Asta 82 - Arte asiatica e bonsai
Lot 397 TAVOLINO BASSO IN PIETRA
Cina, inizio del XX secolo
La pietra di tonalità verde, decorato a rilievo lungo il perimetro con motivo di nuvole stilizzate.
60 x 50 cm
Provenienza: collezione privata italiana. -
Lot 398 CONTENITORE PER BONSAI IN MARMO
Cina, XIX-XX secolo
15 x 57 x 37 cm
Lot 399 CONTENITORE PER BONSAI IN MARMO
Cina, XIX-XX secolo
13 x 33 x 43 cm
Lot 400 CONTENITORE PER BONSAI IN MARMO
Cina, XIX-XX secolo
15 x 57,5 x 37 cm
Lot 401 SCULTURA IN CORALLO RAFFIGURANTE SHOULAO
Cina, inizio XX secolo
in corallo giapponese scopito (Corallium Elatius) raffigurante Shoulao, il dio della longevità Taoista, la figura con il tipico cranio enorme, un bastone nodoso nella mano destra e una grande pesca in quella sinistra, simbolo di longevità. Base lignea.
Altezza scultura 30 cm. Peso scultura 1010 gr. Stato di conservazione: **** buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947). -
Lot 402 RHODENDRON INDICUM
Shohin dalla chioma eccezionalmente densa e compatta, con fogliame minuto. Stupendo esempio di azalea che per portamento e dimensioni si inserisce con facilità in composizioni shohin con mobili Fuji. Vaso europeo Sami Amdouni. -
Lot 403 CARPINUS LAXIFLORA
Vecchio albero con un nebari molto importante e caratteristico. Pianta con un ottimo bilanciamento. Età stimata 60 anni.
55 cm altezza (vaso 38 x 32 x 9 cm) -
Lot 404 JUNIPERUS SAN JOSÈ
Stile a zattera molto affascinante.
75 cm altezza -
Lot 405 OLIVASTRO SYLVESTRIS
Olivastro proveniente delle Isole Baleari con vaso realizzato da Gianni Carnevale, noto cultore di ceramica.
36 cm altezza -
Lot 406 ULMUS PARVIFOLIA
Proveniente da un collezionista giapponese, albero di origine giapponese. Età stimata 65 anni.
74 cm altezza -
Lot 407 JUNIPERUS CHINENSIS
Elegante ginepro con shari lavorato nel raffinato stile bunjin dal maestro Gaetano Settembrini. Età stimata 60 anni.
70 cm altezza (vaso 38 x 38 x 8 cm) -
Lot 408 ACER BUERGERIANUM
Bonsai coltivato da oltre 40 anni in vaso da Giorgio Raniero, forma ad albero con chioma sferica.
110 cm altezza