - Zurigo 1976), 'Autoritratto di Afro', 1932.
    Lot 69

    Afro Basaldella (Udine 1912 - Zurigo 1976), 'Autoritratto di Afro'. Penna su carta, titolo in basso al centro ‘Autoritratto di Afro’, H cm 35x25

    Bibliografia di riferimento: Opera pubblicata in 'Catalogo Generale Ragionato - Disegni dal 1932 al 1947', Volume Primo, Edizioni Dataars/La Scaletta, a cura di Mario Graziani, p.18 - n.1932-3 e p.321.

    Provenienza: Collezione Aldo Merlo - Udine. Aldo Merlo nacque a Pontebba (Udine) il 26 maggio 1911. Negli anni Sessanta si trasferì a Roma dove si accostò alla pittura da autodidatta, frequentando gli ambienti artistici udinesi della Scuola friulana d’avanguardia fondata da Modotto nel 1928, di cui facevano parte i fratelli Basaldella, Filipponi, Grassi, Pittino, Max Piccini. Strinse un saldo rapporto d’amicizia con Afro Basaldella col quale fu allievo della Scuola Ufficiali a Spoleto dove incontrò il pittore Corrado Cagli. Rientrarono quindi a Udine al 2° Fanteria: due caricature suggellano questo momento della loro comune vita militare, un ritratto di M. e un autoritratto dipinti da Afro sulle ante di un armadio (collezione privata). Da militare partecipò alla campagna d’Etiopia, fu in Tripolitania e nel secondo conflitto mondiale in Croazia, guadagnandosi una medaglia di bronzo al valore. Rientrato a Udine, nel dopoguerra frequentò Zigaina e gli altri artisti del gruppo neorealista di Vicolo Florio. M. posò come modello per Afro nel dipinto Pastore presentato alla Biennale di Venezia del 1936, anno in cui Basaldella firmò anche il Ritratto di Aldo Merlo, esposto alla personale presso la Galleria della Cometa di Roma e riprodotto sulla copertina del catalogo. Nel 1972, per iniziativa di Aldo Merlo in collaborazione con Mario Graziani e Isabella Reale, direttrice della Galleria d’Arte Moderna di Udine, si è proceduto alla redazione del ‘Catalogo Generale Ragionato dei Disegni di Afro’, uscito nel 2006. Fonte: Dizionario Bibliografico dei Friulani.

  • Afro Basaldella (Udine 1912 - Zurigo 1976), 'Ritratto di giovane', 1936.
    Lot 70

    Afro Basaldella (Udine 1912 - Zurigo 1976), 'Ritratto di giovane', 1936. Tempera grassa su tavola, firmato in basso a destra Afro, al retro firma e titolo ‘Afro - Ritratto di giovane/(Aldo Merlo)’, H cm 82.5x52 Al retro reca etichetta Rossi Art Brokers srl trasporti internazionali; etichetta Soprintendenza alle Gallerie Roma II Arte Contemporanea - Galleria Nazionale d’Arte Moderna, Mostra ‘Afro’, 10 Febbraio - 23 Aprile 1978. Esposizioni: ‘Afro,’ Galleria della Cometa - Roma, 8-22 Aprile 1937, opera in copertina del catalogo e citata nel testo; Afro’, Galleria Nazionale d’Arte Moderna - Roma, 10 Febbraio 23-Aprile 1978. Bibliografia di riferimento: A.N. Mostre Romane d’Arte: i pittori Lucio Scatola e Afro, 'Il Lavoro Fascista', Roma 4 maggio 1937, ripr.; F. Callari, Alla 'Cometa:' Piitture di Afro e di Milena Barilli, 'Corriere Padano', Ferrara, 16 Maggio 1937, ripr. L. Aversano, Afro Basaldella e Roma, 'Le Panarie', a. XIII, n.75, Udine Maggio-Giugno 1937. p. 221, ripr.; G. Pauletto, La retrospettiva dell’Udinese, Afro a Roma, 'Sagittaria, a. VII, n. 76, Pordenone, Aprile 1978, p. 16, ripr.; L. Damiani, Arte del Novecento in Friuli - 2. Il Novecento: mito e razionalismo, Del Bianco Editore, Udine, 1982, p. 270, ripr.; Crispolti, 1984, p.44, fig. 36, col. Provenienza: Collezione Aldo Merlo - Udine. Aldo Merlo nacque a Pontebba (Udine) il 26 maggio 1911. Negli anni Sessanta si trasferì a Roma dove si accostò alla pittura da autodidatta, frequentando gli ambienti artistici udinesi della Scuola friulana d’avanguardia fondata da Modotto nel 1928, di cui facevano parte i fratelli Basaldella, Filipponi, Grassi, Pittino, Max Piccini. Strinse un saldo rapporto d’amicizia con Afro Basaldella col quale fu allievo della Scuola Ufficiali a Spoleto dove incontrò il pittore Corrado Cagli. Rientrarono quindi a Udine al 2° Fanteria: due caricature suggellano questo momento della loro comune vita militare, un ritratto di M. e un autoritratto dipinti da Afro sulle ante di un armadio (collezione privata). Da militare partecipò alla campagna d’Etiopia, fu in Tripolitania e nel secondo conflitto mondiale in Croazia, guadagnandosi una medaglia di bronzo al valore. Rientrato a Udine, nel dopoguerra frequentò Zigaina e gli altri artisti del gruppo neorealista di Vicolo Florio. M. posò come modello per Afro nel dipinto Pastore presentato alla Biennale di Venezia del 1936, anno in cui Basaldella firmò anche questo Ritratto di Aldo Merlo, esposto alla personale presso la Galleria della Cometa di Roma e riprodotto sulla copertina del catalogo. Nel 1972, per iniziativa di Aldo Merlo in collaborazione con Mario Graziani e Isabella Reale, direttrice della Galleria d’Arte Moderna di Udine, si è proceduto alla redazione del ‘Catalogo Generale Ragionato dei Disegni di Afro’, uscito nel 2006. Fonte: Dizionario Bibliografico dei Friulani.

