ASTA 14 - ANTIQUARIATO

ASTA 14 - ANTIQUARIATO

Saturday 10 October 2020 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 36 of 559
    Lot 25

    Coppia di cornici in legno dorato a foglia con specchio a mercurio tondo convesso, inizi XIX secolo. Cm 40x40. Diametro specchio cm 18.

    Lot 26

    Piccolo vaso in argento, fine XIX secolo. Punzonato argento 800. H cm 16 con base, diametro cm 2,5.

    Lot 27

    Orologio in bronzo raffigurante giovane ragazzo, con base in alabastro e quadrante in porcellana bianca, secolo XIX. H cm 31, base cm 34 x 10. Da revisionare

    Lot 28

    Orologio a pendolo da tavolo con quadrante in porcellana ed intarsi in madreperla, fine XIX secolo. H cm 36. Cm 19x12. Da revisionare.

    Lot 29

    Cristo crocifisso in cartapesta, secolo XIX. Croce in legno. Croce 75x46, Cristo cm 50. Fessurazioni alle gambe.

    Lot 30

    Celestino di Bartolo, Caltagirone 1858- 1940 Caltagirone, mattonelle in maiolica raffiguranti San Giacomo cm 80 x 60

    Lot 31

    Scultura in cera raffigurantte Bambino, con base in legno, altezza 56 cm, occhi in vetro, inizi XIX secolo. Vestito sdrucito, piccole mancanze alle dita.

    Lot 32

    Scarabattolo con bambino Gesù dormiente tra le rocce, secolo XIX, Italia meridionale. Misure bambino h cm 23, scarabattolo (teca) in legno di noce h cm 48 cm, larghezza 51 cm, profondità 31 cm.

    Lot 33

    Statua in terracotta policroma di Caltagirone raffigurante brigante, XX secolo. H cm 24. Firmato Scarlatella Mario alla base.

    Lot 34

    Statuetta in cotto raffigurante Monsignore con Papalina rossa, XX secolo. H cm 25.

    Lot 35

    Scultura in cartapesta raffigurante San Luigi Gonzaga in tonaca bianca, fine XVIII secolo. Mani e viso in legno, occhi in vetro. Su base di legno. H cm 32.

  • Statuetta in cera raffigurante Sant’Agata, XX secolo. Cm 20x13.
    Lot 36

    Statuetta in cera raffigurante Sant’Agata, XX secolo. Cm 20x13.

Lots from 25 to 36 of 559

ASTA 14 - ANTIQUARIATO

Asta live sabato 10 ottobre 2020 a partire dalle ore 16:00.

  • 10 October 2020 hours 16:00 ASTA 14 - ANTIQUARIATO (1 - 561)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000