Arte Moderna e Contemporanea
Lot 193 Mario Schifano (Homs 1934-Roma 1998) - Paesaggio anemico, 1974 / '76
cm 70 x 100
smalto su tela
Firmato al verso: Schifano
PROVENIENZA
Collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma come da autentica su fotografia.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 194 Aldo Mondino (Torino 1938-Torino 2005) - Kenya Sonnenuntergang, 1989
cm 100x157
tessuti
Titolato su margine superiore: Kenia Sonnenuntergang
Firmato e datato al verso: Mondino, Malindi '89
PROVENIENZA
Collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Aldo Mondino, Milano con il n. 20111103153942 come da autentica su fotografia.
Lot 195 Luis Feito (Madrid 1929) - Peinture 624, 1969
cm 65x105
olio su tela
Titolato, firmato e datato al verso: 624, Feito, 1968
PROVENIENZA
Torino, galleria Martano (etichetta al verso);
Bergamo, galleria Lorenzelli (etichetta e timbro al verso);
Collezione privata.
Lot 196 Titina Maselli (Roma 1924-2005) - Piazzale Flaminio
cm 60 x 78,5
olio su tavola
Firmato al verso: Titina Maselli, Roma , Piazzale Flaminio
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lot 197 Mario Schifano (Homs 1934-Roma 1998) - Senza titolo, 1956
cm 30,5x46,5
olio su tela (su tavola)
Firmato e datato al verso: Schifano 1956
PROVENIENZA
Collezione privata.
ESPOSIZIONI
Mantova, Palazzo Ducale, Mario Schifano nelle collezioni private e non solo dagli anni '60 agli anni '90, 11 maggio - 15 luglio 2017.
BIBLIOGRAFIA
P. Assmann-S. Pajola, Mario Schifano nelle collezioni private e non solo dagli anni '60 agli anni '90, catalogo della mostra (Mantova, Palazzo Ducale), Publi Paolini, Mantova 2017, p. 12 (riprodotto).
Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma con il n. 03444170408 come da autentica su fotografia.
Lot 198 Mimmo Rotella (Catanzaro 1918-Milano 2006) - Curve, 1954
cm 20x36
décollage su tela
Firmato in basso a destra: Rotella
Titolato e datato al verso: "Curve" 1954
PROVENIENZA
Milano, collezione privata.
Opera registrata presso la Fondazione Mimmo Rotella, Milano con il n. 2568 DC 954/954.
Lot 199 Fernandez Arman (Nizza 1928-New York 2005) - Senza titolo, 1997
cm 75x53x12
accumulazione di teiera tubetti di colore in poliestere in teca in plexiglas
Firmato in basso a destra: Arman
PROVENIENZA
Venezia, Galleria Bugno e Samueli;
collezione privata.
Opera registrata presso lo Studio Arman, New York con il numero APA#8034.98.019.
Lot 200 Jacques Villeglé (Quimper 1926) - Carrefour Arts & Métiers, 1987
cm 110x80
decollage su poliplat
Firmato, titolato e datato al verso: Villeglé, Carrefour Arts & Métiers, 1987
PROVENIENZA
Milano, Centro Culturale Bellora (etichetta e timbro al verso);
collezione privata.
Lot 201 Mimmo Rotella (Catanzaro 1918-Milano 2006) - Senza titolo, 1959 ca.
cm 31 x 42
retro d'affiche su tela
Firmato in basso a sinistra: Rotella
PROVENIENZA
Collezione privata.
Opera registrata presso la Fondazione Mimmo Rotella con il n°2389 RA s.d./959ca come da certificato rilasciato in data 23/7/2019.
Lot 202 Hermann Nitsch (Vienna 1938) - Senza titolo
cm 94x65
olio su tela
Firmato e datato al verso: Hermann Nitsch 1984
PROVENIENZA
Collezione privata.
Opera registrata presso l'Atelier Hermann Nitsch con il n. 330 come da autentica su fotografia.
Lot 203 Daniel Spoerri (Galati 1930) - Tableau Piège, 1991
cm 89x89x40
assemblaggio
Titolato e firmato al verso: Tableai Piège, Serie Post Sevillane, Daniel Spoerri
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lot 204 Alighiero Boetti (Torino 1940-Roma 1994) - Una concentrazione meditativa e dinamica per spiegare il respiro del mondo, 1985
cm 100 x 70
acrilico, collage e matita su carta
Firmato in basso a sinistra: Alighiero Boetti, I vedenti
PROVENIENZA
già Collezione Franz Kaiser; Collezione privata, Napoli
Opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma
Autentica dell'Archivio Alighiero Boetti su fotografia
Lot 205 Gianfranco Baruchello (Livorno 1924) - Ma se persino l'ossimoro!, 1969
cm 50 x 50
tecnica mista su alluminio
Firmato al verso, su etichetta: Baruchello 1969 Ma se persino l'ossimoro!