  • Afro Basaldella (Udine 1912 - Zurigo 1976), 'Autoritratto'.
    Lot 71

    Afro Basaldella (Udine 1912 - Zurigo 1976), 'Autoritratto'. Olio su tavola, opera dipinta anche al verso, H cm 60x40 Provenienza: Collezione Aldo Merlo - Udine. Aldo Merlo nacque a Pontebba (Udine) il 26 maggio 1911. Negli anni Sessanta si trasferì a Roma dove si accostò alla pittura da autodidatta, frequentando gli ambienti artistici udinesi della Scuola friulana d’avanguardia fondata da Modotto nel 1928, di cui facevano parte i fratelli Basaldella, Filipponi, Grassi, Pittino, Max Piccini. Strinse un saldo rapporto d’amicizia con Afro Basaldella col quale fu allievo della Scuola Ufficiali a Spoleto dove incontrò il pittore Corrado Cagli. Rientrarono quindi a Udine al 2° Fanteria: due caricature suggellano questo momento della loro comune vita militare, un ritratto di M. e un autoritratto dipinti da Afro sulle ante di un armadio (collezione privata). Da militare partecipò alla campagna d’Etiopia, fu in Tripolitania e nel secondo conflitto mondiale in Croazia, guadagnandosi una medaglia di bronzo al valore. Rientrato a Udine, nel dopoguerra frequentò Zigaina e gli altri artisti del gruppo neorealista di Vicolo Florio. M. posò come modello per Afro nel dipinto Pastore presentato alla Biennale di Venezia del 1936, anno in cui Basaldella firmò anche il Ritratto di Aldo Merlo, esposto alla personale presso la Galleria della Cometa di Roma e riprodotto sulla copertina del catalogo. Nel 1972, per iniziativa di Aldo Merlo in collaborazione con Mario Graziani e Isabella Reale, direttrice della Galleria d’Arte Moderna di Udine, si è proceduto alla redazione del ‘Catalogo Generale Ragionato dei Disegni di Afro’, uscito nel 2006. Fonte: Dizionario Bibliografico dei Friulani.

  • Mirko Basaldella (Udine 1910 – Cambridge 1969), “Strumenti musicali”.
    Lot 72

    Mirko Basaldella (Udine 1910 – Cambridge 1969), “Strumenti musicali”. Tecnica mista su carta, firmata in basso a sinistra Mirko, H cm 30x23.5 Al retro reca iscrizione a penna ‘N° M.6/del Catalogo Generale dell’opera di Mirko’. Provenienza: Collezione Aldo Merlo – Udine. Aldo Merlo nacque a Pontebba (Udine) il 26 maggio 1911. Negli anni Sessanta si trasferì a Roma dove si accostò alla pittura da autodidatta, frequentando gli ambienti artistici udinesi della Scuola friulana d’avanguardia fondata da Modotto nel 1928, di cui facevano parte i fratelli Basaldella, Filipponi, Grassi, Pittino, Max Piccini. Strinse un saldo rapporto d’amicizia con Afro Basaldella col quale fu allievo della Scuola Ufficiali a Spoleto dove incontrò il pittore Corrado Cagli. Rientrarono quindi a Udine al 2° Fanteria: due caricature suggellano questo momento della loro comune vita militare, un ritratto di M. e un autoritratto dipinti da Afro sulle ante di un armadio (collezione privata). Da militare partecipò alla campagna d’Etiopia, fu in Tripolitania e nel secondo conflitto mondiale in Croazia, guadagnandosi una medaglia di bronzo al valore. Rientrato a Udine, nel dopoguerra frequentò Zigaina e gli altri artisti del gruppo neorealista di Vicolo Florio. M. posò come modello per Afro nel dipinto Pastore presentato alla Biennale di Venezia del 1936, anno in cui Basaldella firmò anche il Ritratto di Aldo Merlo, esposto alla personale presso la Galleria della Cometa di Roma e riprodotto sulla copertina del catalogo. Nel 1972, per iniziativa di Aldo Merlo in collaborazione con Mario Graziani e Isabella Reale, direttrice della Galleria d’Arte Moderna di Udine, si è proceduto alla redazione del ‘Catalogo Generale Ragionato dei Disegni di Afro’, uscito nel 2006. Fonte: Dizionario Bibliografico dei Friulani.

