ASTA 14 - ANTIQUARIATO
Lot 85 Disegno di Natale Attanasio (Catania 1846-Roma 1923) raffigurante donna che dorme. Disegno su carta a inchiostro marrone. Mm 150x200, con cornice mm 370x376. Firmato in basso a sinistra.
Lot 86 Disegno di Natale Attanasio (Catania 1846-Roma 1923) raffigurante testa di giovane ragazzo con berretto. Disegno su carta a inchiostro marrone. Mm 125x171 con cornice mm 370x376. Firmato in basso a sinistra.
Lot 87 Disegno di autore anonimo raffigurante Chiesa di S.Salvatore e marina con barche (Ognina, Catania, Sicilia), XIX secolo. Disegno su carta antica a inchiostro nero. mm 300x430. Testimonianza storico-locale.
Lot 88 Disegno di autore anonimo raffigurante marina con castello (S.Giovanni Licuti, Ognina, Catania, Sicilia), XIX secolo. Disegno su carta antica a inchiostro nero. mm 300x400. Datato ottobre '85. Testimonianza storico-locale.
Lot 89 Gouache su carta raffigurante marina notturna con castello e barche (S.Giovanni Licuti, Ognina, Catania, Sicilia), XIX secolo. Inchiostro nero e biacca. Mm 250x 375. Datato 6 novembre '73. Testimonianza storico-locale.
Lot 90 Disegni di autore anonimo, bozzetti raffiguranti martirio di S.Agata e scene della natività, sul davanti e sul retro, XIX secolo. Disegno a matita su carta. Mm 275x405.
Lot 91 Disegno di autore anonimo raffigurante martirio di S.Agata, XIX secolo. Disegno su carta a inchiostro marrone. Mm 305x212.
Lot 92 Giocattolo antico, con tre figure musicanti, fine XIX secolo. Testa, piedi e mani in legno, vestiti in tessuto. Funzionamento a spinta, dotato di ruote. H cm 35,5x cm 43,5
Lot 93 Coppia di reggilibri rivestiti in pelle con testa di elefante in bronzo dorato, XX secolo. H cm 13.
Lot 94 Vassoio in metallo con decoro floreale, inizi XX secolo. Cm 78x64
Lot 95 Coppia di Abat jour in ottone con campana a tulipano in vetro rosa, fine XIX secolo. H cm 44
Lot 96 Due mensole da muro in legno dorato, inizi XX secolo. H cm 25. H cm 27.