PROVENIENZA
Galleria Schwarz, Milano (etichetta al retro);
Roma, Collezione privata.
Lot 206 Gianfranco Baruchello (Livorno 1924) - Interiority Complex, 1976
cm 35 x 63 x 5 (aperto), cm 35 x 27 x 3 (chiuso)
inchiostri colorati e smalto su legno, es. 1/10
Firmato all'interno del terzo cassetto: Baruchello 1976
Lot 207 Hugo Demartini (Praga 1931-Sumrakov 2010) - Model, 1967
cm 37 x 37 x 18
smalto su legno
Firmato al verso, su etichetta: Hugo Demartini, Phraga, Model, 1967
PROVENIENZA
Collezione privata. -
Lot 208 Joe Tilson (Londra 1928) - Reflector Ziggurat Spectrum B, 1966
cm 35,5 x 33 x 35,5
acrilico e poliuretano su legno e acciaio inossidabile
Firmato al verso: Joe Tilson 1966, Reflector Ziggurat Spectrum B
PROVENIENZA
Roma, Galleria Marlborough (etichetta al retro);
Roma, Collezione privata.
L'opera è accompagnata da autentica dell'Autore su fotografia
ESPOSIZIONI
Milano, Joe Tilson, 475a mostra della Galleria del Naviglio, aprile-maggio 1967 (etichetta al retro);
Roma, Joe Tilson, Galleria Marlborough, maggio-giugno 1967
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito
Lot 209 Franco Angeli (Roma 1935-1988) - Viva Che, Viva Fidel, 60's
cm 50 x 70
smalto, vernice a spruzzo, collage e fotografia su cartoncino applicato su tela
Firmato in basso a destra: Angeli
Titolo iscritto lungo il margine inferiore: Viva che Viva Fidel
PROVENIENZA
Collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma come da autentica su fotografia.
Lot 210 Cesare Tacchi (Roma 1940-2014) - Come è sporca la tua pelle
cm 68 x 91
tecnica mista e collage su cartoncino
Firmato in basso al centro: Come è sporca la tua pelle (circondata da una cornice di rose) senza data, Cesare Tacchi
PROVENIENZA
Galleria Mana Art Market, Roma;
Collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
S. Marotta, A. Orsini, Il “Mana” di Nancy Marotta – 1968-1978 dieci anni di attività della “Galleria Mana Art Market” a Roma, ed. Salemi, Roma, 1995 (riprodotto in bn).
Opera registrata presso l'Archivio Cesare Tacchi, Roma come da autentica su fotografia.
Lot 211 Cesare Tacchi (Roma 1940-2014) - Senza titolo (Stereotipo), (1972)
cm 30,5 x 20,3
xerox copy
Firmato in basso a destra: C. Tacchi
PROVENIENZA
Collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Cesare Tacchi, Roma;
Autentica dell'Archivio Cesare Tacchi su fotografia.
Lot 212 Renato Mambor (Roma 1936-Roma 2014) - Senza titolo - (Il forno), 1989
cm 70 x 50
tecnica mista e collage su cartone
Firmato in basso a destra: Mambor 89
Autentica di Patrizia Speciale Mambor
Lot 213 Mario Schifano (Homs 1934-Roma 1998) - Futurismo rivisitato, 1974/'77
cm 17 x 21
pennarelli e grafite su stampa fotografica
Firmato in basso a destra: Schifano
Titolo iscritto al margine inferiore: Futurismo rivisitato
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lot 214 Franco Angeli (Roma 1935-1988) - Souvenir, first half of the 1980s
cm 45 x 65,5
tecnica mista e collage su carta
Titolo iscritto al centro del margine inferiore: Souvenir
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lot 215 Gino Marotta (Campobasso 1935-Roma 2012) - Fenicottero artificiale, 1972
cm 78 x 35 x 18
metacrilato giallo
Autentica di Stefano Marotta su fotografia
Lot 216 Mimmo Rotella (Catanzaro 1918-Milano 2006) - Natura morta, 1971
cm 94x98
artypo
Firmato e datato in basso a destra: Rotella 71
PROVENIENZA
Brescia, collezione Studio C;
Milano, Studio Bellini (etichetta al verso);
collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
T. Trini, Rotella, Giampaolo Prearo Editore, Milano 1974, s.p. (riprodotto).
Lot 217 Keith Haring (Reading 1958-New York 1990) - Senza titolo (Subway Drawing), 1981
cm 39x29
gesso bianco su carta nera
Frammento storico di street art dalla metropolitana di New York.