  • Carlo Ciussi (Udine 1930 – 2012), “Senza titolo”, 1971.
    Lot 73

    Carlo Ciussi (Udine 1930 – 2012), “Senza titolo”, 1971. Olio su tavola, firmato e datato in basso a destra Carlo Ciussi 1971, H cm 70x70 Provenienza: Collezione Aldo Merlo – Udine. Aldo Merlo nacque a Pontebba (Udine) il 26 maggio 1911. Negli anni Sessanta si trasferì a Roma dove si accostò alla pittura da autodidatta, frequentando gli ambienti artistici udinesi della Scuola friulana d’avanguardia fondata da Modotto nel 1928, di cui facevano parte i fratelli Basaldella, Filipponi, Grassi, Pittino, Max Piccini. Strinse un saldo rapporto d’amicizia con Afro Basaldella col quale fu allievo della Scuola Ufficiali a Spoleto dove incontrò il pittore Corrado Cagli. Rientrarono quindi a Udine al 2° Fanteria: due caricature suggellano questo momento della loro comune vita militare, un ritratto di M. e un autoritratto dipinti da Afro sulle ante di un armadio (collezione privata). Da militare partecipò alla campagna d’Etiopia, fu in Tripolitania e nel secondo conflitto mondiale in Croazia, guadagnandosi una medaglia di bronzo al valore. Rientrato a Udine, nel dopoguerra frequentò Zigaina e gli altri artisti del gruppo neorealista di Vicolo Florio. M. posò come modello per Afro nel dipinto Pastore presentato alla Biennale di Venezia del 1936, anno in cui Basaldella firmò anche il Ritratto di Aldo Merlo, esposto alla personale presso la Galleria della Cometa di Roma e riprodotto sulla copertina del catalogo. Nel 1972, per iniziativa di Aldo Merlo in collaborazione con Mario Graziani e Isabella Reale, direttrice della Galleria d’Arte Moderna di Udine, si è proceduto alla redazione del ‘Catalogo Generale Ragionato dei Disegni di Afro’, uscito nel 2006. Fonte: Dizionario Bibliografico dei Friulani.

  • Giorgio Celiberti (Udine 1929), “Paesaggio”, 1953.
    Lot 74

    Giorgio Celiberti (Udine 1929), “Paesaggio”, 1953. Olio su tavola, firmato e datato in basso a destra Celiberti 53, H cm 34x43 Provenienza: Collezione Aldo Merlo – Udine. Aldo Merlo nacque a Pontebba (Udine) il 26 maggio 1911. Negli anni Sessanta si trasferì a Roma dove si accostò alla pittura da autodidatta, frequentando gli ambienti artistici udinesi della Scuola friulana d’avanguardia fondata da Modotto nel 1928, di cui facevano parte i fratelli Basaldella, Filipponi, Grassi, Pittino, Max Piccini. Strinse un saldo rapporto d’amicizia con Afro Basaldella col quale fu allievo della Scuola Ufficiali a Spoleto dove incontrò il pittore Corrado Cagli. Rientrarono quindi a Udine al 2° Fanteria: due caricature suggellano questo momento della loro comune vita militare, un ritratto di M. e un autoritratto dipinti da Afro sulle ante di un armadio (collezione privata). Da militare partecipò alla campagna d’Etiopia, fu in Tripolitania e nel secondo conflitto mondiale in Croazia, guadagnandosi una medaglia di bronzo al valore. Rientrato a Udine, nel dopoguerra frequentò Zigaina e gli altri artisti del gruppo neorealista di Vicolo Florio. M. posò come modello per Afro nel dipinto Pastore presentato alla Biennale di Venezia del 1936, anno in cui Basaldella firmò anche il Ritratto di Aldo Merlo, esposto alla personale presso la Galleria della Cometa di Roma e riprodotto sulla copertina del catalogo. Nel 1972, per iniziativa di Aldo Merlo in collaborazione con Mario Graziani e Isabella Reale, direttrice della Galleria d’Arte Moderna di Udine, si è proceduto alla redazione del ‘Catalogo Generale Ragionato dei Disegni di Afro’, uscito nel 2006. Fonte: Dizionario Bibliografico dei Friulani.

  • Corrado Cagli (Ancona 1910 - Roma 1976), 'Landscape'.
    Lot 75

    Corrado Cagli (Ancona 1910 - Roma 1976), 'Landscape'. Olio su tavola, firmato in basso a destra Cagli, al retro a matita iscrizione ‘Landscape/Corrado Cagli’/via di Monte Tarpeo 58 Roma/Italy/Made in Italy’, in rosso il nome di Aldo Merlo e altre scritte, H cm 34x43 Provenienza: Collezione Aldo Merlo - Udine. Aldo Merlo nacque a Pontebba (Udine) il 26 maggio 1911. Negli anni Sessanta si trasferì a Roma dove si accostò alla pittura da autodidatta, frequentando gli ambienti artistici udinesi della Scuola friulana d’avanguardia fondata da Modotto nel 1928, di cui facevano parte i fratelli Basaldella, Filipponi, Grassi, Pittino, Max Piccini. Strinse un saldo rapporto d’amicizia con Afro Basaldella col quale fu allievo della Scuola Ufficiali a Spoleto dove incontrò il pittore Corrado Cagli. Rientrarono quindi a Udine al 2° Fanteria: due caricature suggellano questo momento della loro comune vita militare, un ritratto di M. e un autoritratto dipinti da Afro sulle ante di un armadio (collezione privata). Da militare partecipò alla campagna d’Etiopia, fu in Tripolitania e nel secondo conflitto mondiale in Croazia, guadagnandosi una medaglia di bronzo al valore. Rientrato a Udine, nel dopoguerra frequentò Zigaina e gli altri artisti del gruppo neorealista di Vicolo Florio. M. posò come modello per Afro nel dipinto Pastore presentato alla Biennale di Venezia del 1936, anno in cui Basaldella firmò anche il Ritratto di Aldo Merlo, esposto alla personale presso la Galleria della Cometa di Roma e riprodotto sulla copertina del catalogo. Nel 1972, per iniziativa di Aldo Merlo in collaborazione con Mario Graziani e Isabella Reale, direttrice della Galleria d’Arte Moderna di Udine, si è proceduto alla redazione del ‘Catalogo Generale Ragionato dei Disegni di Afro’, uscito nel 2006. Fonte: Dizionario Bibliografico dei Friulani.

