Asta 41 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Wednesday 4 November 2020 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 37 to 48 of 200
  • Anonimo del XIX sec., 'Piazza di Castellammare di Stabia'.
    Lot 37

    Anonimo del XIX sec., 'Piazza di Castellammare di Stabia'. Gouache su carta, iscrizione al retro H cm 25.5x18

  • Salvatore Petruolo (Catanzaro 1857 – Napoli 1946), “Costiera Amalfitana”, 1887.
    Lot 38

    Salvatore Petruolo (Catanzaro 1857 – Napoli 1946), “Costiera Amalfitana”, 1887. Olio su tela, firmato e datato in basso a destra "S. Petruolo 87 Napoli", H cm 93x65 Al retro iscrizione a matita S. Petruolo/Napoli – Mergellina 135’.

  • Giacinto Gigante (Napoli 1806 -1876), attribuito a, 'Pozzuoli'.
    Lot 39

    Giacinto Gigante (Napoli 1806 -1876), attribuito a, 'Pozzuoli'. Matita su carta, H cm 20x33.5

  • Pittore del XX sec., “Nudo femminile”, 1933.
    Lot 40

    Pittore del XX sec., “Nudo femminile”, 1933. Olio su cartone telato, firmato in basso a destra E. Lucchini 1933 XII, H cm 28x19

  • Alberto Sughi (Cesena 1928 – Bologna 2012), attribuito a, “Figura femminile”.
    Lot 41

    Alberto Sughi (Cesena 1928 – Bologna 2012), attribuito a, “Figura femminile”. Tecnica mista su cartone, firmato in basso a sinistra Sughi, H cm 62x45

  • Anonimo del XX sec., “Donna che legge”.
    Lot 42

    Anonimo del XX sec., “Donna che legge”. Olio su tela, firma in basso a sinistra non decifrata, H cm 60x50

  • Giovanni Romagnoli (Faenza 1893 – Bologna 1976), “Zoraide da giovinetta”, 1940 c.
    Lot 43

    Giovanni Romagnoli (Faenza 1893 – Bologna 1976), “Zoraide da giovinetta”, 1940 c. Olio su tavola, al retro sigla G.R., H cm 20.2x14.8 Al retro reca timbro Marescalchi – Bologna Galleria d’Arte e iscrizione a matita autografa di Romagnoli. Bibliografia di riferimento: Opera pubblicata in ‘Giovanni Romagnoli – L’eterna giovinezza del colore – 1893-1976’, Associazione Bologna per le Arti’ n. 87, p. 24 a piena pagina.

  • Giovanni Romagnoli (Faenza 1893 - Bologna 1976), 'Zoraide con fiori', 1950 c.
    Lot 44

    Giovanni Romagnoli (Faenza 1893 - Bologna 1976), 'Zoraide con fiori', 1950 c. Olio su tela, firmato al retro Giov. Romagnoli, H cm 56x64 Al retro reca etichetta di esposizione ‘Giovanni Romagnoli - L’eterna giovinezza del colore - 1893-1976’, Associazione Bologna per le Arti’, 12 Dicembre 2014 - 11 Febbraio 2015, Palazzo d’Accursio - Bologna. Bibliografia di riferimento: Opera pubblicata in ‘Giovanni Romagnoli - L’eterna giovinezza del colore - 1893-1976’, Associazione Bologna per le Arti’ n. 106, p. 141 a piena pagina.

  • Giovanni Romagnoli (Faenza 1893 – Bologna 1976), “Nudo femminile”.
    Lot 45

    Giovanni Romagnoli (Faenza 1893 – Bologna 1976), “Nudo femminile”. Acquaforte su carta, firmata in basso a destra Giov. Romagnoli, esemplare p.ar., Lastra H cm 41.5x32 – Foglio H cm 50x35.5

  • Giovanni Romagnoli (Faenza 1893 – Bologna 1976), “Vaso di fiori”.
    Lot 46

    Giovanni Romagnoli (Faenza 1893 – Bologna 1976), “Vaso di fiori”. Acquaforte su carta, firmato in basso a destra Giov. Romagnoli, numero di tiratura in basso a sinistra 15/50, Lastra H cm 20x14 – Foglio H cm 32x22

  • Mario Tozzi (Fossombrone 1895 – Saint-Jean-du-Gard 1979), “Testa femminile”, 1969.
    Lot 47

    Mario Tozzi (Fossombrone 1895 – Saint-Jean-du-Gard 1979), “Testa femminile”, 1969. Litografia su pietra in sanguigna, firmata in basso a destra Mario Tozzi, numero di tiratura in basso a sinistra 41/100, timbro a secco in basso a sinistra, H cm 58.5x44 Al retro reca etichetta Galleria Caldarese – Bologna.

  • Mario Tozzi (Fossombrone 1895 – Saint-Jean-du-Gard 1979), “Figura”.
    Lot 48

    Mario Tozzi (Fossombrone 1895 – Saint-Jean-du-Gard 1979), “Figura”. Litografia su carta, firmata in basso a destra Mario Tozzi, numero di tiratura in basso a sinistra 63/99, timbro a secco in basso a destra, H cm 60.5x40.5

Lots from 37 to 48 of 200

Dipinti, Sculture, Opere grafiche e Collezione Aldo Merlo

Mercoledì 4 Novembre 2020 - ore 16:00

BOLOGNA | Palazzo Brazzetti | Via San Vitale, 13

ESPOSIZIONE

26 - 30 Ottobre

dalle 10:00 alle 13:00 e dalle 15:00 alle 19:00

LA LINEA TELEFONICA: 051 2960945

L’INDIRIZZO MAIL: info@gregorysaste.it

Telefono +39 051 2960945

Fax +39 051 234274

Mail info@gregorysaste.it

  • 4 November 2020 hours 16:00 Dipinti, Sculture, Opere grafiche e Collezione Aldo Merlo (1 - 200)

26 - 30 Ottobre

Buyer's Premium

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to15000increment of500
  • from15000to100000increment of1000
  • from100000to infiniteincrement of2000