PROVENIENZA
Collezione privata.
Opera non archiviata perchè delocalizzata dal luogo originario, come dichiarazione della Fondazione Keith Haring.
Lot 218 Claudio Costa (Tirana 1942-Genova 1995) - Il tempo passa senza far rumore, 1973
cm 24x36
tecnica mista e collage su tavola
Firmato, datato e titolato al verso: Claudio Costa 73, "Il tempo passa senza far rumore"
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lot 219 Joseph Beuys (Krefeld 1921-Düsseldorf 1986) - F.I.U
cm 31,5x24
tecnica mista su carta
Firmato al centro verso destra: Joseph Beuys
PROVENIENZA
Collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
AA. VV.. JOSEPH BEUYS. Factotumbeuys. un’intervista di Pierre Restany; collaborazione: Anna Guglielmi, Sarenco, Diego Strazzer, opere e multipli, Ed. Factotum-Art, Verona 1981 (Cfr.).
Lot 220 Milton Gendel (New York 1918-Roma 2018) - Maurizio Mochetti, 1978
cm 38 x 58
stampa alla gelatina ai sali d'argento
PROVENIENZA
Roma, Galleria Francesca Antonacci, Roma (etichetta al verso);
Roma, Collezione privata.
ESPOSIZIONI
Roma, Arte a Roma 1960-2000, MACRO 2013 -
Lot 221 Paolo Icaro (Torino 1936) - Rettifica, 1971
cm 48x64
grafite su carta
Titolato in basso a destra: Rettifica
Firmato e datato sul margine destro in basso: Icaro 71
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lot 222 Emilio Isgrò (Barcellona Pozzo di Gotto 1937) - Rettangolo, 1991
cm 20x28,5 (libro); cm 44,5x51,5 (teca)
libro, acrilici, montatura su legno copertura in plexiglas
Titolato, firmato e datato al verso: Rettangolo, Emilio Isgrò, 1991
Dedicato al verso
PROVENIENZA
Collezione privata.
ESPOSIZIONI
Roma, Galleria Milena Ugolini, Emilio Isgrò. Dio non lo sa leggere, maggio 1991.
BIBLIOGRAFIA
Emilio Isgrò. Dio non lo sa leggere, catalogo della mostra, Galleria Milena Ugolini,1991, Roma (riprodotto).
Lot 223 Gianni Piacentino (Coazze 1945) - S.6B-RACE-RECTANGLED (1A), 2003-2004
cm 20x150x3
n. 4/8
Esemplare 4 di 8
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lot 224 Michele Zaza (Molfetta 1948) - Mimesi, 1975
cm 38,5x22,5
collage su carta fotografica
Firmato, titolato e datato al verso: Michele Zazza, "Mimesi" 1975
PROVENIENZA
Collezione privata.
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'Artista in data 8/08/2014.
Lot 225 Aldo Tagliaferro (Legnano 1936-Parma 2009) - Sopra sotto un metro di terra, 1990
cm 61,5x32 (carta)
collage fotografico su carta
Datato e titolato in basso a sinistra: 1990 - Sopra sotto un metro di terra
Firmato in basso a destra: A. Tagliaferro
Datato, titolato e firmato al verso: 1990 - Sopra sotto un metro di terra... A. Tagliaferro
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lot 226 Alighiero Boetti (Torino 1940-Roma 1994) - Calendario, 1992
cm 18x24,6
collage di fogli di calendario su carta
Firmato in basso al centro: Alighiero e Boetti
Dedica in alto al centro
PROVENIENZA
Venezia, collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma con il n. 9545 come da autentica su fotografia.