  • Corrado Cagli (Ancona 1910 – Roma 1976), “Scena classica”.
    Lot 76

    Corrado Cagli (Ancona 1910 – Roma 1976), “Scena classica”. China su carta, firmata in basso a sinistra Cagli, H cm 21x31 Al retro reca etichetta Civici Musei di Storia ed Arte, Galleria d’Arte Moderna – Udine. Provenienza: Collezione Aldo Merlo – Udine. Aldo Merlo nacque a Pontebba (Udine) il 26 maggio 1911. Negli anni Sessanta si trasferì a Roma dove si accostò alla pittura da autodidatta, frequentando gli ambienti artistici udinesi della Scuola friulana d’avanguardia fondata da Modotto nel 1928, di cui facevano parte i fratelli Basaldella, Filipponi, Grassi, Pittino, Max Piccini. Strinse un saldo rapporto d’amicizia con Afro Basaldella col quale fu allievo della Scuola Ufficiali a Spoleto dove incontrò il pittore Corrado Cagli. Rientrarono quindi a Udine al 2° Fanteria: due caricature suggellano questo momento della loro comune vita militare, un ritratto di M. e un autoritratto dipinti da Afro sulle ante di un armadio (collezione privata). Da militare partecipò alla campagna d’Etiopia, fu in Tripolitania e nel secondo conflitto mondiale in Croazia, guadagnandosi una medaglia di bronzo al valore. Rientrato a Udine, nel dopoguerra frequentò Zigaina e gli altri artisti del gruppo neorealista di Vicolo Florio. M. posò come modello per Afro nel dipinto Pastore presentato alla Biennale di Venezia del 1936, anno in cui Basaldella firmò anche il Ritratto di Aldo Merlo, esposto alla personale presso la Galleria della Cometa di Roma e riprodotto sulla copertina del catalogo. Nel 1972, per iniziativa di Aldo Merlo in collaborazione con Mario Graziani e Isabella Reale, direttrice della Galleria d’Arte Moderna di Udine, si è proceduto alla redazione del ‘Catalogo Generale Ragionato dei Disegni di Afro’, uscito nel 2006. Fonte: Dizionario Bibliografico dei Friulani.

  • Corrado Cagli (Ancona 1910 – Roma 1976), “Composizione”, 1954.
    Lot 77

    Corrado Cagli (Ancona 1910 – Roma 1976), “Composizione”, 1954. Gessi colorati su cartoncino, firmato e datato in basso a sinistra Cagli 54, H cm 40x65 Provenienza: Collezione Aldo Merlo – Udine. Aldo Merlo nacque a Pontebba (Udine) il 26 maggio 1911. Negli anni Sessanta si trasferì a Roma dove si accostò alla pittura da autodidatta, frequentando gli ambienti artistici udinesi della Scuola friulana d’avanguardia fondata da Modotto nel 1928, di cui facevano parte i fratelli Basaldella, Filipponi, Grassi, Pittino, Max Piccini. Strinse un saldo rapporto d’amicizia con Afro Basaldella col quale fu allievo della Scuola Ufficiali a Spoleto dove incontrò il pittore Corrado Cagli. Rientrarono quindi a Udine al 2° Fanteria: due caricature suggellano questo momento della loro comune vita militare, un ritratto di M. e un autoritratto dipinti da Afro sulle ante di un armadio (collezione privata). Da militare partecipò alla campagna d’Etiopia, fu in Tripolitania e nel secondo conflitto mondiale in Croazia, guadagnandosi una medaglia di bronzo al valore. Rientrato a Udine, nel dopoguerra frequentò Zigaina e gli altri artisti del gruppo neorealista di Vicolo Florio. M. posò come modello per Afro nel dipinto Pastore presentato alla Biennale di Venezia del 1936, anno in cui Basaldella firmò anche il Ritratto di Aldo Merlo, esposto alla personale presso la Galleria della Cometa di Roma e riprodotto sulla copertina del catalogo. Nel 1972, per iniziativa di Aldo Merlo in collaborazione con Mario Graziani e Isabella Reale, direttrice della Galleria d’Arte Moderna di Udine, si è proceduto alla redazione del ‘Catalogo Generale Ragionato dei Disegni di Afro’, uscito nel 2006. Fonte: Dizionario Bibliografico dei Friulani.

