Asta 82 - Arte asiatica e bonsai

Sunday 18 October 2020 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 85 to 96 of 470
  • FIBBIA IN METALLO SMALTATO CLOISONNÉ E GIADA BIANCA<br>Cina, dinastia Ming, XVII secolo
    Lot 85

    FIBBIA IN METALLO SMALTATO CLOISONNÉ E GIADA BIANCA
    Cina, dinastia Ming, XVII secolo

    3,7 x 4,6 cm

    Provenienza: collezione privata Italiana.

  • LEONE CON CUCCIOLO IN GIADA VERDE CHIARO<br>Cina, XIX-XX secolo
    Lot 86

    LEONE CON CUCCIOLO IN GIADA VERDE CHIARO
    Cina, XIX-XX secolo

    3 x 7,5 x 5,5 cm

    Provenienza: collezione privata italiana.

  • COPPETTA ZOOMORFA IN GIADEITE GRIGIO-VERDE E LAVANDA<br>Cina, XX secolo
    Lot 87

    COPPETTA ZOOMORFA IN GIADEITE GRIGIO-VERDE E LAVANDA
    Cina, XX secolo

    Sul davanti testa di ariete, sul corpo a rilievo un fungo lingzhi un pipistrello e un draghetto chilong con la testa che si sporge oltre la bocca del contenitore.

    9 x 4 x 4,7 cm

  • COPPIA DI LEONI BUDDHISTI IN PIETRA<br>Cina, XX secolo
    Lot 88

    COPPIA DI LEONI BUDDHISTI IN PIETRA
    Cina, XX secolo

    15,5 cm altezza ognuno

  • GUANYIN IN PIETRA SAPONARIA SHOUSHAN CON INSERTI DI PERLE<br>Cina, dinastia Qing
    Lot 89

    GUANYIN IN PIETRA SAPONARIA SHOUSHAN CON INSERTI DI PERLE
    Cina, dinastia Qing

    La divinità raffigurata stante con le mani incrociate al ventre, vestita di ampio abito fluente punteggiato in più punti da piccole perle, sul capo una tiara a coprire l'alta acconciatura.

    15 cm altezza

    Provenienza: collezione privata europea.

  • SPILLA IN GIADEITE E ORO<br>Cina, XX secolo
    Lot 90

    SPILLA IN GIADEITE E ORO
    Cina, XX secolo

    La spilla 4,5x2,5 cm; la pietra 2,2x1,5 cm

  • PENDENTE IN GIADEITE E ORO<br>Cina, XX secolo
    Lot 91

    PENDENTE IN GIADEITE E ORO
    Cina, XX secolo

    diametro sfera: 16 mm

    Provenienza: collezione privata italiana

  • COLLANA CON BEADS DI GIADEITE<br>Cina, XX secolo
    Lot 92

    COLLANA CON BEADS DI GIADEITE
    Cina, XX secolo

    lunghezza massima 92 cm

  • COLLANA CON BEADS DI GIADA BIANCA CON PENDENTE<br>Cina, XX secolo
    Lot 93

    COLLANA CON BEADS DI GIADA BIANCA CON PENDENTE
    Cina, XX secolo

    80 cm la collana, 5,5 cm diametro il pendente

  • COLLANA CON BEADS DI GIADA VERDE SPINACIO CON PENDENTE<br>Cina, XX secolo
    Lot 94

    COLLANA CON BEADS DI GIADA VERDE SPINACIO CON PENDENTE
    Cina, XX secolo

    80 cm la collana, 2,7 cm altezza il pendente

  • PORTAROSSETTO IN ARGENTO, BRILLANTI E GIADEITE<br>Anni Venti del XX secolo
    Lot 95

    PORTAROSSETTO IN ARGENTO, BRILLANTI E GIADEITE
    Anni Venti del XX secolo

    L'argento ha punzoni.

    8 x 4,3 x 1 cm

  • DIECI SCULTURE DI DIVINITÀ IN PIETRA SAPONARIA<br>Cina, dinastia Qing, XIX secolo
    Lot 96

    DIECI SCULTURE DI DIVINITÀ IN PIETRA SAPONARIA
    Cina, dinastia Qing, XIX secolo

    8 cm la più alta

Lots from 85 to 96 of 470

18 OTT 2020 - ROME

Arte Asiatica e Bonsai

Asta 82

Inizio Asta Live

Luogo

Crespi Bonsai Museum in S.S del Sempione, 37 20015 Parabiago.

  • 18 October 2020 hours 11:00 Prima sessione (1 - 202)
  • 18 October 2020 hours 15:00 Seconda sessione (203 - 470)

Buyer's Premium

Commissioni d'asta: 26%

  • from0to30increment of2
  • from30to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000