Lot 227 Aldo Tagliaferro (Legnano 1936-Parma 2009) - Studio per: "Dal segno alla scrittura", 1984
cm 17x21,5
matita su carta
Firmato e datato in basso a destra: A. Tagliaferro 1984
Titolato in basso a sinistra: Studio per: "Dal segno alla scrittura"
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lot 228 Sergio Sarri (Torino 1938) - Studio per Beauty Make Up, 1972
cm 55x45
olio su tela
Titolato, firmato e datato al verso: "Studio per beauty make up", S. Sarri 1972
PROVENIENZA
Torino, Galleria Gissi (etichetta al verso);
Milano, collezione privata.
Lot 229 Carlos Revilla (Clermont-Ferrand 1940) - Il vento notturno, 1971
cm 92x73
tecnica mista su tela
Firmato e datato al verso: Revilla '71
PROVENIENZA
Milano, Galleria d'Arte Vinciana;
Milano, collezione privata.
Lot 230 Omar Galliani (Montecchio Emilia 1954) - Oltremare, 1996
cm 70x100
pastelli su carta
Titolato sul margine destro: Oltremare
PROVENIENZA
Collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Opere di Omar Galliani, Sarzana con il n. C036/05 come da autentica su fotografia.
Lot 231 Corrado Veneziano (Tursi 1958) - Leonardo Atlantico, studio per il fuoco delle artiglierie
cm 50 x 36
olio su tela
Firmato al verso: Corrado Veneziano, Studio per il fuoco delle artiglierie, Leonardo Atlantico Roma 2019
ESPOSIZIONI
Amboise, Leonardo Atlantico, Corrado Veneziano, 2019; Milano, Leonardo Atlantico, Corrado Veneziano, Sala Sottofedericiana della Biblioteca Ambrosiana, settembre-ottobre 2019
Lot 232 Lucio Del Pezzo (Napoli 1933-Milano 2020) - Senza titolo, 1983
cm 33x24
tecnica mista e collage su tavola e collage
Firmato e datato in basso al centro: Del Pezzo 1983
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lot 233 Mario Ceroli (Castel Frentano 1938) - Dalla Piazza d'Italia, 1985
h cm 28x31x31
legno Pino di Russia
Prova d'Artista
PROVENIENZA
Collezione privata.
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'Artista in data 23/3/2015.
Lot 234 Luigi Ontani (Vergato 1943) - Grilletto et moretto, 1987
cm 35x50 ca.
tecnica mista su carta
Firmato e datato al verso: "grilletto et moretto" Ontani
PROVENIENZA
Trento, Studio d'Arte Raffaelli;
collezione privata,
Lot 235 Alighiero Boetti (Torino 1940-Roma 1994) - Extra Strong (… una casa mai sentita mia), 1988
cm 21,2x29,5
tecnica mista su carta applicata su tela
Firmato in basso a destra: Alighiero Boetti
Datato in alto a sinistra: 1988
PROVENIENZA
San Polo d'Enza (RE), Galleria La Scaletta (etichetta al verso);
collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma con il n. 9531 come da autentica su fotografia.
Lot 236 Salvo (Leonforte 1947-Torino 2015) - Ottomania, 1985
cm 100x80
olio su tela
Firmato e datato al verso: Salvo '85
PROVENIENZA
Collezione privata.
Galleria del Milione come timbro al verso
Opera registrata presso l'Archivio Salvo, Torino con il n. S1985-40 come da autentica su fotografia.
Lot 237 Stefano Arienti (Asola 1961) - Turbine, 1989
tre elementi
a) carta stampata e piegata, h cm 21
b) carta stampata e piegata, h cm 18,5
c) carta stampata e piegata, h cm 14
a) Firmato e datato: Stefano Arienti, 1989, in 3 pzz.
PROVENIENZA
Milano, Collezione Gio Marconi;
collezione privata.
Lot 238 Max Cole (Kansas 1937) - Senza titolo, 1997
cm 56x75,5
tecnica mista su cartoncino
Firmato e datato in basso a sinistra: Cole 97
PROVENIENZA
Collezione privata.
Questo lotto non è soggetto a diritto di seguito
Lot 239 Richard Nonas (1936) - Senza titolo, 1974
cm 75x56
carboncino su cartoncino
Firmato e datato in basso a destra: Nonas 1974 Roma
PROVENIENZA
Bologna, Galleria P420;
collezione privata.
Lot 240 Michele Zaza (Molfetta 1948) - Dopo Lidice, 1972
cm 50x65
carta fotografica applicata su panforte
Titolato in basso a destra: Dopo Lidice
PROVENIENZA
Collezione privata.
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'Artista in data 14 luglio 2011.