  • Mirko Basaldella (Udine 1910 – Cambridge 1969), “Composizione”.
    Lot 78

    Mirko Basaldella (Udine 1910 – Cambridge 1969), “Composizione”. Pastelli cerati su carta, firma a matita in basso a sinistra Mirko, H cm 15x20 Provenienza: Collezione Aldo Merlo – Udine. Aldo Merlo nacque a Pontebba (Udine) il 26 maggio 1911. Negli anni Sessanta si trasferì a Roma dove si accostò alla pittura da autodidatta, frequentando gli ambienti artistici udinesi della Scuola friulana d’avanguardia fondata da Modotto nel 1928, di cui facevano parte i fratelli Basaldella, Filipponi, Grassi, Pittino, Max Piccini. Strinse un saldo rapporto d’amicizia con Afro Basaldella col quale fu allievo della Scuola Ufficiali a Spoleto dove incontrò il pittore Corrado Cagli. Rientrarono quindi a Udine al 2° Fanteria: due caricature suggellano questo momento della loro comune vita militare, un ritratto di M. e un autoritratto dipinti da Afro sulle ante di un armadio (collezione privata). Da militare partecipò alla campagna d’Etiopia, fu in Tripolitania e nel secondo conflitto mondiale in Croazia, guadagnandosi una medaglia di bronzo al valore. Rientrato a Udine, nel dopoguerra frequentò Zigaina e gli altri artisti del gruppo neorealista di Vicolo Florio. M. posò come modello per Afro nel dipinto Pastore presentato alla Biennale di Venezia del 1936, anno in cui Basaldella firmò anche il Ritratto di Aldo Merlo, esposto alla personale presso la Galleria della Cometa di Roma e riprodotto sulla copertina del catalogo. Nel 1972, per iniziativa di Aldo Merlo in collaborazione con Mario Graziani e Isabella Reale, direttrice della Galleria d’Arte Moderna di Udine, si è proceduto alla redazione del ‘Catalogo Generale Ragionato dei Disegni di Afro’, uscito nel 2006. Fonte: Dizionario Bibliografico dei Friulani.

  • Afro Basaldella (Udine 1912 - Zurigo 1976), 'Composizione', 1951.
    Lot 79

    Afro Basaldella (Udine 1912 - Zurigo 1976), 'Composizione', 1951. Tecnica mista su carta, firmato e datato in basso a destra Afro 51, H cm 23x25.5 Provenienza: Collezione Aldo Merlo - Udine. Aldo Merlo nacque a Pontebba (Udine) il 26 maggio 1911. Negli anni Sessanta si trasferì a Roma dove si accostò alla pittura da autodidatta, frequentando gli ambienti artistici udinesi della Scuola friulana d’avanguardia fondata da Modotto nel 1928, di cui facevano parte i fratelli Basaldella, Filipponi, Grassi, Pittino, Max Piccini. Strinse un saldo rapporto d’amicizia con Afro Basaldella col quale fu allievo della Scuola Ufficiali a Spoleto dove incontrò il pittore Corrado Cagli. Rientrarono quindi a Udine al 2° Fanteria: due caricature suggellano questo momento della loro comune vita militare, un ritratto di M. e un autoritratto dipinti da Afro sulle ante di un armadio (collezione privata). Da militare partecipò alla campagna d’Etiopia, fu in Tripolitania e nel secondo conflitto mondiale in Croazia, guadagnandosi una medaglia di bronzo al valore. Rientrato a Udine, nel dopoguerra frequentò Zigaina e gli altri artisti del gruppo neorealista di Vicolo Florio. M. posò come modello per Afro nel dipinto Pastore presentato alla Biennale di Venezia del 1936, anno in cui Basaldella firmò anche il Ritratto di Aldo Merlo, esposto alla personale presso la Galleria della Cometa di Roma e riprodotto sulla copertina del catalogo. Nel 1972, per iniziativa di Aldo Merlo in collaborazione con Mario Graziani e Isabella Reale, direttrice della Galleria d’Arte Moderna di Udine, si è proceduto alla redazione del ‘Catalogo Generale Ragionato dei Disegni di Afro’, uscito nel 2006. Fonte: Dizionario Bibliografico dei Friulani.

  • Afro Basaldella (Udine 1912 – Zurigo 1976), “Composizione”, 1947.
    Lot 80

    Afro Basaldella (Udine 1912 – Zurigo 1976), “Composizione”, 1947. Inchiostro e acquerello su carta, firmato e datato in basso a destra Afro 47, H cm 30x23 Provenienza: Collezione Aldo Merlo – Udine. Aldo Merlo nacque a Pontebba (Udine) il 26 maggio 1911. Negli anni Sessanta si trasferì a Roma dove si accostò alla pittura da autodidatta, frequentando gli ambienti artistici udinesi della Scuola friulana d’avanguardia fondata da Modotto nel 1928, di cui facevano parte i fratelli Basaldella, Filipponi, Grassi, Pittino, Max Piccini. Strinse un saldo rapporto d’amicizia con Afro Basaldella col quale fu allievo della Scuola Ufficiali a Spoleto dove incontrò il pittore Corrado Cagli. Rientrarono quindi a Udine al 2° Fanteria: due caricature suggellano questo momento della loro comune vita militare, un ritratto di M. e un autoritratto dipinti da Afro sulle ante di un armadio (collezione privata). Da militare partecipò alla campagna d’Etiopia, fu in Tripolitania e nel secondo conflitto mondiale in Croazia, guadagnandosi una medaglia di bronzo al valore. Rientrato a Udine, nel dopoguerra frequentò Zigaina e gli altri artisti del gruppo neorealista di Vicolo Florio. M. posò come modello per Afro nel dipinto Pastore presentato alla Biennale di Venezia del 1936, anno in cui Basaldella firmò anche il Ritratto di Aldo Merlo, esposto alla personale presso la Galleria della Cometa di Roma e riprodotto sulla copertina del catalogo. Nel 1972, per iniziativa di Aldo Merlo in collaborazione con Mario Graziani e Isabella Reale, direttrice della Galleria d’Arte Moderna di Udine, si è proceduto alla redazione del ‘Catalogo Generale Ragionato dei Disegni di Afro’, uscito nel 2006. Fonte: Dizionario Bibliografico dei Friulani.

