Asta 82 - Arte asiatica e bonsai

Sunday 18 October 2020 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 385 to 396 of 470
  • Artista giapponese           <br>metà del XX secolo<br><br>Calligrafia
    Lot 385

    Artista giapponese
    metà del XX secolo

    Calligrafia

    Rotolo verticale dipinto a inchiostro su carta, 49 x 53 cm

    Provenienza: collezione privata italiana.

    I due caratteri si possono tradurre con “Nuvole di buon auspicio”; firmato sul margine sinistro con sigillo.

  • TAKAHASHI SŌHEI, attribuito<br>(1804-1835)<br><br>Paesaggio innevato con figure
    Lot 386

    TAKAHASHI SŌHEI, attribuito
    (1804-1835)

    Paesaggio innevato con figure

    Paravento a sei ante dipinto a inchiostro e colori su carta

    170 x 350 cm

    Provenienza: collezione privata italiana, acquistato in Giappone negli anni '70 del XX secolo.

    Nato nella provincia di Bungo, isola meridionale di Kyūshū, in una famiglia di mercanti, Takahashi Sōhei entrò nel 1822 nello studio di Tanomura Chikuden (1779-1835), uno dei maggiori esponenti della scuola Nanga, alla quale egli stesso aderì. Nel 1823 si trasferì a Kyoto per frequentare i maggiori circoli pittorici del paese. Morì in giovane età per cause naturali. Sue opere sono conservate nel Metropolitan Museum di New York e nell'Asian Art Museum di San Francisco.

  • Artista anonimo<br>Giappone, prima metà del XX secolo<br><br>Samurai in procinto di entrare in battaglia
    Lot 387

    Artista anonimo
    Giappone, prima metà del XX secolo

    Samurai in procinto di entrare in battaglia

    Paravento a sei ante dipinto a inchiostro e colori su carta parzialmente dorata, 137 x 264 cm

  • Artista anonimo<br>Giappone, prima metà del XX secolo<br><br>Bambù
    Lot 388

    Artista anonimo

    Bambù

    Paravento a quattro ante dipinto a inchiostro e colori su carta dorata, 144 x 252 cm

  • Artista anonimo<br>Giappone, prima metà del XX secolo<br><br>Scene ambientate nel periodo Heian
    Lot 389

    Artista anonimo

    Scene ambientate nel periodo Heian

    Paravento a quattro ante dipinto a inchiostro e colori su carta argentata, cornice in seta, 118 x 188 cm

  • Artista anonimo<br>Giappone, periodo Meiji<br><br>Fiori e uccelli
    Lot 390

    Artista anonimo
    Giappone, periodo Meiji

    Fiori e uccelli

    Paravento a quattro ante dipinto a inchiostro e colori su carta, 166 x 256 cm

  • ROCCIA DA LETTERATO IN PIETRA 'MENG', GONGSHI<br>Cina, provincia del Guangxi
    Lot 391

    ROCCIA DA LETTERATO IN PIETRA 'MENG', GONGSHI
    Cina, provincia del Guangxi

    28 x 65 x 18 cm

    Provenienza: collezione privata italiana, acquistata presso Kemin Hu nel 2012.

    Lot 392

    Cina, provincia del Guangxi

    62 x 30 x 17 cm

  • ROCCIA DA LETTERATO IN PIETRA 'TAIHU', GONGSHI<br>Cina, inizio del XX secolo
    Lot 393

    ROCCIA DA LETTERATO IN PIETRA 'TAIHU', GONGSHI
    Cina, inizio del XX secolo

    59 cm altezza

    Le rocce taihu sono così note dal nome del Lago Tai nei pressi di Suzhou. Si caratterizzano per la presenza di fori, risultato dell'erosione da parte dell'acqua nella quale sono state sommerse per lunghissimi periodi.

  • ROCCIA DA LETTERATO, GONGSHI<br>Cina, XX secolo
    Lot 394

    ROCCIA DA LETTERATO, GONGSHI
    Cina, XX secolo

    23 x 46 cm

    La rarità di questa roccia consiste nel suo costituirsi 'ab origine' di due pietre diverse incastrate l'una nell'altra.

  • ROCCIA DA LETTERATO IN PIETRA VERDE, GONGSHI<br>Cina, XX secolo
    Lot 395

    ROCCIA DA LETTERATO IN PIETRA VERDE, GONGSHI
    Cina, XX secolo

    22 x 60 cm

  • VASSOIO RETTANGOLARE PER BONSAI IN MARMO<br>Cina
    Lot 396

    VASSOIO RETTANGOLARE PER BONSAI IN MARMO
    Cina

    2 x 71 x 25 cm

Lots from 385 to 396 of 470

18 OTT 2020 - ROME

Arte Asiatica e Bonsai

Asta 82

Inizio Asta Live

Luogo

Crespi Bonsai Museum in S.S del Sempione, 37 20015 Parabiago.

  • 18 October 2020 hours 11:00 Prima sessione (1 - 202)
  • 18 October 2020 hours 15:00 Seconda sessione (203 - 470)

Buyer's Premium

Commissioni d'asta: 26%

  • from0to30increment of2
  • from30to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000