ASTA 14 - ANTIQUARIATO

ASTA 14 - ANTIQUARIATO

Saturday 10 October 2020 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 541 to 552 of 559
    Lot 543

    Bronzo raffigurante "La Tarantola", Giordano Salvo (Catania,1907). "Opera a cera persa così denominata dallo scultore. Con base in pietra lavica cm 65, senza base H cm 54. Nudo di donna dal viso grecizzante in posizione inversa a testa in giù poggiante su una mano. "Scultore di notevole capacità, compagno di scuola di Emilio Greco. Conosce Adolfo Wildt di cui fu aiutante a Milano. A Catania fu propulsore di cultura incoraggiando giovani artisti siciliani emergenti e organizzando mostre nella sua Galleria di S. Demetrio ai quattro canti. Numerose le sue opere a Catania."STUDIO ASOR

    Lot 544

    Emilio Greco (Catania,1913 – Roma,1995). Tondo in bronzo “ Nudo di donna”. Firmato. Diametro cm 28. Esemplare 8 su 10. Da ritenere opera unica.
    Presente in numerosi musei: Tate Gallery – Londra; Hermitage – San Pietroburgo; Museo Puskin – Mosca; Hakone Open-Air Museum- Giappone; Musei Vaticani – Roma." STUDIO ASOR

    Lot 545

    Orologio occhio di bue, XX Secolo, Francia. Quadrante in porcellana, numeri romani e decori in madreperla. 62x47. Funzionante da revisionare

    Lot 546

    3 Piatti da muro in maiolica di Cerreto, XVIII secolo. Decoro in monocromia verde e orli smerlati. Diametro Cm 23.

    Lot 547

    Water / Toilette da viaggio o carrozza, in legno di mogano e vaso in maiolica, XIX secolo.

    Lot 548

    Set da toilette in argento 800. In elegante scatola di legno. Composto da 8 pezzi: 3 spazzole, 1 specchio, 1 pettine, 3 bottiglie da profumo.

  • Pesce imbalsamato, XX secolo. Con base in legno cm 12x33.
    Lot 549

    Pesce imbalsamato, XX secolo. Con base in legno cm 12x33.

    Lot 550

    Mortaio in marmo bianco, XVII secolo. Stemma nobiliare sul fronte. H cm 26x48, bocca cm 29.

    Lot 551

    Statua in bronzo raffigurante nudo di donna. Firmato A. Charley e datato 1978. H con base cm 29.

    Lot 552

    Mandolino con intarsi in madreperla, Sicilia, Liutaio Salvatore Spadaro, XX secolo.

    Lot 553

  • Aratro in ferro, XIX secolo. Lunghezza 3 metri.
    Lot 554

    Aratro in ferro, XIX secolo. Lunghezza 3 metri.

Lots from 541 to 552 of 559

ASTA 14 - ANTIQUARIATO

Asta live sabato 10 ottobre 2020 a partire dalle ore 16:00.

  • 10 October 2020 hours 16:00 ASTA 14 - ANTIQUARIATO (1 - 561)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000