  • Afro Basaldella (Udine 1912 – Zurigo 1976), “Composizione in blu”.
    Lot 81

    Afro Basaldella (Udine 1912 – Zurigo 1976), “Composizione in blu”. Inchiostro e acquerello su carta, H cm 24x20 Provenienza: Collezione Aldo Merlo – Udine. Aldo Merlo nacque a Pontebba (Udine) il 26 maggio 1911. Negli anni Sessanta si trasferì a Roma dove si accostò alla pittura da autodidatta, frequentando gli ambienti artistici udinesi della Scuola friulana d’avanguardia fondata da Modotto nel 1928, di cui facevano parte i fratelli Basaldella, Filipponi, Grassi, Pittino, Max Piccini. Strinse un saldo rapporto d’amicizia con Afro Basaldella col quale fu allievo della Scuola Ufficiali a Spoleto dove incontrò il pittore Corrado Cagli. Rientrarono quindi a Udine al 2° Fanteria: due caricature suggellano questo momento della loro comune vita militare, un ritratto di M. e un autoritratto dipinti da Afro sulle ante di un armadio (collezione privata). Da militare partecipò alla campagna d’Etiopia, fu in Tripolitania e nel secondo conflitto mondiale in Croazia, guadagnandosi una medaglia di bronzo al valore. Rientrato a Udine, nel dopoguerra frequentò Zigaina e gli altri artisti del gruppo neorealista di Vicolo Florio. M. posò come modello per Afro nel dipinto Pastore presentato alla Biennale di Venezia del 1936, anno in cui Basaldella firmò anche il Ritratto di Aldo Merlo, esposto alla personale presso la Galleria della Cometa di Roma e riprodotto sulla copertina del catalogo. Nel 1972, per iniziativa di Aldo Merlo in collaborazione con Mario Graziani e Isabella Reale, direttrice della Galleria d’Arte Moderna di Udine, si è proceduto alla redazione del ‘Catalogo Generale Ragionato dei Disegni di Afro’, uscito nel 2006. Fonte: Dizionario Bibliografico dei Friulani.

  • Afro Basaldella (Udine 1912 – Zurigo 1976), “Composizione in bianco e nero”.
    Lot 82

    Afro Basaldella (Udine 1912 – Zurigo 1976), “Composizione in bianco e nero”. Tempera su cartone, H cm 30x24 Provenienza: Collezione Aldo Merlo – Udine. Aldo Merlo nacque a Pontebba (Udine) il 26 maggio 1911. Negli anni Sessanta si trasferì a Roma dove si accostò alla pittura da autodidatta, frequentando gli ambienti artistici udinesi della Scuola friulana d’avanguardia fondata da Modotto nel 1928, di cui facevano parte i fratelli Basaldella, Filipponi, Grassi, Pittino, Max Piccini. Strinse un saldo rapporto d’amicizia con Afro Basaldella col quale fu allievo della Scuola Ufficiali a Spoleto dove incontrò il pittore Corrado Cagli. Rientrarono quindi a Udine al 2° Fanteria: due caricature suggellano questo momento della loro comune vita militare, un ritratto di M. e un autoritratto dipinti da Afro sulle ante di un armadio (collezione privata). Da militare partecipò alla campagna d’Etiopia, fu in Tripolitania e nel secondo conflitto mondiale in Croazia, guadagnandosi una medaglia di bronzo al valore. Rientrato a Udine, nel dopoguerra frequentò Zigaina e gli altri artisti del gruppo neorealista di Vicolo Florio. M. posò come modello per Afro nel dipinto Pastore presentato alla Biennale di Venezia del 1936, anno in cui Basaldella firmò anche il Ritratto di Aldo Merlo, esposto alla personale presso la Galleria della Cometa di Roma e riprodotto sulla copertina del catalogo. Nel 1972, per iniziativa di Aldo Merlo in collaborazione con Mario Graziani e Isabella Reale, direttrice della Galleria d’Arte Moderna di Udine, si è proceduto alla redazione del ‘Catalogo Generale Ragionato dei Disegni di Afro’, uscito nel 2006. Fonte: Dizionario Bibliografico dei Friulani.

