ASTA 14 - ANTIQUARIATO
Lot 543 Bronzo raffigurante "La Tarantola", Giordano Salvo (Catania,1907). "Opera a cera persa così denominata dallo scultore. Con base in pietra lavica cm 65, senza base H cm 54. Nudo di donna dal viso grecizzante in posizione inversa a testa in giù poggiante su una mano. "Scultore di notevole capacità, compagno di scuola di Emilio Greco. Conosce Adolfo Wildt di cui fu aiutante a Milano. A Catania fu propulsore di cultura incoraggiando giovani artisti siciliani emergenti e organizzando mostre nella sua Galleria di S. Demetrio ai quattro canti. Numerose le sue opere a Catania."STUDIO ASOR
Lot 544 Emilio Greco (Catania,1913 – Roma,1995). Tondo in bronzo “ Nudo di donna”. Firmato. Diametro cm 28. Esemplare 8 su 10. Da ritenere opera unica.
Presente in numerosi musei: Tate Gallery – Londra; Hermitage – San Pietroburgo; Museo Puskin – Mosca; Hakone Open-Air Museum- Giappone; Musei Vaticani – Roma." STUDIO ASOR -
Lot 545 Orologio occhio di bue, XX Secolo, Francia. Quadrante in porcellana, numeri romani e decori in madreperla. 62x47. Funzionante da revisionare
Lot 546 3 Piatti da muro in maiolica di Cerreto, XVIII secolo. Decoro in monocromia verde e orli smerlati. Diametro Cm 23.
Lot 547 Water / Toilette da viaggio o carrozza, in legno di mogano e vaso in maiolica, XIX secolo.
Lot 548 Set da toilette in argento 800. In elegante scatola di legno. Composto da 8 pezzi: 3 spazzole, 1 specchio, 1 pettine, 3 bottiglie da profumo.
Lot 549 Pesce imbalsamato, XX secolo. Con base in legno cm 12x33.
Lot 550 Mortaio in marmo bianco, XVII secolo. Stemma nobiliare sul fronte. H cm 26x48, bocca cm 29.
Lot 551 Statua in bronzo raffigurante nudo di donna. Firmato A. Charley e datato 1978. H con base cm 29.
Lot 552 Mandolino con intarsi in madreperla, Sicilia, Liutaio Salvatore Spadaro, XX secolo.
Lot 553 Mandolino con intarsi in madreperla, Sicilia, Liutaio Salvatore Spadaro, XX secolo.
Lot 554 Aratro in ferro, XIX secolo. Lunghezza 3 metri.