ASTA 14 - ANTIQUARIATO

ASTA 14 - ANTIQUARIATO

Saturday 10 October 2020 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 85 to 96 of 559
    Lot 85

    Disegno di Natale Attanasio (Catania 1846-Roma 1923) raffigurante donna che dorme. Disegno su carta a inchiostro marrone. Mm 150x200, con cornice mm 370x376. Firmato in basso a sinistra.

    Lot 86

    Disegno di Natale Attanasio (Catania 1846-Roma 1923) raffigurante testa di giovane ragazzo con berretto. Disegno su carta a inchiostro marrone. Mm 125x171 con cornice mm 370x376. Firmato in basso a sinistra.

    Lot 87

    Disegno di autore anonimo raffigurante Chiesa di S.Salvatore e marina con barche (Ognina, Catania, Sicilia), XIX secolo. Disegno su carta antica a inchiostro nero. mm 300x430. Testimonianza storico-locale.

    Lot 88

    Disegno di autore anonimo raffigurante marina con castello (S.Giovanni Licuti, Ognina, Catania, Sicilia), XIX secolo. Disegno su carta antica a inchiostro nero. mm 300x400. Datato ottobre '85. Testimonianza storico-locale.

    Lot 89

    Gouache su carta raffigurante marina notturna con castello e barche (S.Giovanni Licuti, Ognina, Catania, Sicilia), XIX secolo. Inchiostro nero e biacca. Mm 250x 375. Datato 6 novembre '73. Testimonianza storico-locale.

    Lot 90

    Disegni di autore anonimo, bozzetti raffiguranti martirio di S.Agata e scene della natività, sul davanti e sul retro, XIX secolo. Disegno a matita su carta. Mm 275x405.

    Lot 91

    Disegno di autore anonimo raffigurante martirio di S.Agata, XIX secolo. Disegno su carta a inchiostro marrone. Mm 305x212.

    Lot 92

    Giocattolo antico, con tre figure musicanti, fine XIX secolo. Testa, piedi e mani in legno, vestiti in tessuto. Funzionamento a spinta, dotato di ruote. H cm 35,5x cm 43,5

    Lot 93

    Coppia di reggilibri rivestiti in pelle con testa di elefante in bronzo dorato, XX secolo. H cm 13.

  • Vassoio in metallo con decoro floreale, inizi XX secolo. Cm 78x64
    Lot 94

    Vassoio in metallo con decoro floreale, inizi XX secolo. Cm 78x64

    Lot 95

    Coppia di Abat jour in ottone con campana a tulipano in vetro rosa, fine XIX secolo. H cm 44

  • Due mensole da muro in legno dorato, inizi XX secolo. H cm 25. H cm 27.
    Lot 96

    Due mensole da muro in legno dorato, inizi XX secolo. H cm 25. H cm 27.

Lots from 85 to 96 of 559

ASTA 14 - ANTIQUARIATO

Asta live sabato 10 ottobre 2020 a partire dalle ore 16:00.

  • 10 October 2020 hours 16:00 ASTA 14 - ANTIQUARIATO (1 - 561)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000