  • Afro Basaldella (Udine 1912 - Zurigo 1976), 'Composizione'.
    Lot 83

    Afro Basaldella (Udine 1912 - Zurigo 1976), 'Composizione'. Matita su carta, al retro reca iscrizione ‘M/453’ e dedica ‘Regalo di Nunziatina il/14 Ottobre 1979 a Roma’, H cm 9x14 Provenienza: Collezione Aldo Merlo - Udine. Aldo Merlo nacque a Pontebba (Udine) il 26 maggio 1911. Negli anni Sessanta si trasferì a Roma dove si accostò alla pittura da autodidatta, frequentando gli ambienti artistici udinesi della Scuola friulana d’avanguardia fondata da Modotto nel 1928, di cui facevano parte i fratelli Basaldella, Filipponi, Grassi, Pittino, Max Piccini. Strinse un saldo rapporto d’amicizia con Afro Basaldella col quale fu allievo della Scuola Ufficiali a Spoleto dove incontrò il pittore Corrado Cagli. Rientrarono quindi a Udine al 2° Fanteria: due caricature suggellano questo momento della loro comune vita militare, un ritratto di M. e un autoritratto dipinti da Afro sulle ante di un armadio (collezione privata). Da militare partecipò alla campagna d’Etiopia, fu in Tripolitania e nel secondo conflitto mondiale in Croazia, guadagnandosi una medaglia di bronzo al valore. Rientrato a Udine, nel dopoguerra frequentò Zigaina e gli altri artisti del gruppo neorealista di Vicolo Florio. M. posò come modello per Afro nel dipinto Pastore presentato alla Biennale di Venezia del 1936, anno in cui Basaldella firmò anche il Ritratto di Aldo Merlo, esposto alla personale presso la Galleria della Cometa di Roma e riprodotto sulla copertina del catalogo. Nel 1972, per iniziativa di Aldo Merlo in collaborazione con Mario Graziani e Isabella Reale, direttrice della Galleria d’Arte Moderna di Udine, si è proceduto alla redazione del ‘Catalogo Generale Ragionato dei Disegni di Afro’, uscito nel 2006. Fonte: Dizionario Bibliografico dei Friulani.

  • Mirko Basaldella (Udine 1910 – Cambridge 1969), “Senza titolo”.
    Lot 84

    Mirko Basaldella (Udine 1910 – Cambridge 1969), “Senza titolo”. Xilografia su carta, firmata in basso a sinistra Mirko, numero di tiratura in basso a destra 469/500, entro pieghevole della Galleria San Marco – Roma, H cm 13.5x21.5 Pieghevole realizzato per l’Esposizione ‘Mirko’ - Galleria San Marco – Roma, Marzo-Aprile 1952. Provenienza: Collezione Aldo Merlo – Udine. Aldo Merlo nacque a Pontebba (Udine) il 26 maggio 1911. Negli anni Sessanta si trasferì a Roma dove si accostò alla pittura da autodidatta, frequentando gli ambienti artistici udinesi della Scuola friulana d’avanguardia fondata da Modotto nel 1928, di cui facevano parte i fratelli Basaldella, Filipponi, Grassi, Pittino, Max Piccini. Strinse un saldo rapporto d’amicizia con Afro Basaldella col quale fu allievo della Scuola Ufficiali a Spoleto dove incontrò il pittore Corrado Cagli. Rientrarono quindi a Udine al 2° Fanteria: due caricature suggellano questo momento della loro comune vita militare, un ritratto di M. e un autoritratto dipinti da Afro sulle ante di un armadio (collezione privata). Da militare partecipò alla campagna d’Etiopia, fu in Tripolitania e nel secondo conflitto mondiale in Croazia, guadagnandosi una medaglia di bronzo al valore. Rientrato a Udine, nel dopoguerra frequentò Zigaina e gli altri artisti del gruppo neorealista di Vicolo Florio. M. posò come modello per Afro nel dipinto Pastore presentato alla Biennale di Venezia del 1936, anno in cui Basaldella firmò anche il Ritratto di Aldo Merlo, esposto alla personale presso la Galleria della Cometa di Roma e riprodotto sulla copertina del catalogo. Nel 1972, per iniziativa di Aldo Merlo in collaborazione con Mario Graziani e Isabella Reale, direttrice della Galleria d’Arte Moderna di Udine, si è proceduto alla redazione del ‘Catalogo Generale Ragionato dei Disegni di Afro’, uscito nel 2006. Fonte: Dizionario Bibliografico dei Friulani.

  • Sergio Romiti (Bologna 1928 – 2000), “Composizione”, 1991.
    Lot 85

    Sergio Romiti (Bologna 1928 – 2000), “Composizione”, 1991. Tempera applicata su cartoncino, firmato e datato in basso Sergio Romiti 991, H cm 26.5x14.5 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia con nr. 1374. Bibliografia: Opera pubblicata in 'Sergio Romiti - Catalogo Generale dei dipinti' a cura di Guido Salvadori, 2019 – p. 709.

  • Umberto Nigi (Livorno 1945), “Senza titolo”, 1990.
    Lot 86

    Umberto Nigi (Livorno 1945), “Senza titolo”, 1990. Acrilico su carta, firmata in basso a destra Nigi, H cm 50x70 Opera accompagnata da certificato di autenticità a firma Nigi.

  • Umberto Nigi (Livorno 1945), 'Senza titolo', 1997.
    Lot 87

    Umberto Nigi (Livorno 1945), 'Senza titolo', 1997. Tecnica mista e collage su carta, firmata e datata in basso a destra Nigi 96, H cm 39.5x29.7 Opera accompagnata da certificato di autenticità a firma Nigi.

  • Renato Guttuso (Bagheria 1911 – Roma 1987), “Nudo femminile”.
    Lot 88

    Renato Guttuso (Bagheria 1911 – Roma 1987), “Nudo femminile”. Litografia su carta, firmata in basso a destra Guttuso, esemplare P.A., H cm 68x47.5

  • Renato Guttuso (Bagheria 1911 – Roma 1987), “Maternità”.
    Lot 89

    Renato Guttuso (Bagheria 1911 – Roma 1987), “Maternità”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Guttuso, esemplare P.A., H cm 48x67

  • Antonio Ligabue (Zurigo 1899 - Gualtieri 1965), 'Monta di cavalli'.
    Lot 90

    Antonio Ligabue (Zurigo 1899 - Gualtieri 1965), 'Monta di cavalli'. Acquaforte su carta, firmata in basso a destra A Ligabue, Lastra H cm 19x25 - Foglio H cm 40x60 Al retro reca timbro ed etichetta Galleria della Steccata - Parma e etichetta Artefiera 75.

  • Cinque numeri di “Civiltà”, Rivista Bimestrale dell'Esposizione Universale di Roma.
    Lot 91

    Cinque numeri di “Civiltà”, Rivista Bimestrale dell'Esposizione Universale di Roma. Numeri stampati su carta da illustrazioni a doppia patinatura della Cartiera Ambrogio Binda; su carta per rotocalco e carta per fotolito della Cartiera Dell’Orto. La composizione è stata eseguita da Grafitalia. La stampa in nero del testo è stata eseguita da Grafitalia e dalle Arti Grafiche di Bergamo. La pubblicità, le riproduzioni della copertine, delle tavole a colori, e delle pagine in rotocalco e in fotolito sono state eseguite e stampate dallo Stabilimento Grafitalia. Le incisioni tipografiche sono di A. De Pedrini. In Milano per conto e a cura dell’Editore Valentino Bompiani.

  • Graham Vivian Sutherland (Londra 1903 – Mentone 1980), “Apicoltore”, 1977.
    Lot 92

    Graham Vivian Sutherland (Londra 1903 – Mentone 1980), “Apicoltore”, 1977. Acquaforte – acquatinta a tre colori, firmata in basso a destra Sutherland, in basso a sinistra numero di tiratura 20/66, lastra H cm 40x31 – foglio H cm 48.5x38

  • Graham Vivian Sutherland (Londra 1903 - Mentone 1980), 'Senza titolo'.
    Lot 93

    Graham Vivian Sutherland (Londra 1903 - Mentone 1980), 'Senza titolo'. Acquaforte su carta, firmata in basso a destra Sutherland, numero di tiratura in basso a sinistra 10/75, timbro a secco in basso a destra ‘Il Cigno Stamperia d’Arte’, timbro a secco in basso a sinistra SD, Lastra H cm 47x33.5 - Foglio H cm 71x49

  • Salvador Dalí (Figueres 1904 – 1989), “Femme à cheval” da “Vénus aux fourrures”, 1969.
    Lot 94

    Salvador Dalí (Figueres 1904 – 1989), “Femme à cheval” da “Vénus aux fourrures”, 1969. Puntasecca su carta, firmata in basso a destra Dalì, numero di tiratura in basso a sin istra 69/145, timbro a secco in basso a destra Dalì, Lastra H cm 32x23.5 – Foglio H cm 38x28

  • Salvador Dalì (Figueres 1904 - 1989), Da “Les Amours jaunes”, 1974.
    Lot 95

    Salvador Dalì (Figueres 1904 - 1989), Da “Les Amours jaunes”, 1974. Puntasecca su carta con dorature, firmato in basso a destra Dalì, numero di tiratura in basso a sinistra LXXI/CC, Lastra H cm 28.5x22 – Foglio H cm 38x28 Bibliografia di riferimento: Michler & Lopsinger.

  • Salvador Dalì (Figueres 1904 - 1989), “La siréne et le dauphin”, 1971.
    Lot 96

    Salvador Dalì (Figueres 1904 - 1989), “La siréne et le dauphin”, 1971. Acquaforte-acquatinta, firmata in basso a destra Dalì, numero di tiratura in basso a sinistra 84/150, Lastra H cm 58x39.5 Reca attestato di autenticità della Diffusione Grafica Democratica – Treviso

Lots from 49 to 96 of 200

Dipinti, Sculture, Opere grafiche e Collezione Aldo Merlo

Mercoledì 4 Novembre 2020 - ore 16:00

BOLOGNA | Palazzo Brazzetti | Via San Vitale, 13

ESPOSIZIONE

26 - 30 Ottobre

dalle 10:00 alle 13:00 e dalle 15:00 alle 19:00

LA LINEA TELEFONICA: 051 2960945

L’INDIRIZZO MAIL: info@gregorysaste.it

Telefono +39 051 2960945

Fax +39 051 234274

Mail info@gregorysaste.it

  • 4 November 2020 hours 16:00 Dipinti, Sculture, Opere grafiche e Collezione Aldo Merlo (1 - 200)

26 - 30 Ottobre

Buyer's Premium

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to15000increment of500
  • from15000to100000increment of1000
  • from100000to infiniteincrement of2000